Home » ЕС смягчит правила, касающиеся «единого разрешения» для работников из стран, не входящих в ЕС

ЕС смягчит правила, касающиеся «единого разрешения» для работников из стран, не входящих в ЕС

Что такое «единое разрешение» ЕС?

ЕС единое разрешение предоставляет гражданам третьих стран разрешение на работу и проживание в стране ЕС по одному заявлению.

По данным европейского статистического агентства Евростат, в 2022 году 3,6 миллиона граждан стран, не входящих в ЕС, получили единое разрешение на проживание и работу в ЕС. Почти половина из них (48,8%) разрешений была выдана по причинам работы. Франция, Испания, Италия и Португалия вместе выпустили 63 процента облигаций.

Он был разработан, чтобы упростить доступ для людей, переезжающих в ЕС на работу. Он также направлен на то, чтобы к владельцам разрешений относились одинаково с гражданами страны, в которой они живут, когда речь идет об условиях труда, образовании и профессиональной подготовке, признании квалификации и многом другом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что такое «единое разрешение» ЕС для граждан третьих стран и как его получить?

Так что именно изменится?

Работники, переезжающие в Евросоюз по «единому разрешению» ЕС, больше не будут привязаны к спонсировавшему их работодателю, но смогут сменить место работы при определенных условиях, исходя из новых правил, принятых Европарламентом.

Сейчас Европейский парламент подавляющим большинством голосов (465 голосов за, 122 против и 27 воздержавшихся) одобрил обновленную версию директивы, регулирующей единое разрешение, которая была впервые принята в 2011 году.

Изменения касаются людей, которые переезжают в ЕС с целью работы.

Реклама

Согласно новому тексту, обладатели единого разрешения смогут менять работодателя, профессию и сектор работы, просто уведомив новый работодатель компетентные органы. У национальных властей будет 45 дней, чтобы выступить против изменения.

Государства ЕС также будут иметь возможность требовать периода до шести месяцев, в течение которого владелец единственного разрешения должен оставаться у первого работодателя. Однако изменение в течение этого периода возможно, если работодатель серьезно нарушит трудовой договор, например, установив условия эксплуатации.

Хавьер Морено Санчес, испанский член Европейского парламента, который отвечал за изменения, сказал: «Пересмотр директивы о едином разрешении поможет работникам из третьих стран безопасно добраться до Европы, а европейским компаниям — найти нужных им работников. В то же время мы будем избегать и предотвращать трудовую эксплуатацию, укрепляя права работников третьих стран и более эффективно защищая их от злоупотреблений».

Read more:  ПОДКАСТ: «Худшие» немецкие города для иностранцев и каков долговой тормоз Германии?

Реклама

По новым правилам можно будет подать заявление на получение единого разрешения из третьей страны или из ЕС, если у заявителя уже есть действующий вид на жительство. «Лицо, легально проживающее в ЕС, может попросить изменить свой правовой статус без необходимости возвращаться в свою страну», — поясняется в записке парламента.

После подачи заявления власти должны выдать единое разрешение в течение трех месяцев вместо нынешних четырех, но процедура может быть продлена на 30 дней, если дело очень сложное, а время на доставку визы исключено.

Согласно изменениям, обладатели единого разрешения, потерявшие работу, смогут оставаться в стране ЕС, где они проживают, в течение трех месяцев, пока действует разрешение (по действующим правилам это два месяца), или шести месяцев, если они находились в стране в течение более двух лет, чтобы найти другую работу. Но каждый штат может решить предложить более длительные периоды.

Если работник подвергся эксплуатации, государства-члены также могут продлить на три месяца период безработицы, в течение которого единое разрешение остается действительным.

В целом, после трех месяцев безработицы власти могут потребовать доказательства того, что у обладателей разрешений есть достаточные ресурсы, чтобы прокормить себя без использования социальной помощи.

Когда произойдут изменения?

Прежде чем новые правила вступят в силу, пройдет еще некоторое время. Текст директивы уже согласован с правительствами ЕС, но еще должен быть официально принят Советом ЕС. После этого у стран ЕС будет два года на то, чтобы внести изменения в свое национальное законодательство.

Эти правила не применяются в Дании и Ирландии, поскольку обе страны отказались от политики ЕС в области свободы, безопасности и правосудия, включая внешнюю миграцию.

Read more:  Вторая жертва (29 лет) Вийлре также скончалась | Внутренний

2024-03-18 15:20:43


1710790615
#ЕС #смягчит #правила #касающиеся #единого #разрешения #для #работников #из #стран #не #входящих #ЕС

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.