Home » «Если я умру, это мой выбор»: финские добровольцы на передовой в Украине

«Если я умру, это мой выбор»: финские добровольцы на передовой в Украине

Это история Хоббита и Мариачи, двух финнов, которые вызвались воевать на Украине, где жестокое российское вторжение затрагивает струны, близкие к их дому.

РЕКЛАМА

Это март 2022 года.

Российские войска осадили украинский город Мариуполь, обстреливая его с военных кораблей в Азовском море. Кремлевские войска все еще находятся в опасной близости от столицы Киева, а из Бучи начинают поступать первые ужасающие сообщения о массовых убийствах.

Пока вокруг него разворачивалась война, Хоббит прибыл в Украину.

«Вначале для меня все это было в новинку, и я очень нервничал. И я был уверен, что через один или два месяца правительства не останется».

Хоббит, который из соображений оперативной безопасности использует только свой позывной, а не настоящее имя, является одним из примерно ста финнов, среди сотен других иностранных боевиков, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы поднять оружие против русских захватчиков.

Для многих жителей Финляндии война на Украине является отголоском не столь далекого прошлого их собственной страны, когда в ноябре 1939 года в ходе советской операции под чужим флагом сталинские войска обстреляли пограничный пост и обвинили в этом финнов в качестве предлога для начать наземное наступление.

Знаменитому российскому композитору Дмитрию Шостаковичу было поручено написать новую музыку, которая будет звучать во время марша победоносных советских войск по улицам Хельсинки, чтобы установить марионеточное правительство. Эта история перекликается с сообщениями о нынешней войне, которую российским войскам было приказано собрать парадную форму для парада победы в Киеве.

В конце короткой 105-дневной Зимней войны Финляндия нанесла Советскому Союзу тяжелые потери, но в конечном итоге была вынуждена отказаться от территории и выплатить репарации. Результат, а также десятки тысяч вынужденных переселенцев, переехавших из аннексированной Карелии в саму Финляндию, делают современную ситуацию в Украине пугающе знакомой многим финнам.

«Честно говоря, я не знаю, как именно это произошло, но я наблюдал за войной, а потом у меня появилось чувство, что, возможно, мне стоит что-то сделать, и я сидел дома, наслаждаясь такими мелочами жизни, как булочки с корицей и IPA. пива», — рассказал Хоббит Euronews.

«Я подумал, почему я сижу дома и наслаждаюсь этим без всякой заботы, когда 18-летние подростки в Украине должны идти на войну без особой подготовки: вот винтовка, вот как ты стреляешь, ты молодец». идти. Но у меня есть тренировка.

Как и большинство финских мужчин, Хоббит отслужил призыв в армию, хотя, по его словам, в то время ему это не очень нравилось, поскольку было слишком много правил и ограничений.

Действительно ли девять месяцев базовой подготовки подготовили его к войне – это другой вопрос.

«Конечно, никакая подготовка не может быть такой же, как война. Но у меня было преимущество, потому что финская армия всегда готовилась к бою против России, поэтому меня учили, как выживать. Это также одна из причин, почему я почувствовал, что мне следует приехать. потому что у нас есть знания, которыми мы можем поделиться».

Read more:  Система охлаждения может заменить кондиционер и значительно сократить потребление энергии

Семья Хоббита была менее уверена, что ему стоит поехать волонтером в Украину. “Им это совсем не понравилось. Но в конце концов мы обсудили, и я высказал свое мнение. Я разочаруюсь в себе, если не поеду. Это моя жизнь. Если я умру, это мой выбор”.

Сейчас сентябрь 2022 года.

Россия незаконно аннексирует Донецк, Херсон, Луганск и Запорожье, когда Владимир Путин объявляет о «частичной мобилизации» 300 000 военнослужащих для боевых действий на Украине. Это еще один признак того, что дела идут не так, как планировал Кремль, и призыв вызывает массовый исход российских мужчин призывного возраста, пытающихся избежать призыва.

Хоббит находится на передовой линии боевых действий в небольшом городке Петропавловка под Купянском.

Вместе с другим финским добровольцем ему поручено осуществлять огневую поддержку.

РЕКЛАМА

«У меня украли крупнокалиберный пулемет из российского танка, и моя работа заключалась в том, чтобы передвигаться и прикрывать наступление через город», – вспоминает он.

Пара заняла позицию возле перекрестка, где наступающие украинские силы будут незащищены на открытой местности. Хоббит только что положил свое орудие на импровизированную огневую позицию, когда они заметили российскую БМП-2М — боевую машину пехоты — в нескольких сотнях метров от них.

«Я думал, что есть небольшой шанс поразить какую-то критическую систему, вывести из строя БМП. Или, если я ударю сбоку, снаряды действительно могут пройти, поэтому я начал взрывать БМП и сумел опорожнить три ленты боеприпасов в машина и спешивающаяся пехота».

Хоббит стрелял из третьего пояса, когда пули пронзили воздух. Он был настолько сосредоточен на главной цели, что не заметил русского снайпера. Один выстрел попал ему низко в икру, глубоко вонзившись в ступню, раздробив кости и разорвав сухожилия.

Видео с нательной камеры показывает происходящее в тот день в реальном времени и фиксирует момент, когда Хоббита сбивают. Он кричит в агонии и ругается на финском языке, который хорошо подходит для ненормативной лексики. Его боевой товарищ вызывает медицинскую эвакуацию, и вскоре на внедорожнике появляется еще один иностранный боец. Хоббита бесцеремонно привязывают к спине, его ногу перевязывают, и его увозят.

РЕКЛАМА

После месяца пребывания в украинской больнице его переводят в Финляндию, где его семья навещает его впервые после ранения.

«Они были потрясены. Было сказано не так много слов, но много слез».

Если «Хоббит» был одним из первых финских волонтеров, появившихся в Украине, то «Марьячи» — один из самых новых. Он пробыл в стране всего несколько месяцев.

Это прозвище, по его словам, является данью его латиноамериканскому происхождению.

Обучаясь за границей, 22-летний парень помогал в проукраинских мероприятиях в университетском кампусе, но знал, что хочет сделать больше, чтобы помочь – намного больше.

РЕКЛАМА

«Это был мой второй год в университете, и я не мог ни на чем сосредоточиться. Я учился в школе, но в голове просматривал новости о том, что происходит на фронте. Это было начало прошлого лета, я решил, что хочу Поэтому мне потребовалось много времени, чтобы добраться сюда, мне нужно было подготовиться».

Read more:  Фанат умер после падения на концерте Робби Уильямса в Сиднее

Впервые он выдвинул идею поехать в Украину со своим отцом за пять месяцев до окончательного переезда.

«Я рассказал ему, что у меня на уме, но он не очень хорошо это воспринял. Примерно за месяц до этого я рассказал своим друзьям. Они пытались остановить меня и убедить не идти. Это признак того, что у вас хорошие друзья. Никто не говорил мне, что это хорошая идея, но меня бы здесь не было, если бы я их послушал”, – говорит Марьячи со своей базы под Киевом, где он тренируется в разведывательном взводе.

В отличие от первых волн иностранных добровольцев, которые прибыли случайно и либо служили в интернациональной бригаде, либо действовали более независимо, Мариачи служит непосредственно в украинском подразделении.

«Украинские командиры хотят видеть в своих подразделениях хороших международных солдат, а мой командир активно вербует финских солдат здесь и резервистов в Финляндии».

РЕКЛАМА

Плюсы в том, что в украинские подразделения поступают новые солдаты, которые уже прошли большую подготовку, чем успевают украинские новобранцы. «Эти ребята закалены в боях, они умеют действовать в окопах, но они гражданские люди, которые стали солдатами по необходимости, они не обученные армейцы. Среднестатистический украинский солдат не получает много времени на подготовку. .”

Единственное, на что Мариачи и другие финские бойцы в Украине полагаются, — это завидная сеть, созданная дома для их поддержки.

Каспер Канносто из Ваши финские друзья Благотворительная организация объясняет, что с 2022 года они закупили расходных материалов на сумму более 350 000 евро и получили материальные пожертвования, такие как автомобили и оборудование на сумму 100 000 евро.

В списке покупок было защитное снаряжение, очки ночного видения, одежда для холодной погоды, носки, генераторы, пикапы, фургоны и инструменты.

«В пакеты мы включаем финский шоколад и кофе», — добавляет он.

РЕКЛАМА

Мариачи ждет обувь определенной марки, которая ему нравится, которая вскоре должна поступить по трубопроводу Хельсинки-Киев, и описывает эту услугу как «решающую» в обеспечении финских бойцов необходимым снаряжением.

«Я служу в разведывательном взводе, и если у тебя нет очков ночного видения, тебе конец. Такова реальность. И даже хорошая и дешевая пара гарнитур ночного видения может стоить 4500 или 5000 евро, что составляет три тысячи евро». до четырех месяцев активной оплаты», — говорит он.

Это март 2023 года.

В восточном городе Бахмут бушуют ожесточенные бои, жертвы настолько велики, что за это заслужили мрачное прозвище «мясорубка». Украина получает первую партию западных тяжелых танков: «Челленджеры» из Великобритании и «Леопарды» из Германии, поскольку Владимир Путин говорит, что планирует перебросить тактическое ядерное оружие в Беларусь.

Хоббит тоже вернулся в Украину, хотя его нога все еще не зажила, поэтому ему нужна палка, чтобы ходить, из-за чего ему приходится месяцами работать за столом в логистике, пока он восстанавливается после травмы, чтобы вернуться в боевую форму.

РЕКЛАМА

Ему требуется еще шесть месяцев, прежде чем он снова сможет бегать, и когда он сможет пробежать 5 км, его дислоцируют возле Бахмута — разрушенного города, где «успех» измеряется дом за домом и деревня за деревней. Незначительные дополнительные успехи, которые мало что дают, кроме подрыва морального духа и увеличения количества жертв с обеих сторон.

Read more:  Игроки из Иллинойса выиграли три приза Powerball на 50 тысяч долларов на этой неделе – NBC Chicago

Сейчас октябрь 2023 года.

В этой миссии Хоббит является командиром отделения пулеметной команды, атакующей юг Бахмута. Они находятся в лесу и продвигаются к позициям противника, когда российская артиллерия приближается к ним.

«Вся наша штурмовая часть была поражена артиллерией, только я и еще пара человек не пострадали», – категорически вспоминает он.

«Штурм был отменен, и следующие шесть или семь часов мы потратили на эвакуацию раненых. Когда мы вернулись за последним раненым, мы подняли его на носилках, и рядом с нами ударила артиллерия».

РЕКЛАМА

Хоббит был ранен во второй раз, осколками попало в плечо и руку. Они не смогли перебраться в безопасное место или переместить последнего тяжело раненого солдата из-за приближающегося огня российской артиллерии. Застряв в окопе, они часами ждали, пока наконец не смогли выбраться.

После месяца в госпитале Хоббит попросил о переводе в украинское подразделение, но тем временем был назначен временным командиром взвода. «Я продержался в этой должности всего три недели, а это не очень хорошая работа. Было очень мало сна, много стресса и ответственности, по крайней мере, в отношении боев за Бахмута».

«В последний день я просто плакала из-за того, что больше не могу. К счастью, у меня появилось немного свободного времени».

Сейчас февраль 2024 года.

Конфликт в основном зашел в тупик, поскольку российские и украинские войска заняли укрепленные позиции. Война все больше выходит за пределы Украины: российские нефтеперерабатывающие заводы становятся объектами атак киевских дронов, а западные страны не решаются направить больше военной помощи, в которой остро нуждаются солдаты на передовой.

РЕКЛАМА

«Я ощущаю последствия уменьшения поддержки в последние пару месяцев. Германия сдерживает свои крылатые ракеты «Таурус», а Европа не оказывает столько помощи, сколько должна», — говорит Хоббит.

«Вначале русские были настолько в меньшинстве, что, когда мы увидели наблюдательные пункты и вызвали артиллерию, у нас не было ни хера».

«Харьковское наступление все изменило, мы сравнялись с русскими. Но в прошлом месяце ситуация снова изменилась: русские обстреляли нас еще большей артиллерией», – говорит он.

Так как долго он планирует оставаться в Украине, рискуя жизнью ради чужой страны, уклоняясь от смерти каждый раз, когда она приближается в лоб?

«Надеюсь, я не буду здесь навсегда. Но точно до победы».

РЕКЛАМА

«Сейчас сама идея нормальной жизни кажется невозможной. Трудно представить себе жизнь после этого».

«Единственное, что я могу себе представить, это вечеринку в тот день, когда мы победим. Но что будет потом, я не знаю. Это просто облако».

2024-02-07 05:00:09


1707289408
#Если #умру #это #мой #выбор #финские #добровольцы #на #передовой #Украине

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.