Home » Женское опьянение: эти три автора, которые хотят нарушить табу

Женское опьянение: эти три автора, которые хотят нарушить табу

Стало общим местом говорить о трезвости, реже – рассуждения о высшей антитрезвости, пьянстве. «Трезвое» слово, вызывающее опьянение, это опьянение, которое не имеет хорошей прессы, особенно когда речь идет о женском поле, окончательное табу, которое не смогли стереть годы. Знамение времени (?), Три книги, подписанные тремя женщинами, посвящены этой теме. Один, роман, Пьющая женщина (Gallimard) Колетт Андрис, датируется 1929 годом, второй, пьяная девушка (Larousse) Камиллы Галлапиа — это комикс, или, как мы сегодня говорим, графический роман, а третий, К нашему пьянству (Фламмарион) 33-летней журналистки Алисии Дори делает несколько блестящих отступлений о «бутылке для дайвинга» в форме рассказа. Итак, три разных жанра, но одна и та же лапа, лишенная всякого прозелитизма, смешивающая изящество и сопереживание.

Для Гиты, героини Колетт Андрис – псевдоним Полины Тути, все начинается сухо., писательница, (голая) артистка мюзик-холла и актриса между войнами, которая проглотила свой первый глоток из литавр в возрасте 8 лет, чтобы отомстить своим родителям, которые отказали ей в сачке для бабочек. В 16 лет, все еще блондинка и хрупкая, однажды в июле ее друг Жак жестоко лишил ее девственности, запивая ее абсентом и несколькими бокалами шампанского. Друг, за которого она чувствовала себя обязанной выйти замуж. “Кроме того, он любил ее. Это всегда было так, один из двух счастлив!” Бдительное перо, острая формулировка, Колетт Андрис разворачивает годы, любовников (на какое-то время она хотела пылких, авторитарных и жестоких) и очки.

Не всегда все радужно, даже в те бурные двадцатые, даже с этим праздным и зажиточным парижанином, далеко не так. Врач с криминальной трогательностью, бесплодно зовет на помощь («Жак […] спаси меня от моего порока. С каждым днем ​​пью, и все больше понимаю, к какому закату мчусь”), опасная качка на балконе, Жан-Пьер, его спаситель, раздавленный автомобилем… Но бывают и эти “вечера, когда опьянение – умеренное опьянение – приносит лихорадочное веселье”. Теплый прием.

Женское пьянство, «запрещенное»

Одинокое отчаяние, мать иллюстратора Камиллы Галлапия хорошо знала это. Без водительских прав и без работы она томится в их деревенском доме. По крайней мере, это то, что Камилла представляет в этом черно-белом альбоме, который разворачивает семейную драму от одного пузыря к другому. Здесь нет веселья, но мать, лежащая на диване, сонная, «осунувшиеся глаза, мягкий рот», во время перекуса. С этой матерью, которую она обожает и ненавидит, когда превращается в «другую», такой жалкой, такой презренной, она говорит о позоре, семейной тишине, друзьях, которых не приглашают домой… Черт, если бы не старшая сестра, с которой она пытается раскопать бутылочные заначки, и отец, «капитан» лодки. При этом Камилла Галлапия бьет тревогу по поводу отсутствия заботы о детях алкоголиков, которые навсегда травмированы…

Read more:  Канадцы делятся историями об отмене подписки на Netflix в вирусных TikTok, поскольку стример меняет правила подписки

Из трех работ, упомянутых здесь, работа главного редактора Фигаро Вин безусловно, самый счастливый и самый беззаботный, даже если автор напоминает о постоянстве этого социального правила, которое требует, чтобы «мужское пьянство терпимо, даже поощряется, а женское — осуждается». С юмором и в полном расслаблении Алисия Дори анализирует нравы наших современников и рассказывает о своей собственной практике в качестве «винного профессионала» (утренние дегустации), но также и, прежде всего, о «жидких» вехах своего пути с момента «откровения» в 25 лет, освободившего ее «от бесконечной юности». Журналист легко увязывает самые личные соображения, имеет дело со связями между путешествиями и пьянством, дорожными поездками, позором завтрашнего дня, бутылками, распитыми с любовниками… Не всякое пьянство желательно, знает Элис Дори, которая хочет сделать различие между алкоголизмом и пьянством «своего рода машиной для увеличения времени». А кто не говорит – совсем – готов впасть в… трезвость.

2023-07-22 12:00:00


1690033145
#Женское #опьянение #эти #три #автора #которые #хотят #нарушить #табу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.