Home » Если бы все было на электричестве, было бы легко укрепить сеть, обнаружил Утрехт

Если бы все было на электричестве, было бы легко укрепить сеть, обнаружил Утрехт

Ржичаны-у-Праги регулярно побеждают в рейтингах качества жизни в Чехии. Тот, кто когда-либо был там, поймет. Самодостаточность, удобства, средняя школа, спортивная площадка, фантастический ресторан «Юречек», отличные игроки в регби, еще лучшие танцоры (приветствую Fuego Říčany!), зелень, леса, исторический центр, площадь с душой маленького городка и общественной жизнью, а также Газопровод среднего давления, железная дорога, трасса Д1, Пражский контур… Ну-ну, отсюда до Праги тоже недалеко.

Неудивительно, что население увеличивается примерно на тысячу каждые три года. Просто здесь просто не могут поместиться все богатые пражане, поэтому город регулярно стонет здесь из-за пробок на дорогах, иногда из-за недостаточной мощности канализации или водоснабжения. И он очень похож на многие другие развивающиеся районы региона, где пока нет революционных в технологическом отношении надувных инженерных сетей.

К каким проблемам, печальным вызовам придется готовиться чешским городам и муниципалитетам в будущем в связи с «Зеленым курсом» и общей декарбонизацией, указывает Утрехт в Нидерландах. Один из самых прогрессивных европейских городов в последнее время столкнулся с тем, что мы в Чехии не совсем можем себе представить, а потому пока не можем даже назвать как следует. Сами жители Утрехта говорят об «электрических пробках», вызванных недостаточной энергетической инфраструктурой. На практике это пока проявляется лишь в «синдроме Ричана», то есть в остановке нового строительства и инвестиций. Однако в будущем также существует риск возникновения острых проблем во всем регионе: от мерцающего света, неисправности приборов или неисправностей электрооборудования до принудительного отключения потребителей или фотоэлектрических электростанций.

Был летний вечер, от пантаты шли провода к лампочке над воротами, в деревне наполнялись кружки к радости трактирщика Антонина Кучеры, а кроме районного и районного инспектора еще и трехчленного инспектора. прибыла делегация из Праги. Ты помнишь? Едва ли первая электрификация чешской деревни произошла около ста лет назад. И надо добавить, что с тех пор с точки зрения электроэнергетики уже давно ничего особо не изменилось. Мы можем спорить о степени электрификации, а также о размере и количестве ресурсов, но направление потока оставалось неизменным на протяжении многих десятилетий – от нескольких производителей к небольшому количеству потребителей. Сейчас он только начинает меняться, и настолько резко, что я почти могу рассматривать это как апгрейд «Электрического вальса» (простите г-н Визе и г-н Углирж).

Read more:  Время зарядки электромобиля может сократиться до 10 минут в течение 5 лет

Однажды летним вечером в деревне под липой

трактирщик Антонин Кучера подключил свою электрическую Теслу

от сети его не заряжал, начал работать от фонарика,

на который электростанция направила электричество на крышу.

Это был тот славный день, когда нам был представлен этот зеленый поток.

Это был тот славный день, когда нам был представлен этот зеленый поток.

Солнечная, прерывистая, совместно используемая зеленая энергия,

Солнечный, изредка, короче наш зеленый ручей.

Нет сомнений в том, что мы являемся свидетелями своего рода второй фазы электрификации, которая меняет направление потоков электроэнергии в сети, открывает возможность накопления, ранее не подозревавшуюся гибкость в производстве и потреблении и, прежде всего, появление электроэнергии в электроэнергетике. месторождения, в которых до сих пор добывался триумвират ископаемого (нефть, уголь, природный газ) или другие виды топлива (мазут, биомасса). Мы следим за электрификацией транспорта, отопления и промышленности.

Кстати, в этом контексте мне всегда вспоминается фантастическое видео, изображающее мир без электричества (прикрепляю в виде вставки с YouTube). Дымят будильники и мобильные телефоны, кофемашина заводится, как газонокосилка, у настольных компьютеров есть педали, как у автомобилей, ноутбуки приходится заливать бензином… А лучше всего — сцена у стоматолога с дрелью, похожей на бензопилу.

Вернемся в Утрехт. На первый взгляд, здесь все делают правильно, т.е. в соответствии с самыми амбициозными требованиями устойчивого развития: новые здания должны иметь зеленые крыши, домохозяйства отапливаются тепловыми насосами и готовят на индукционных плитах, доля возобновляемых источников энергии постоянно растет. , выбросы сократились на треть за 10 лет, а транспорт считается образцом устойчивого развития благодаря своей исключительной инфраструктуре электромобилей и велосипедов. Ведь новейшие бедекры Утрехта прозвали столицей европейского или даже мирового велоспорта. И самое приятное то, что город начал совершенно добровольно зеленое развитие около 30 лет назад, то есть в то время, когда разрешение на выбросы и Грета были еще в зачаточном состоянии.

В конце концов, преобразование всего, что вы можете, в электричество — хорошая идея сама по себе: вам будет сложно найти более универсальный, практичный и (теоретически) более чистый источник энергии. Проблема возникает, когда вы увлекаетесь общим экоэнтузиазмом и не следите за тем, чтобы электричества было достаточно (то есть, чтобы его хватало в нужных местах и ​​в нужное время). И, к сожалению, именно это произошло в Утрехте (то есть на самом деле этого не произошло).

Read more:  Взрывы на скалах возле объектов ВМФ РФ в Крыму

По последним данным, недостаточная мощность электросети угрожает до 90% всего нового строительства, причем не только жилого. Например, на площади Марко Пололаана должен был быть построен оздоровительный центр. Но без электричества он, вероятно, не заработает, если только врачи не достанут все эти стартовые машины из того «ископаемого» видео. Дистрибьюторская компания TenneT объявила, что из-за критической ситуации те, кто заинтересован в новом или более надежном соединении, будут поставлены в список ожидания.

Об электрических пробках также написано на официальном сайте города. Причинами такого положения вещей ее представители называют переход с природного газа на электричество, строительство новых жилых комплексов и индустриальных парков, а также использование электромобилей. По их мнению, перегрузка сети обычно возникает в двух ситуациях: 1) когда электроэнергия нужна всем одновременно, а спрос превышает пропускную способность сети, или 2) когда одновременно производится слишком много солнечной и ветровой энергии и в сеть возвращается больше энергии, чем она может потребить в данный момент.

Уже в этом году Утрехт планирует несколько относительно радикальных мер общего характера. Например, значительное сокращение количества общественных зарядных станций для электромобилей рассматривается во время пикового спроса с 16:00 до 20:00. Это несколько принижает похвалу Утрехта, состоящую из 1729 пунктов зарядки. Однако когда каждый из них потребляет из сети до 11 кВт, вместе речь идет об одновременном потреблении порядка десятков мегаватт, а это уже соответствует единицам процента потребления всего города (три с половиной процента). Прага в полтора раза крупнее, потребляет в среднем 666 МВт – и то это центр морали…).

Однако это лишь экстренные меры, а не болезненные системные инвестиции. Сетевой оператор Штедин бьет тревогу и призывает к удвоению мощности распределительной сети, строительству сотен новых подстанций, новых электростанций и заключению соглашений с крупными потребителями об управлении потреблением. Однако все это требует много времени и денег.

Read more:  Розничные цифровые платежные транзакции на сумму 51 крор рупий, обработанные в январе 2023 года в Индии.

Проблемы затрагивают не только высоковольтную линию электропередачи, но и региональную сеть. По словам Стедина, это должно быть расширено в 2029 году, но своего предела оно должно достичь уже к 2026 году. Самая большая проблема грозит в некоторых западных районах, из-за чего город уже ограничивает новые подключения, установку тепловых насосов и зарядных станций. там. Однако риск перегрузок электросетей не ограничивается Утрехтом. Министр климата и энергетики Нидерландов Роб Йеттен даже говорит о том, что к 2030 году перегруженная энергосистема может затронуть до 1,5 миллионов домохозяйств и малых предприятий по всему региону.

Во избежание недоразумений автор этого текста является большим сторонником электрификации, устойчивого развития, возобновляемых источников энергии и всех современных технологий, которые делают наш мир лучшим местом для жизни. Именно поэтому он считает целесообразным вызвать должную критическую дискуссию по поводу этих явлений. Цель состоит не в том, чтобы атаковать саму идею, а в том, чтобы помочь обществу признать, что декарбонизация не будет простой и требует комплексных решений, а не непродуманных действий.

Я согласен, что новости из Утрехта не совсем оптимистичны и не будут такими в ближайшее время. Однако не будем унывать: первый шаг к улучшению ситуации – это признание того, что мы зашли в тупик. И это, похоже, сейчас происходит в городе (у которого, кстати, есть своеобразное городское партнёрство с Брно). Так что будем держать кулачки за голландцев и радоваться тому, что за битвой с электрическим запором мы наблюдаем издалека, а значит, имеем время подготовиться к подобным проблемам. А если вы хотите немного поднять себе настроение, сыграйте легендарный выпуск голландского шоу Sunday with Lubach о зеленом токе.

Статья создана в рамках проекта «Энергия дня и ночи».

2024-02-29 07:56:48


1709194758
#Если #бы #все #было #на #электричестве #было #бы #легко #укрепить #сеть #обнаружил #Утрехт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.