Home » ЕС поставил Франции оценку «F» за планы расходов – POLITICO

ЕС поставил Франции оценку «F» за планы расходов – POLITICO

Нажмите кнопку воспроизведения, чтобы прослушать эту статью.

Озвучено искусственным интеллектом.

БРЮССЕЛЬ/ПАРИЖ – Европейская комиссия сообщила французскому правительству, что ему срочно необходимо скорректировать планы расходов на следующий год, чтобы они соответствовали правилам ЕС в отношении долга и дефицита, когда они вернутся после четырехлетней приостановки.

Париж входит в число четырех правительств, получивших предупреждения по поводу своих бюджетных планов от исполнительной власти блока, контролирующей государственные расходы стран-членов. Правила, направленные на предотвращение нестабильности на финансовых рынках и наращивания государственного долга, вновь вступят в силу 1 января после того, как они были отложены, чтобы позволить увеличить инвестиции во время и после пандемии COVID.

«Проект бюджетного плана Франции рискует не соответствовать» правилам блока, заявил журналистам в Страсбурге вице-президент Комиссии Валдис Домбровскис, указав на рост государственных расходов и недостаточное сокращение энергетической поддержки.

Бельгия, Финляндия и Хорватия попадают в одну и ту же категорию, заявила Комиссия. в своем заявлении в среду. Игнорирование предупреждений может спровоцировать так называемую «Процедуру превышения дефицита» — длительный процесс, который включает в себя конкретные требования по ограничению расходов и потенциально завершается финансовыми санкциями.

Эти табели успеваемости и возобновление действия правил Пакта стабильности и роста в целом происходят в критический момент, когда экономический рост Европы остается слабым и высокие процентные ставки делает кредиты более дорогими. Война России на Украине и растущая напряженность на Ближнем Востоке добавляют неопределенности правительствам и центральным банкам в Европе и за ее пределами.

‘Все, что нужно’

Давление на Францию ​​смещает акцент с Италии, которую долгое время считали плохим мальчиком в Европе, когда дело доходит до государственных расходов. Рим не полностью вышел из кризиса: его бюджет «не полностью соответствует» правилам, заявила Комиссия. То же самое касается Австрии, Германии, Люксембурга, Латвии, Мальты, Нидерландов, Португалии и Словакии.

Read more:  Начинается суд над женщиной, обвиняемой в смерти Бэйли Мориса, за вождение с нарушением ТГК

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр неоднократно подчеркнутый что бюджет Франции на 2024 год ознаменует конец эпохи «чего бы то ни было» в экономических расходах, обещая поэтапно отказаться от чрезвычайных мер, связанных с пандемией и энергетическим кризисом.

Когда Комиссия объявила свои оценки, представитель министерства экономики Франции сразу же подчеркнул, что Париж вряд ли будет наказан процедурой чрезмерного дефицита и что ему не придется вносить изменения в свой закон о бюджете.

«Нам не придется принимать какие-либо меры по корректировке этой динамики первичных чистых расходов», — сказал чиновник на условиях анонимности, отметив, что разрыв между расходами Франции и рекомендацией Брюсселя был «очень небольшим».

Чиновник уточнил, что, в отличие от других стран ЕС, Франция не получала письменного запроса от Брюсселя.

Париж ожидает дефицит в следующем году в размере 4,4 процента ВВП, что превышает порог ЕС в 3 процента. сокращение расходов в размере 5 миллиардов евро. Французский бюджет все еще обсуждается в парламенте страны и должен быть одобрен к Рождеству.

Вице-президент Комиссии Валдис Домбровскис | Кензо Трибуйяр / – через Getty Images

Комиссия также выразила обеспокоенность, что соотношение долга Франции к ВВП вырастет до 110 процентов ВВП в следующем году. Предел ЕС составляет 60 процентов.

«Потому что это Франция»

На Брюссель оказывается определенное давление, чтобы показать, что он серьезно относится к обеспечению соблюдения правил ЕС в отношении дефицита и долга, независимо от того, смогут ли правительства договориться об их пересмотре к концу года. сделка, которую Франция пытается заключить. ЕС хочет сделать их более гибкими и лучше адаптированными к обстоятельствам отдельных стран, но Германия возглавляет группу правительств, требующих сохранения некоторых жестких целей по сокращению долга и дефицита.

Нарушение Францией критериев дефицита означает, что Комиссия теоретически может запустить «процедура чрезмерного дефицита(EDP) следующей весной — тревожный знак, который означает, что страны-нарушители должны скорректировать свои расходы.

Read more:  Частный школьный автобус сбил малыша

Случай Франции особенно чувствителен, поскольку Париж и раньше пользовался особым отношением. В 2016 году последний президент Комиссии Жан-Клод Юнкер оправданный его решение предоставить Парижу свободу действий в отношении бюджета является нарушением просто «потому что это Франция».

Эта статья дополнена цитатами из Страсбурга и Парижа..

2023-11-22 02:08:23


1700618908
#ЕС #поставил #Франции #оценку #за #планы #расходов #POLITICO

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.