Home » Епископ Стрикленд объявил войну Папе Франциску

Епископ Стрикленд объявил войну Папе Франциску

Епископ Джозеф Стрикленд, смутьян, который часто выступал против того, что он назвал «пробуждёнными» ценностями, призвал других представителей духовенства игнорировать заявление Ватикана о том, что благословение однополых пар должно быть разрешено.

В документе, опубликованном в понедельник, кардинал Виктор Мануэль Фернандес обсудил «возможность благословлять пары, находящиеся в нерегулярном положении, и однополые пары без официального подтверждения их статуса или какого-либо изменения какого-либо извечного учения Церкви о браке».

Он написал, что документ был обсужден и одобрен Папа Францисккоторый ранее призывал представителей духовенства «не терять пастырской любви, которая должна пронизывать все наши решения и отношения» и не быть «судьями, которые только отрицают, отвергают и исключают».

В то время как католическая церковь считает однополые отношения грехом, нынешнего Папу считают одним из наиболее прогрессивных лидеров веры. За время своего пребывания в должности он предположил, что даже атеисты могут попасть в рай и что он не осуждает гомосексуалистов, а также занял более мягкую позицию в отношении абортов и повторных браков.

Папа Франциск произносит благословение в зале Павла VI 13 декабря 2023 года в Ватикане. Он подписал соглашение о разрешении благословлять однополые пары.
Ватиканский пул / Getty Images

«Нам действительно просто нужно быть единым голосом, говорящим: «Нет, мы не будем реагировать на это, мы не будем включать это в жизнь церкви», потому что мы просто должны сказать «нет», — сказал Стрикленд консервативному католическому изданию LifeSiteNews. , в ответ на документ.

«Я прошу моих братьев-епископов, чтобы мы все присоединились к голосу силы и радости в эти последние дни пришествия, сказали «нет» этому последнему документу и попросили разъяснить истинные учения нашей католической веры», — добавил он.

Read more:  Поклонники бросаются защищать Эмму Уотсон и Дэниела Рэдклиффа после того, как Джоан Роулинг заявила, что никогда их не простит

Newsweek Во вторник обратился в Ватикан по электронной почте за комментариями.

Стрикленд в настоящее время не имеет официальной паствы после Ватикана. удалил его из Управление епархии Тайлера, штат Техас, в ноябре назначило еще одного священнослужителя.

Это произошло после редкое официальное расследование деятельности епархии. Хотя Ватикан не объяснил причин для расследования, оно началось после того, как откровенный епископ опубликовал в социальных сетях серию постов с критикой Папы Франциска.

Стрикленд также открыто высказывался по вопросам культурной войны, таких как включение ЛГБТК+ и аборты.

Позже Стрикленд заявил, что одной из причин его отстранения стал его отказ ввести в действие ограничение Папы Франциска на служение старой латинской мессы в 2021 году. Тогда он сказал: «Я поддерживаю все, что было перечислено как жалобы против меня. “

Решение об увольнении громкоговорящего епископа вызвало немедленный резонанс и вел тысячи подпишут петицию поддерживая его. Но с тех пор более 20 000 человек подписали петицию, в которой поблагодарили Папу Франциска за отстранение Стрикленда, назвав это «позитивным шагом вперед».

Сразу после его отстранения группа, симпатизирующая епископу, организовала марш в Тайлере. Стрикленд призвал процессию вести себя «уважительно».

В августе Папа Франциск назвал “отсталостью” некоторых католических консерваторов в Соединенных Штатах, утверждающих, что они заменили веру политической идеологией.