Home » Есть проблема с погашением жилищных кредитов – Кредитование

Есть проблема с погашением жилищных кредитов – Кредитование

Спад крупнейшего в мире класса активов распространился с рынка жилья на коммерческую недвижимость, угрожая вызвать волну кредитных потрясений в экономике.

Согласно данным, собранным Bloomberg, кредиты на недвижимость уже просрочены почти на 175 миллиардов долларов. По мере того, как ущерб от более высоких процентных ставок и конца легких денег растет, многие рынки недвижимости почти заморожены. Некоторые кредиторы даже советуют заемщикам продавать активы или рисковать лишением права выкупа на фоне требований арендодателей о дополнительном капитале.

Согласно опросу, проведенному юридической фирмой Weil, Gotshal & Manges, проблемы с недвижимостью в Европе достигли самого высокого уровня за десятилетие, отчасти из-за падения ликвидности. Стоимость коммерческой недвижимости в Великобритании упала более чем на 20% во второй половине 2022 года. В США падение составляет около 9%.

Сокращение сделок с коммерческой и жилой недвижимостью и застройок неизбежно повлияет на расходы в реальном секторе экономики. В свою очередь, это может представлять риск для рабочих мест и экономического роста.

«В этом году эти проблемы начнут проявляться. По данным JLL, примерно каждый десятый корпоративный кредит в Европе уже является просроченным и имеет повышенный кредитный риск.

Внезапная остановка легких денег, которая длилась более десяти лет, ухудшила ситуацию для компаний, занимающихся недвижимостью. Пандемия, изменившая образ жизни и работы людей, поставила в беду многих владельцев коммерческой недвижимости.

Последствия ощущаются во всем мире. Подразделение по недвижимости Brookfield предупредило в ноябре, что у него могут возникнуть проблемы с рефинансированием долга по двум башням в центре Лос-Анджелеса, и повысило вероятность потери права выкупа, что аналитики назвали «беспокойством» для рынка. Дефолт по долгам компании, строящей тематический парк Legoland Korea, спровоцировал кредитный кризис в стране, вынудив центральный банк принять меры для стабилизации рынков.
«Мы ожидаем увидеть некоторые жертвы среди британских компаний», — сказала Николь Люкс, изучающая кредитование недвижимости в бизнес-школе Байеса. «Будут распродажи», — добавила она.

запас

Read more:  Технические характеристики Rp. 1,2-миллиардный автомобиль, использованный Аниес-Чак Имин для КПУ

Коммерческая недвижимость — от офисов до торговых центров — более чувствительна к экономическим условиям, чем другие классы активов, сказал Андреас Домбрет, член правления Бундесбанка Германии и Банка международных расчетов, добавив, что «в прошлом, когда пузырь спука, очень часто это было связано с коммерческой недвижимостью.

«Но всегда так сложно испортить вечеринку», — добавил Домбрет. «Вот почему регуляторы часто избегают введения контрциклических буферов в нужное время: когда на рынке недвижимости нет стресса».

Более высокие процентные ставки по новым кредитам

Признаки замедления роста экономики США усиливаются. Но, несмотря на снижение, стоимость коммерческой недвижимости «все еще умеренно переоценена», сказал Майкл Нотт, глава отдела исследований REIT США в Green Street, который ожидает падения еще на 5-10% в этом году.

Несколько американских банков прогнозируют рост убытков по кредитам в этом году. По результатам четвертого квартала Bank of America Corp. отметили дополнительные ссуды на 1 миллиард долларов на офисную недвижимость, например, те, которые подвержены повышенному риску дефолта или просрочки платежей.

Поворот был настолько быстрым, что некоторые частные кредиторы уже борются за ликвидность, сказал Том Капас, исполнительный директор компании по финансированию недвижимости Ready Capital, добавив, что компания стремится «купить проблемы других людей», включая кредиты на строительство.

запас

запас

Два пожара бушуют одновременно

Ожидается, что давление на коммерческую недвижимость будет ощущаться с обеих сторон рынка – старые здания, из которых выехали арендаторы, и строящиеся здания, которые еще не завершены. Второе явление наиболее ярко выражено в Китае. В сентябре строительство 2 млн домов было остановлено из-за спада на рынке недвижимости.

Для получения дополнительных финансовых новостей и других полезных советов о ваших личных финансах, вы можете подписаться на нас на Фейсбукчтобы не пропустить ничего интересного от Pariteni.bg

Read more:  Акции First Republic Bank упали после того, как было снято более 100 миллиардов долларов | Деловые новости


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.