Home » ЕС может расследовать Apple за отказ от веб-приложений на главном экране

ЕС может расследовать Apple за отказ от веб-приложений на главном экране

Изображение: Фрэнсис М.Скаренхас (Reuters)

Регуляторы Европейского Союза предприняли первые шаги по расследованию решения Apple о прекращении поддержки веб-приложений в ЕС, сообщает Financial Times.

Является ли Apple по-прежнему растущей акцией? | Умное инвестирование

Европейская комиссия направила Apple и разработчикам приложений запросы, чтобы лучше оценить последствия этого шага.

«Мы действительно изучаем пакеты соответствия всех контролирующих органов, включая Apple», — сообщил > в своем заявлении представитель Европейской комиссии. «В этом контексте мы, в частности, изучаем проблему прогрессивных веб-приложений и можем подтвердить отправку запросов на информацию в Apple и разработчикам приложений, которые могут предоставить полезную информацию для нашей оценки».

В этом месяце Apple объявила, что официально прекратит поддержку прогрессивных веб-приложений, также называемых веб-приложениями для домашней страницы, в ЕС в iOS 17.4, начиная с марта. Эти веб-приложения раньше можно было устанавливать и запускать с главного экрана iPhone, отправлять push-уведомления и хранить память отдельно от веб-браузера.

Что еще более важно для антимонопольных органов, эти приложения давали разработчикам возможность обойти магазин приложений Apple и связанные с ним сборы. Согласно новым изменениям, эти приложения будут работать как закладки.

Apple винит в изменениях новое законодательство ЕС

Когда Apple обратились за комментариями, Apple отправила > предыдущее заявление, в котором говорилось, что изменения были внесены в соответствии с новым Законом ЕС о цифровых рынках (DMA). Новый закон направлен на регулирование крупных платформ, которые он называет «привратниками» на онлайн-рынках, таких как App Store, с целью сделать эти рынки более конкурентоспособными для более мелких игроков. В случае с Apple DMA потребует от технологического гиганта обеспечить полную поддержку сторонних браузерных движков, что компания оспаривает как нереальное.

Read more:  WhatsApp будет синхронизировать ключи чата и новые функции безопасности

В ходе вопросов и ответов с разработчиками Apple заявила, что открывать прогрессивные функции веб-приложений третьим лицам, не подвергая пользователей риску нарушения безопасности, «непрактично, учитывая другие требования DMA».

«Мы ожидаем, что это изменение затронет небольшое количество пользователей. Тем не менее, мы сожалеем о любом влиянии этого изменения, которое было внесено в рамках работы по обеспечению соответствия DMA, на разработчиков веб-приложений главного экрана и наших пользователей», — написала Apple в своем заявлении.

2024-02-26 19:23:00


1708979467
#ЕС #может #расследовать #Apple #за #отказ #от #вебприложений #на #главном #экране

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.