Home » ЕС согласился расширить санкции против российской нефтяной отрасли

ЕС согласился расширить санкции против российской нефтяной отрасли

Европейский союз согласился ограничить отпускную цену на российские нефтепродукты премиум-класса, такие как дизельное топливо, на уровне 100 долларов за баррель и ограничить низкоценные, такие как мазут, до 45 долларов за баррель, расчистив путь западным союзникам для расширения санкций против российской нефтяной промышленности. По словам людей, знакомых с этой сделкой.

Ожидается, что после единогласного соглашения между 27 государствами-членами ЕС остальные страны Большой семерки с развитой демократией, наряду с Австралией, подтвердят сделку.

Как и в случае ограничения цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, введенного США и их союзниками в прошлом году, соглашение запрещает западным фирмам работать с российскими нефтепродуктами, если они не будут продаваться по ценам ниже установленных. Санкции направлены на то, чтобы российская нефть оставалась доступной на мировых рынках, чтобы цены оставались стабильными, а также сокращали доходы Кремля в ответ на его вторжение в Украину.

Ограничение цен на российские нефтепродукты вступит в силу в воскресенье, в тот же день, когда ЕС запретит импорт российских продуктов в блок.

Цены на газ в США в течение года то поднимались, то падали, и теперь на горизонте появляется еще большая неопределенность, поскольку вступает в силу эмбарго Европейского Союза на импорт российской нефти, а также ограничение цен на нефть из России. – объясняет, как эти шаги могут повлиять на цены на заправочных станциях для американцев. Иллюстрация: –

Европейские официальные лица одобрили два уровня ограничений, первоначально предложенные исполнительным органом блока на прошлой неделе, после относительно небольшого обсуждения. Предыдущие дискуссии о санкциях в отношении российской нефтяной промышленности противопоставляли такие страны, как Польша, которая требовала более серьезных наказаний в отношении России, США и другим странам, опасающимся нанести ущерб мировой экономике.

«Мы должны продолжать лишать Россию средств для ведения войны против Украины», — заявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем заявлении в социальных сетях. «С G-7 мы устанавливаем предельные цены на эти продукты, сокращая доходы России и обеспечивая стабильность мировых энергетических рынков».

Трейдеры и руководители судоходных компаний не ожидают, что санкции вызовут немедленный сбой на энергетических рынках. За последние месяцы запасы дизельного топлива в Европе резко выросли, поскольку компании запасались топливом в преддверии санкций. Запасы газойля — разновидности нефти, включающей дизельное топливо — в хранилище на северо-западе Европы достигли самого высокого уровня с июля 2021 года, сообщила в четверг консалтинговая компания Insights Global.

Увеличивается импорт топлива в Европу с Ближнего Востока, Индии и Китая. Тем временем российские нефтепродукты начинают находить новые рынки сбыта в Северной Африке и Латинской Америке, как показывают данные о судоходстве.

Тем не менее, некоторые аналитики говорят, что в будущем Европа может столкнуться с трудностями при заправке своих автомобилей, заводов и ферм без российского дизельного топлива.

Предел цен на российскую нефть, установленный на уровне 60 долларов за баррель, оказал в значительной степени приглушенное влияние на мировые рынки с момента вступления в силу 5 декабря. аналитики и официальные лица Восточной Европы настаивают на снижении ценового предела на нефть. Официальные лица G-7 договорились в прошлом месяце пересмотреть ограничение в 60 долларов за баррель сырой нефти в марте. Нефть марки Brent в пятницу торговалась на уровне около 80 долларов за баррель.

Пишите Эндрю Дюрену по адресу [email protected], Лоуренсу Норману по адресу [email protected] и Джо Уоллесу по адресу [email protected].

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Read more:  Новый голландский молочник Unilever должен доставлять быстро | Нильс Пратли

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.