Home » ЕС спешит завершить реформу своих бюджетных правил

ЕС спешит завершить реформу своих бюджетных правил

Упорядочение государственных финансов при сохранении значительных инвестиций — это проект, который доставляет Европейскому Союзу (ЕС) тяжелые времена. После двух лет промедления Парламент и государства-члены теперь пытаются срочно завершить реформу бюджетных правил для Двадцати семи стран.

Реформа направлена ​​на модернизацию Пакта стабильности, созданного в конце 1990-х годов, который ограничивает дефицит государственного управления для каждой страны 3% ВВП, а долг – 60%. Довольно радикальное решение, эта основа никогда по-настоящему не соблюдалась.

Не изменяя эти символические пороговые значения, новый текст делает корректировку, требуемую от стран ЕС в случае чрезмерного дефицита, более гибкой. Конкретно, он предусматривает, что государства представляют свою собственную траекторию корректировки, основанную на динамике расходов, а не на дефиците. Это сделано для того, чтобы обеспечить устойчивость их долга, а также дать им больше времени, если они предпримут реформы и инвестиции.

Но вопрос сложный, не все согласны в этом вопросе. Как сообщает -, в дебатах участвуют две команды. Страны-должники южной Европы, такие как Франция, настаивали на дополнительных гибкостях, в то время как так называемые «экономные» страны Северной Европы, стоящие за Германией, требовали большей строгости.

Из-за нехватки времени переговорщики из парламента и стран-членов встретились в пятницу в 10:30 утра в Брюсселе. Идея заключалась бы в том, чтобы быстро завершить обсуждения, чтобы иметь возможность провести голосование по тексту весной, до парламентских каникул, которые предшествуют европейским выборам в июне.

Это позволит государствам-членам применить новые правила в этом году к своим бюджетам на 2025 год. Проблема в том, что для принятия таблетки необходимо единогласное голосование. Однако, по словам европейского дипломата: “Внутри Совета практически нет гибкости, где и без того крайне сложно достичь консенсуса”.

Read more:  Зеленые дома, кому придется ремонтировать? Средний национальный показатель и классы энергопотребления, как меняется директива ЕС

2024-02-09 14:10:00


1707720770
#ЕС #спешит #завершить #реформу #своих #бюджетных #правил

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.