Home » Если МУС выдаст ордер на арест Дутерте, он может быть не приведен в исполнение

Если МУС выдаст ордер на арест Дутерте, он может быть не приведен в исполнение

Метро Манила (> Филиппины, 22 марта) — Международный уголовный суд (МУС) может выдать ордер на арест бывшего президента Родриго Дутерте, как только начнется расследование его войны с наркотиками, но вопрос о том, кто будет обеспечивать его исполнение, остается открытым, заявил в среду генеральный солиситор Менардо Геварра.

«Сможет ли МУС привести его в исполнение или нет — это совершенно другой вопрос, потому что МУС должен будет зависеть от местных властей в обеспечении исполнения этого ордера на арест», — сказал Геварра > на Филиппинах. Источник.

Сенатор Риса Хонтиверос ранее заявила, что выдача МУС ордера на арест президента России Владимира Путина должна послужить «справедливым предупреждением» тем, кто защищает войну бывшего президента Родриго Дутерте с незаконными наркотиками.

17 марта МУС выдал ордера на арест Путина и его уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за их участие в предполагаемой схеме принудительной депортации тысяч украинских детей в Россию.

Правительство Филиппин уже подало апелляцию на решение о возобновлении расследования Палатой предварительного следствия МУС по предполагаемым злоупотреблениям во время войны с наркотиками администрации Дутерте.

ЧИТАЙТЕ: SolGen: основание «юридических ошибок» камеры ICC для апелляции PH по расследованию войны с наркотиками

СВЯЗАННЫЙ: PH нанимает иностранного юриста для помощи в апелляции ICC против расследования войны с наркотиками

По словам Геварры, если Апелляционная палата МУС согласится с возобновлением расследования, всегда возможна выдача ордера на арест.

Он отметил, что для реализации этого необходимо сотрудничество местных властей.

«Так что, если правительство не будет сотрудничать, потому что вопрос о юрисдикции не был окончательно решен, кто будет обеспечивать исполнение ордера на арест?» он спросил.

Read more:  Рэпер Гачо рассказал об аварии на мотоцикле

Между тем Геварра сказал, что палата предварительного производства все еще может провести расследование, если это позволит Апелляционная палата.

«Пока они не совершат никаких правонарушений здесь, на нашей территории, их не арестуют», — сказал Геварра. «Но будет ли филиппинское правительство сотрудничать, это другой вопрос».

Президент Фердинанд Маркос-младший заявил, что его правительство не может сотрудничать со следствием МУС, поскольку «Филиппины являются суверенным государством», и вопросы о юрисдикции трибунала должны быть сначала урегулированы.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.