Home » Есть ли возможность мира в Украине? – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Есть ли возможность мира в Украине? – NRK Urix – Зарубежные новости и документальные фильмы

Они работают тайно. Так и должно быть, иначе никакого диалога в любом случае быть не может.

Вот такие загадочные комментарии получил NRK, когда мы попытались выяснить, пытается ли Норвегия продолжить славные традиции в качестве посредника в мире, на этот раз между Россией и Украиной.

Мир в Украине — это нечто совершенно иное, чем ведение переговоров между правительством и партизанами FARC в Колумбии или между тамильским меньшинством и властями Шри-Ланки.

Не говоря уже о палестинцах и израильтянах.

Украинские силы на востоке Украины, фото 22 ноября. Война длится уже 10 месяцев.

Foto: ANATOLII STEPANOV / AFP

«Чистый террор против мирных жителей»

В среду вечером, когда большая часть Украины была обесточена после российских атак на электроснабжение, Владимир Зеленский позвонил в полицию. экстренное заседание Совета Безопасности ООН.

Там он назвал российские бомбардировки «чистым террором против мирных жителей» и получил заявления о поддержке от ряда стран, включая Норвегию.

По данным украинских властей, с момента вторжения России 24 февраля было убито более 8300 мирных жителей. Среди них будет более 430 детей.

Гражданское население сейчас вступает в суровую зиму, которая может быть очень темной и холодной. По его словам, на карту поставлено выживание украинцев. один из советников Зеленского в NRK недавно.

Стёре и Лавров

Как страна НАТО и сосед России, Норвегия глубоко вовлечена в войну, спровоцированную российской агрессией против Украины.

21 ноября норвежские власти заявили, что предоставят Украине газ на 2 миллиарда норвежских крон. Такая помощь может быть столь же важна, как и оружие, которое также предоставила Норвегия, сейчас, когда наступает зима, и Россия пытается отключить украинское электроснабжение.

В то же время норвежские власти стараются держать открытыми каналы в нашу большую соседнюю страну на востоке.

Премьер-министр Йонас Гар Стёре поддерживает тесные и доверительные отношения с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Это подчеркивалось во всем Молниеносный визит Лаврова в Стёре во время остановки в Осло в конце октября прошлого года.

Делелиньен, Сергей Лавров и Йонас Гар Стёре

Сергей Лавров и Йонас Гар Стёре во время встречи в Гренландии в 2008 году.

Фото: Ян-Мортен Бьёрнбакк / SCANPIX

Этот личный тесный контакт помог решить бардак вокруг российского траулера “Электрон” я 2005.

Инцидент может привести к прямой конфронтации между Норвегией и Россией на важных промысловых участках в Баренцевом море.

– Не стремитесь сменить правительство

Теперь Сергей Лавров ездит по странам, которые хотят, чтобы он посетил, чтобы защитить, почему Россия вторглась в Украину. Прямо перед вторжением Лавров заявил, что Россия не будет нападать на соседнюю страну.

По данным британской газеты Времена человек, занимающий пост министра иностранных дел с 2004 года, не был проинформирован о нападении до тех пор, пока не были приняты все решения и войска не были приведены в движение.

– У нас нет цели, чтобы спецоперация сменила власть в Украине, Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. 22 ноября.

Это нечто совершенно отличное от того, что сказал президент России Владимир Путин в своем выступление в ночь на 24 февраля. Это аргумент, который ранее приводил и ближайший советник президента, секретарь Николай Патрушев.

– Мы должны демилитаризовать и денацифицировать Украину, – сказал Путин в феврале.

В то же время он попросил солдат и армию в независимой стране сложить оружие. Так что чистая капитуляция.

Военное наступление было направлено на быстрый захват столицы Киева и второго по величине города страны Харькова. Тогда вместо законно избранного лидера Украины Владимира Зеленского и его правительства к власти придут промосковские политики.

Это не сработало. И уже в конце марта мы услышали новые тоны от некоторых в окружении президента Путина.

Должен ли Зеленский быть модератором?

Россия фактически контролирует от 15 до 20 процентов территории Украины.

Но русская армия понесла большие потери.

В начале ноября им пришлось отдать Херсон, единственную подконтрольную им областную столицу, если не принимать во внимание Симферополь в Крыму, который был аннексирован еще в 2014 году.

Так что теперь Россия говорит о Зеленском как о лидере, к которому они относятся, в то же время Об этом заявил сам Зеленский. что с Россией невозможно будет вести переговоры, пока страной руководит Путин.

Но, возможно, Зеленскому тоже сейчас нужно умерить свои слова. Украина полностью зависит от политической и не в последнюю очередь военной поддержки, которую они получают от Соединенных Штатов.

Володимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский должен учитывать силы в Украине, которые хотят продолжать войну до полной победы.

Фото: ПРЕСС-СЕРВИС ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ / Reuters

Советник президента Джо Байдена по политике безопасности Джейк Салливан во время своего визита в Киев в начале ноября попросили Зеленского смягчить его слова чтобы не разрушить возможности начала диалога.

При этом он подчеркнул что важнейшая задача США — обеспечить Украине наилучшую отправную точку на поле боя до возможных переговоров.

Руководители разведки встретились

В середине ноября в турецкой столице Анкаре состоялась встреча главы разведки США Уильяма Бернса и главы российской службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

Прямо с этой встречи Бернс отправился в Киев.

Бернс, который был послом в Москве и говорит по-русски, может сыграть ключевую роль, если стороны конфликта сочтут, что пришло время сесть и поговорить.

С российской стороны, вероятно, обязательным условием является центральная роль США в таких переговорах.

Нападение на больницу

23 ноября в результате нападения российских войск на больницу в городе Вильнянске Запорожской области на юге Украины погиб ребенок.

Фото: STRINGER/Reuters

Чем может помочь Норвегия?

Всего за несколько недель до вручения Нобелевской премии мира в Осло представителям России, Беларуси и Украины Норвегия также пытается позиционировать себя.

Никто из тех, с кем NRK связывался, ничего не скажет о том, какие каналы были созданы.

Возможно, Норвегии придется сотрудничать с другой соседней страной, имеющей границу с Россией.

Финляндия, и не в последнюю очередь президент Саули Ниинистё, традиционно поддерживает хорошие прямые отношения с президентом Владимиром Путиным.

Но ложь Путина о том, что он не нападет на Украину, разрушила это доверие, хотя Финляндия, вероятно, является одной из стран, которые все еще ведут какой-то диалог с Москвой.

Предложение мира сбито

Украинская интернет-газета Украинская правда пишет, что перед встречей G20 на Бали, в которой участвовал Сергей Лавров, было предложение из десяти пунктов. Норвежские власти также должны были быть проинформированы об этом предложении.

Короче говоря, это означало, что Россия должна вернуть оккупированные части Украины на юге и востоке, включая весь Донбасс. Взамен вопрос Крыма должен был быть отложен на семь лет вместе с вопросом членства Украины в НАТО..

В качестве первого шага и в знак доброй воли Россия должна прекратить ракетные удары по Украине.

Ответ из России был противоположным. Во вторник, 15 ноября, на Украину обрушилось около 100 ракет. Цель состояла в том, чтобы поразить гражданскую инфраструктуру, такую ​​как водо- и электроснабжение.

Боится замороженного конфликта

И в этом сейчас состоит «мирный процесс».

Норвежские власти держат переговорный аппарат наготове. США и Россия открыли некоторые каналы в открытом доступе.

Украина все еще гонится за лучшей позицией на поле боя и в ужасе от того, что ее вынудят принять временное решение, которое может быстро заморозить конфликт.

Read more:  Россия бомбит Украину бетонными бомбами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.