Home » ЕС готов к «окончательным переговорам» по законодательству о принудительном труде – Sourcing Journal

ЕС готов к «окончательным переговорам» по законодательству о принудительном труде – Sourcing Journal

Европейский совет готов начать переговоры с Европейским парламентом по постановлению, запрещающему продукцию, изготовленную с использованием принудительный труд из Евросоюз.

Политическая ветвь власти, в которую входят главы государств и правительств 28 стран-членов блока, сообщила в пятницу, что согласовала общий мандат, который «усиливает» роль Европейская комиссиятакже известный как исполнительный орган ЕС, занимается расследованием использования принудительного труда и «приводит» предлагаемые меры в соответствие с международными стандартами и европейским законодательством.

«Ужасно, что в 21 веке в мире все еще существует рабство и принудительный труд», — сказал Пьер-Ив Дермань, заместитель премьер-министра и министр экономики и занятости Бельгии, которая до конца будет председательствовать в Европейском совете. июня. «Это ужасное преступление должно быть искоренено, и первым шагом на пути к этому является [consists of] ломая бизнес-модели компаний, эксплуатирующих работников».

По данным Международной организации труда, которая использует этот термин для описания любой работы или услуги, выполняемой принудительно и под угрозой наказания, в 2021 году более 27 миллионов человек были привлечены к принудительному труду.

Предложение Европейской комиссии, которое она выдвинула в 2022 году, стремится предотвратить размещение или предоставление на рынке ЕС любых товаров, связанных с принудительным трудом, или их экспорт из ЕС в страны за пределами региона. Компетентные органы, по его словам, должны устанавливать риски принудительного труда на основе множества источников, включая материалы гражданского общества, базу данных о сферах и продуктах современного риска рабства, а также информацию о том, выполняют ли компании свои обязательства по комплексной проверке в отношении принудительного труда.

В случае «разумных признаков» того, что продукт был изготовлен с использованием принудительного труда, власти могут начать расследование, включающее запросы информации от компаний или проверки в ЕС или в третьих странах. Если принудительный труд действительно был фактором, власти могут распорядиться об изъятии противоправного продукта и запретить как его размещение на рынке, так и его экспорт. По словам Европейской комиссии, от соответствующих предприятий может потребоваться избавиться от соответствующих товаров, а таможенные органы будут нести ответственность за предотвращение попадания запрещенных продуктов на границы ЕС.

Read more:  Последствия ракетного удара России по крупнейшей ГЭС Украины - Мир

«Благодаря этому постановлению мы хотим убедиться, что их продукции нет места на нашем едином рынке, независимо от того, производятся ли они в Европе или за рубежом», — сказал Дермань. « [European Council] президентство [intends] завершить межинституциональные переговоры до истечения этого законодательного срока».

Хотя малые и средние корпорации не освобождаются от регулирования, их размер и экономические ресурсы, а также масштабы принудительного труда будут приняты во внимание до начала расследования. Они также получат специальные инструменты поддержки.

Европейская комиссия призывает к созданию так называемой Сети Союза против продуктов принудительного труда, которая будет координировать меры, принимаемые ею и ее членами. Мандат Европейского совета, по его словам, «формализует» административное сотрудничество внутри сети, чтобы обеспечить ее «активное участие на всех этапах процесса, ведущего к запрету продукта».

Позиция на переговорах также поддерживает создание портала принудительного труда, который предоставляет «легкодоступные и актуальные» рекомендации и инструменты, включая единую точку подачи информации и информацию о принятых решениях, таких как объявление определенного продукта вне закона.

В октябре Европейский парламент принял собственную переговорную позицию. В нем законодательный орган внес поправки в предложение Европейской комиссии, требующее от ее администраторов составить список географических территорий и секторов экономики с высоким риском использования принудительного труда. В случае с товарами, произведенными в этих зонах повышенного риска, властям не придется доказывать, что людей принуждали к работе, поскольку бремя доказывания ляжет на компании, аналогично Закон о предотвращении уйгурского принудительного труда В Соединенных Штатах.

Комитеты по внутреннему рынку и международной торговле Европейского парламента также хотят, чтобы продукты, которые были удалены с рынка, были разрешены обратно только после того, как соответствующая компания продемонстрирует, что она исключила принудительный труд из своей деятельности или цепочки поставок и предоставила необходимые средства правовой защиты.

Read more:  Ведущие службы публикации документов подделываются для рассылки вредоносного ПО

«Принудительный труд — это серьезное нарушение прав человека», — заявила голландский политик и содокладчик Самира Рафаэла. «Запрет… будет иметь важное значение для блокировки продукции, произведенной с использованием современного рабства, и устранения экономических стимулов для компаний использовать принудительный труд. Он защитит информаторов, предоставит средства правовой защиты жертвам и защитит наш бизнес и МСП от неэтичной конкуренции».

А «значительный объем» Одежда, испорченная принудительным трудом уйгуров из Китая, «наводняет» Европейский Союз, предупредила в декабре коалиция организаций, в том числе Центр международного правосудия имени Хелены Кеннеди при Шеффилдском университете Халлама и Уйгурский центр демократии и прав человека.

Исследование, которое они опубликовали, выявило, что десятки брендов высокой моды, высокой моды и среднего бизнеса, в том числе Adidas, H&M Group, Hugo Boss, Levi Strauss & Co., Ralph Lauren и владелец Zara Inditex, подвергаются риску закупки товаров. сделанные преследуемыми мусульманскими меньшинствами в государственные программы перевода рабочей силы это часть более масштабных культурных и религиозных репрессий.

В прошлом месяце организация Anti-Slavery International, Кампания за чистую одежду, Революция моды, Глобальный союз IndustriALL, Human Rights Watch, Международная федерация по правам человека и другие правозащитные группы обратились к Европейскому совету с призывом «ускорить переговоры» по вопросу ее общая позиция, которая сдерживала движение по законодательству.

Они также попросили учесть и другие соображения, такие как сокращение количества доказательств, необходимых для начала расследования, перенос бремени доказывания в географические регионы и отрасли, где существует высокий риск принудительного труда, навязанного государством, предоставление жалоб по принципу «одного окна». механизм и обеспечение возмещения ущерба жертвам принудительного труда.

«Мы рады, что сегодня Совет достиг своего общего подхода к предложенному постановлению #ПринудительныйТруд», — написала в пятницу организация Anti-Slavery International на X, ранее известной как Twitter. «Этот закон может улучшить условия труда миллионов людей во всем мире. Мы будем анализировать текст перед заключительными переговорами, которые сейчас начнутся».

Read more:  Линия по уходу за волосами Cécred от Бейонсе уже здесь

Общеевропейский закон о принудительном труде наложит дополнительные требования по комплексной проверке на предприятия, уже сталкивающиеся с появлением Директива ЕС о комплексной проверке корпоративной устойчивости, или CSDDD, который рассматривает глобальные цепочки создания стоимости компаний в более общем плане с учетом рисков и не требует от государств-членов запрещать доступность любого продукта. В настоящее время ни одно законодательство ЕС не дает властям стран-членов права запрещать продажу на рынке товаров, произведенных с использованием принудительного труда.

2024-01-29 22:59:56


1706573085
#ЕС #готов #окончательным #переговорам #по #законодательству #принудительном #труде #Sourcing #Journal

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.