Home » ЕС: Масштабные пытки в тюрьме Навального

ЕС: Масштабные пытки в тюрьме Навального

Алексей Навальный на цифровом изображении суда над ним 11 января 2024 года. Фото: ВЕРА САВИНА/-/НТБ

В 28-страничном обвинительном заключении ЕС слово «пытки» используется 47 раз.

Вторник 19 марта в 00:22

Краткая версия

  • Страны ЕС договорились о санкциях против россиян, причастных к смерти оппозиционного политика Алексея Навального.
  • Санкционный список появился после смерти Алексея Навального 16 февраля.
  • В докладе упоминаются такие методы пыток, как лишение медицинской помощи, избиения, изоляция и инъекции неизвестных веществ.
  • В докладе ЕС описываются нечеловеческие условия жизни, в том числе отсутствие горячей воды и одежды при температуре минус 30 градусов в Арктике.

Вид на море

В понедельник ЕС согласился ввести санкции. В повседневной речи принято воспринимать санкции прежде всего как негативную реакцию, направленную на нежелательное поведение или отклонения. против нескольких российских начальников тюрем и судей, причастных к делу Навального, пишет Reuters в понедельник вечером.

Это происходит на следующий день после того, как Владимир Путин был переизбран президентом, набрав 87 процентов голосов на спорных выборах.

EU Observer ознакомился с проектом нового санкционного списка после смерти Алексея Навального 16 февраля. Пишут, что есть санкции против более 30 человек.

Критика Кремля сначала задержали в Москве, а затем отправили в два разных исправительных лагеря. Руководители всех тюрем должны быть в списке.

– В списке нет упоминания Путина, хотя ранее ЕС в предыдущих заявлениях напрямую обвинял российского лидера в смерти Навального. Там также не говорится, был ли Навальный убит непосредственно или его убили в суровых тюремных условиях, пишет EU Observer.

Фотография из лагеря в Ямало-Ненецком районе, где погиб Алексей Навальный. Фото: STRINGER/Reuters/НТБ

Read more:  Выборка сократилась после того, как Нидерланды достигли цели ЕС

В списке ЕС, говорится в сообщении, и “начальник наказаний”, и главный врач последнего лагеря, где умер Навальный.

Ожидается, что имена будут объявлены в течение нескольких дней.

Агенты ФСБ пытались убить Навального путем отравления еще в августе 2020 года. После госпитализации в Берлине и выздоровления он все же предпочел вернуться в Россию в январе 2021 года, зная, что его посадят.

Среди методов пыток, упомянутых в докладе, – “отказ в медицинской помощи, избиения, длительная изоляция, отказ в еде”, а также “инъекции неизвестных веществ”.

В понедельник Владимир Путин принял участие в чествовании на Красной площади по случаю десятой годовщины аннексии Крымского полуострова. Фото: Александр Земляниченко/АП/НТБ

В докладе ЕС также пишут о “нечеловеческих условиях жизни” и “отказе от горячей воды и одежды зимой”, поскольку в этом регионе Арктики температура опускается до минус 30 градусов, цитирует EU Observer.

Навальный долгое время провел в «карцере» колонии, в которой находился, прежде чем его перевели в Арктику в декабре 2023 года.

«Надзиратель федеральной тюрьмы отдал личное распоряжение ограничить количество продуктов питания, которые Навальному разрешалось покупать во время его пребывания в колонии», — говорится в сообщении.

Русские матрешки с российскими/советскими лидерами (слева направо): Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Борис Ельцин, Михаил Горбачев и Леонид Брежнев. Фото: АЛЕКСАНДР НЕМЕНОВ/-/НТБ

По данным ЕС, этот человек позже был повышен до генерал-майора по указу Путина всего через несколько дней после смерти Навального.

Владимир Путин подтвердил в воскресенье – после победы на выборах – что он причастен к возможному обмену Алексея Навального на арестованных на Западе россиян.

Независимое российское медиа-агентство написало, что Путин обсуждал это всего за несколько часов до смерти критика Кремля.

Read more:  Родители Алексея Навального благодарят толпу, которая продолжает отдавать ему дань каждый день

Сообщается, что Путин провел личную встречу с бывшим владельцем «Челси» Романом Абрамовичем, который в ряде случаев брал на себя роль переговорщика. Источник “Агенства” утверждает, что на этой встрече Путин выступал за обмен мнениями.

Известный журналист-расследователь Христо Грозев заявил, что это было сделано просто для сокрытия планов убийства.

Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу (армейская форма) и адмиралом Николаем Евменовым. В России ходят слухи об отстранении Евменова от должности командующего флотом. Фото: МИХАИЛ КЛИМЕНТЬЕВ/-/НТБ

Бывшая близкая коллега Навального Мария Певчих и ряд СМИ ранее писали, что Навального должны были обменять на «велосипедного убийцу» в берлинском Тиргартене Вадима Красикова, приговоренного в Германии к пожизненному заключению.

Предполагается, что Красиков принадлежит к одной из секретных служб Путина и поэтому очень дорог кремлевскому режиму. По данным независимого СМИ «Медуза», он является офицером ФСБ — того самого учреждения, которым в свое время руководил Путин.

Вдова Навального Юлия Навальная заявила, что Путин несет ответственность за смерть этого человека. То же самое заявили и ряд западных лидеров. Глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что Навальный умер естественной смертью. В воскресенье пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков также опроверг обвинения Навальной.

43 страны, в том числе Норвегия, потребовали независимого международного расследования смерти Навального в колонии.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель предложил назвать санкции ЕС за нарушения прав человека именем Навального. В этом списке около 80 человек и организаций.

2024-03-18 23:22:47


1710807404
#ЕС #Масштабные #пытки #тюрьме #Навального

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.