Home » Женщина, которая утверждает, что подверглась духовному и сексуальному насилию со стороны некогда известного иезуита, требует прозрачности

Женщина, которая утверждает, что подверглась духовному и сексуальному насилию со стороны некогда известного иезуита, требует прозрачности

Одна из первых женщин, обвинивших некогда выдающегося художника-иезуита в духовном, психологическом и сексуальном насилии, в среду публично потребовала прозрачности от Ватикана и полного отчета об иерархах, которые прикрывали его в течение 30 лет.

РЕКЛАМА

Одна из первых женщин, обвинивших некогда выдающегося художника-иезуита в духовном, психологическом и сексуальном насилии, в среду публично потребовала прозрачности от Ватикана и полного отчета об иерархах, которые прикрывали его в течение 30 лет.

59-летняя Глория Бранчани появилась на пресс-конференции с одним из самых известных юристов, аккредитованных Ватиканом в Риме, Лаурой Сгро, чтобы впервые рассказать свою историю публично. Она подробно рассказала о предполагаемых злоупотреблениях преподобного Марко Рупника, в том числе о его пристрастии к тройному сексу «по образу Троицы», что, если оно подтвердится, может представлять собой серьезное извращение католической доктрины, известное как ложный мистицизм.

Рупник публично не прокомментировал обвинения, но его римская художественная студия заявила, что обвинения бездоказательны, а СМИ сообщают об этом деле как о клеветническом «линчевании».

Мозаики Рупника украшают церкви и базилики по всему миру, в том числе католическую святыню в Лурде, Франция, будущий собор в Апаресиде, Бразилия, и часовню Redemptoris Mater Апостольского дворца.

Иезуиты выгнали его из ордена в прошлом году после того, как он отказался отвечать на обвинения в духовном, психологическом и сексуальном насилии со стороны примерно 20 женщин, большинство из которых, как и Бранчани, были членами религиозной общины, вдохновленной иезуитами, которую он основал в его родная Словения, которая с тех пор была подавлена.

Скандал с Рупником больше года был в заголовках газет из-за слухов о том, что он получил преференциальное отношение со стороны Ватикана, в котором доминируют иезуиты: от Папы Франциска до иезуитов, которые возглавляли офис Ватикана, ответственный за сексуальные преступления и сакраментальные преступления, которые, по сути, дважды позволяли ему избежать крюк.

Read more:  Законодатель Пенсильвании заявил, что iGaming увеличивает задолженность по кредитным картам

Под давлением разрастающегося скандала Франциск в октябре решил возобновить дело, и вскоре Бранчани должен дать показания перед Дикастерией доктрины веры. Сгро сказала, что она не знает, каковы возможные направления расследования, поскольку разбирательство Дикастерии является секретным даже для потерпевших и их адвокатов.

Бранчани, который сначала осудил Рупника в 1993 году, а затем покинул словенскую общину, призвал к публичному обнародованию всей истории скандала с Рупником и его сокрытия, включая документацию. Она сказала, что верит, что Папа все еще не знает подробностей и что даже ему поможет правда.

«Его (Рупника) всегда все защищали, и все, в чем его можно было обвинить, либо сводилось к минимуму, либо отрицалось», — сказала она. «Мы надеемся, что наше свидетельство… будет стимулировать большую прозрачность и сознательность всех, а также, возможно, Папы Римского, который на самом деле не знал о произошедших фактах».

Фрэнсис в интервью Associated Press в 2023 году заявил, что вмешался в дело только на процедурных основаниях и не знает подробностей.

Бывший начальник Рупника иезуит преподобный Йохан Вершуерен заявил, что у него нет контакта с адвокатом Рупника. Не последовало немедленного ответа на электронное письмо с просьбой прокомментировать его художественную студию Centro Aletti и экуменический центр в Риме, которые решительно защищали его. Коперская епархия Словении, которая приветствовала Рупника после того, как он был исключен из ордена иезуитов, сослалась на октябрьское заявление, в котором говорилось, что он не был осужден каким-либо трибуналом и считается невиновным.

Пресс-служба Ватикана после пресс-конференции Бранчани предоставила обновленную информацию о расследовании, заявив, что Дикастерия доктрины веры «только что получила последние элементы» документации от нескольких учреждений, в том числе от некоторых, о которых ранее не было известий.

«Теперь речь пойдет об изучении полученной документации, чтобы определить, какие процедуры будет возможно и полезно реализовать», — говорится в заявлении.

Read more:  Банкноты до 2003 года больше не будут обмениваться с октября 2023 года.

На пресс-конференции Бранчани описал хрестоматийный случай манипулирования совестью, сексуального насилия и ложного мистицизма, который в доктринальном офисе традиционно расследуется. Сказав, что она годами подвергалась психологическим манипуляциям, ухаживаниям и сексуальным домогательствам, в том числе, когда Рупник рисовал лицо Иисуса, она сказала, что в конце концов потеряла с ним девственность.

В какой-то момент она сказала, что, по словам Рупника, «наши отношения не были исключительными, но должны были быть отношениями по образу Троицы».

«И чтобы доказать, что наши отношения действительно были свободны, нам пришлось пригласить другую сестру жить с нами половой жизнью, потому что эта сестра имела бы значение третьего лица Троицы, Святого Духа, который объединил наш способ взаимоотношений с нами. друг друга. И он даже предложил имя сестры», — рассказала она.

Дикастерия Ватикана занимается преступлениями сексуального насилия над несовершеннолетними, а также сакраментальными преступлениями. В 1950-х годах он наложил санкции на французского священника-доминиканца преподобного Томаса Филиппа за ложный мистицизм и другие преступления после того, как он извратил католическую духовность, религиозное искусство и секс, чтобы оправдать жестокое обращение с женщинами, утверждая, что Иисус и Мария были вовлечены в кровосмесительные сексуальные отношения. отношения.

Офис фактически предпринял первый и единственный иск Ватикана против Рупника в 2020 году, когда объявил его отлученным от церкви за совершение одного из самых серьезных преступлений в церковном праве, используя исповедь для оправдания женщины, с которой он вступал в сексуальные отношения. .

РЕКЛАМА

Через две недели отлучение было отменено, и Рупник выплатил женщине компенсацию. В следующем году, после того как девять членов словенской общины обвинили его в других злоупотреблениях, дикастерия решила не возбуждать против него уголовное дело на том основании, что предполагаемые злоупотребления произошли слишком давно. Офис регулярно отменяет срок исковой давности по старым делам, связанным с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Read more:  Женский баскетбол штата Грэмблинг установил рекорд, одержав победу со 141 очком

Результат подчеркнул, что католическая иерархия обычно отказывается рассматривать духовное и сексуальное насилие над взрослыми женщинами как преступление, которое должно быть наказано, а скорее как нарушение священнического целомудрия, которое можно простить, не принимая во внимание травму, которую оно причиняет жертвам.

На пресс-конференции к Бранчани присоединилась еще одна бывшая член словенской общины Лойолы, Мирьям Ковач, которая работала секретарем основателя общины и также сообщала о злоупотреблениях.

Мероприятие было организовано BishopAccountability, американской группой, которая документирует кризис злоупотреблений. Ее соучредитель Энн Барретт-Дойл призвала к полному публичному отчёту о сокрытии Рупником в соответствии с докладом Ватикана 2020 года о сокрытии экс-кардинала Теодора Маккаррика, в котором документально зафиксированы епископы, кардиналы и даже папы, которые преуменьшали значение или увольняли его. его проступки на протяжении десятилетий.

2024-02-22 05:40:58


1708592181
#Женщина #которая #утверждает #что #подверглась #духовному #сексуальному #насилию #со #стороны #некогда #известного #иезуита #требует #прозрачности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.