Home » ЕС добивается полномочий для установления чрезвычайного предела цен на газ

ЕС добивается полномочий для установления чрезвычайного предела цен на газ

БРЮССЕЛЬ. Должностные лица Европейского союза добиваются полномочий для введения экстренного ограничения цен на природный газ на главной торговой бирже блока, что является частью пакета предложений, чтобы защитить потребителей от высоких цен и заполнить резервуары для хранения в следующем году перед зимой.

Европейская комиссия, исполнительный орган ЕС, во вторник опубликовала предложения, включающие меры по поощрению компаний объединять свои потребности и покупать газ вместе, а также правила совместного использования газа через границы в случае его нехватки в некоторых странах. Другие меры направлены на ограничение волатильности на энергетических рынках и увеличение финансовой поддержки, которая может быть оказана нуждающимся потребителям.

«Сегодняшний пакет помогает согреть европейские семьи и сохранить промышленность», — сказал исполнительный вице-президент ЕС Франс Тиммерманс.

Эти предложения знаменуют собой последний ответ ЕС на вторжение России в Украину и ее решение сократить поставки газа на континент. В конце лета Москва полностью прекратила подачу газа по газопроводу «Северный поток», что способствовало резкому росту цен на газ в Европе. В прошлом месяце трубопровод был серьезно поврежден в результате взрыва, который западные официальные лица приписали саботажу.

Во вторник комиссия отдельно выдвинула рекомендацию, призывающую страны-члены провести стресс-тесты и выявить уязвимости, связанные с трубопроводами, подводными кабелями и другой критически важной инфраструктурой, на фоне растущей обеспокоенности по поводу возможности атак в будущем. Он также заявил, что будет работать над улучшением координации между странами и с Организацией Североатлантического договора.

Цены на природный газ в Европе в последние дни упали до самого низкого уровня с конца июня, поскольку прогнозы мягкой осенней погоды ограничивали перспективы спроса, а хранилища заполнены почти до предела.

Read more:  Galeria Karstadt Kaufhof: снова применяется процедура защитного экрана

Представители ЕС встретились в Брюсселе в июле, чтобы обсудить способы экономии природного газа, поскольку некоторые столицы призывают к ограничению оптовых цен на газ.


Фото:

Джон Тис/Agence France-Presse/Getty Images

Предложение о возможном ограничении будет применяться к эталонному газовому контракту на континенте, называемому Голландским механизмом передачи прав собственности или TTF, и будет временной мерой, пока официальные лица работают над установлением постоянного эталона цен на сжиженный природный газ. По словам официальных лиц, ограничение предназначено в качестве крайней меры и может быть расширено, чтобы установить торговый диапазон для других узлов в Европе.

Предложение об ограничении цен на газ будет применяться к базовому газовому контракту на континенте, называемому Голландским механизмом передачи прав собственности или TTF, и будет временной мерой, пока официальные лица работают над установлением постоянного эталона цен на сжиженный природный газ. Ограничение также может быть расширено, чтобы установить торговый диапазон для других хабов в Европе, заявили официальные лица.

Комиссия заявила, что для введения ценового потолка необходимо будет выполнить несколько условий, в том числе гарантии того, что потоки газа между странами ЕС не будут прерваны, что потребление газа не увеличится в ответ на ограничение, и что рынки деривативов продолжать эффективно работать.

По словам высокопоставленного чиновника ЕС, целью предложений по энергетическому рынку было сделать что-то значимое для энергетического сектора без ущерба для финансового сектора. Чиновник отказался комментировать фактический уровень ценового предела во вторник.

Италия, Франция и более десятка других стран призывают к ограничению оптовых цен на газ, чтобы облегчить бремя для предприятий и домашних хозяйств. Германия и Нидерланды выступили против такого шага, заявив, что любое ограничение цен может привести к повышению спроса и отвлечению газа к покупателям, которые готовы платить больше.

Предложение комиссии, похоже, направлено на поиск компромисса между этими двумя позициями. Официальные лица заявили, что он был вдохновлен сторонниками газовой шапки, но также включает меры безопасности, призванные гарантировать, что импорт продолжится, а спрос не увеличится.

Ночные огни на памятниках и в роскошных магазинах в Париже гаснут, чтобы сохранить энергию. Этот шаг был сделан после того, как Россия прекратила поставки природного газа в Европу. Фото: Лоуренс Геай для The Wall Street Journal

«Чем больше мы конкретизируем возможности, тем больше мы сможем убедить государства-члены работать с нами над этим решением», — сказала президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен о предложении по ограничению цен на газ. Она сказала, что план должен помочь продемонстрировать, что существуют пределы цен, которые ЕС готов платить за газ.

По словам официальных лиц, предложение о введении ограничения вступит в силу в два этапа. Сначала странам необходимо будет согласовать общую идею установления чрезвычайного предела цен на TTF. После этого комиссия опубликует второе предложение с изложением технических деталей того, как будет работать крышка, что также потребует одобрения со стороны стран ЕС.

Планы будут обсуждаться лидерами на саммите в Брюсселе в четверг и на встрече министров энергетики ЕС на следующей неделе.

Еще один элемент предложения ЕС направлен на объединение потребностей стран ЕС в природном газе, чтобы договориться с поставщиками о более выгодных ценах. Комиссия заявила, что совместная покупка газа должна позволить небольшим странам более легко получить доступ к поставкам и помешать странам-членам участвовать в торгах друг против друга и повышать цены.

Чтобы побудить страны-члены к участию, предложение требует минимальных требований к тому, какой объем спроса должен быть направлен через платформу ЕС. Покупки через платформу будут добровольными, говорится в предложении.

В предложениях комиссии также изложены новые правила распределения газа между странами и между потребителями в случае острой нехватки. Хотя в нем говорится, что уязвимые домохозяйства будут по-прежнему защищены от перебоев с подачей газа, у правительств может быть возможность ограничить поставки газа от домохозяйств, которые могут использовать больше газа, чем им нужно.

Одним из элементов, который не был включен в пакет во вторник, был предел цены на газ, который используется для выработки электроэнергии, который комиссия ранее заявляла, что поддерживает и будет отражать систему, которая уже используется в Испании и Португалии. Чиновники заявили, что необходимо провести дополнительную работу, чтобы убедиться, что применение этой системы в Европе не приведет к увеличению потребления или другим проблемам.

Пакет предложений во вторник не включал ограничение цены на газ, который используется для производства электроэнергии.


Фото:

Рональд Виттек/Shutterstock

Написать Ким Маккраэль по адресу [email protected] и Джо Уоллес по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.