Home » Женщине из Уиклоу, чья суповая ферма накормила 250 бездомных, приказали прекратить работу, иначе ей грозит штраф в 300 000 евро

Женщине из Уиклоу, чья суповая ферма накормила 250 бездомных, приказали прекратить работу, иначе ей грозит штраф в 300 000 евро

Ее основательница Колетт Тэлбот получила письмо от регулятора благотворительной деятельности, в котором ей сообщалось, что она совершила преступление, за которое грозит штраф в размере 300 000 евро и тюремное заключение на срок до 10 лет.

Колетт из Грейстоунс описала решение уйти из группы после того, как она получила письмо от 29 января, как «душераздирающее».

После получения письма она объявила на странице группы в Facebook, что: «С большой печалью и очень тяжелым сердцем я должна сообщить всем, что «Вместе для бездомных» больше не может продолжать кормить, одевать и предоставлять столь необходимый приют для бездомных. наиболее уязвимые бездомные и люди, испытывающие продовольственную бедность.

«Правительство один за другим следит за тем, чтобы все супы продавались близко, поскольку они знают, что коммерческие кухни просто нежизнеспособны. Некоторое время это оставалось в тени и, к сожалению, теперь стало препятствием, которое мы не можем преодолеть. Лично я последние восемь лет помогал Дублину, как и мои дети и многие мои друзья. Мы действительно опустошены».

Будучи работающей матерью, Колетт каждый понедельник собиралась в центр Дублина, но сказала: «Когда ты кормишь 250 человек, требуется много организованности. Это не просто вопрос приготовления и подачи.

«Нам нужно было убедиться, что столы, фляжки, вода — множество вещей были доставлены из Грейстоунов каждую неделю.

«У нас было бы до 250 горячих обедов. Но нам также пришлось предоставить столовые приборы, приправы, бутерброды, булочки, свежие фрукты, йогурты, печенье и шоколад, чипсы, домашнюю выпечку. И у нас всегда была вода, а когда мы дарили им подарки, газированные напитки. И мы всегда пили чай, кофе и горячий шоколад.

«Мы следовали рекомендациям HACCP. Наша еда была приготовлена ​​до нужной температуры, немедленно разложена по контейнерам и запечатана, а каждую неделю все контейнеры покупались совершенно новыми. Он был упакован в термопакеты и не смешивал разные продукты. У нас на столе лежал лист аллергии. Мы предоставили халяльное питание всем бездомным мусульманам. Вегетарианские блюда тоже.

Read more:  ТОП-10 самых дорогих брендов мира; две автомобильные марки в первой десятке

«Они просто не хотят, чтобы мы были там. Они не хотят, чтобы 250 бездомных собрались на Графтон-стрит. По моему мнению, это так и есть. Вы слышали, что говорят, что разносчики супа — это просто кучка «доброжелателей». Ну, мы группа людей, делающих добро. Потому что не хватает услуг.

«В этой стране что-то фундаментально неправильное»

Колетт повезло: компания Greystones предоставила складское помещение, и каждый понедельник бездомные приходили к Колетт и ее команде из 20-25 волонтеров в одно и то же фиксированное место на Графтон-стрит не только за едой.

«Мы также предоставили палатки, спальные мешки, коврики, а также чистую, подержанную и водонепроницаемую одежду. Это было круглосуточно, между сбором предметов, проверкой наличия достаточного количества еды (потому что мы составляли список каждую неделю) и просто ответами на сообщения, у нас была полная команда администраторов, отвечающая на сообщения на странице Facebook, которая также была закрыта. »

Решение было принято группой в конце прошлого года изучить процесс официальной регистрации «Вместе для бездомных» после того, как члены ее команды, ответственные за приготовление пищи, прошли обучение HACCP (анализ рисков и критические контрольные точки). Вскоре последовало письмо из отдела расследований и правоприменения Регулятора благотворительной деятельности, в котором говорилось: «Нам была высказана обеспокоенность в отношении тела, поскольку выяснилось, что вы осуществляете деятельность, которая включает поиск и принятие пожертвований.

«Следует отметить, что организация, созданная как благотворительная организация, не может начать деятельность, такую ​​как сбор средств или предоставление услуг, до тех пор, пока она не будет зарегистрирована, то есть пока не будет принято решение по ее заявлению».

Он также сообщил, что ведение деятельности в штате является правонарушением, «что включает в себя приглашение или понуждение другого лица к приглашению представителей общественности для передачи денег или имущества благотворительной организации, которая не зарегистрирована или не считается зарегистрированной. », и, поскольку это также является правонарушением, «для организации (кроме зарегистрированной благотворительной организации) в любом уведомлении, рекламе, рекламной литературе или других опубликованных материалах описывать себя или свою деятельность в таких выражениях, которые могли бы вызвать у представителей общественности обоснованно полагать, что это благотворительная организация», регулятор распорядился удалить термин «Благотворительная организация», который находится на странице Facebook.

Read more:  Убийца семилетней девочки приговорен к 29 годам лишения свободы

Преступление такого рода, говорится в письме, влечет за собой штраф в размере до 300 000 евро и тюремное заключение на срок до 10 лет.

«Что собирается сделать правительство, если они закроют все эти запасы супа?» – спросила Колетт. «Наша проблема заключалась не в регистрации пожертвований – в нашей команде был квалифицированный бухгалтер, и все фонды были полностью прозрачными. Проблема в том, что как только правительство зарегистрирует продажи супа, вам придется работать в соответствии с его руководящими принципами, что приводит к [the need for] коммерческая кухня, и это способ закрыть потоки супа», — добавила она.

Для добровольной организации, предпринявшей все шаги, чтобы стать зарегистрированной благотворительной организацией и открыть коммерческую кухню – с помещением, руководством, персоналом и всеми соответствующими административными и накладными расходами – это превратило бы ее в сферу бизнеса, что сделало бы ее гораздо более дорогостоящей. бежать.

«Мы заботимся не только о бездомных, но и о пожилых людях, которые не могут позволить себе прокормить себя и оплатить счета за отопление. И мы познакомились с ними», — продолжила Колетт. «Была слабовидящая девочка, у которой есть собака-поводырь, и мы не только готовили отдельно для нее, но и отдельно для собаки. Мы узнали, что любят эти пожилые люди, некоторые из них любили картофельное пюре, поэтому мы приготовили его к блюду. Для нас это было личное.

«В наш прошлый понедельник вечером мы встретили 23-летнего парня, и это разбило мне сердце. Его избили. Без пальто, трясусь от голода. Мы закрывались на вечер, но смогли дать ему сумку с одеждой. Новое пальто, кроссовки, шапка, перчатки, нижнее белье и палатка, спальный мешок, коврик и еда. Потому что он боялся идти в общежитие. Но что происходит регулярно, так это то, что палатки людей и их вещи уничтожаются. Люди в слезах возвращались к нашему столу и говорили, что все их вещи пропали».

Read more:  Цены на продукты стремительно растут: самый большой ежегодный рост за 32 года, поскольку инфляция сильно кусается

Колетт, которая некоторое время работала в детских домах за границей в Украине и ездила туда в прошлом году с припасами, сказала: «И вы можете понять, почему люди злятся, что они могут открыть все эти отели для приезжающих людей, а люди все равно остаются. ночевать здесь на улице. Я понимаю, что приходят люди, матери с дочерьми, но почему нельзя сделать то же самое с людьми, которые жили здесь и пережили тяжелые времена? Но правительство продолжает утверждать, что кризиса бездомных не существует.

«Для меня и других членов-основателей было так чудесно создать организацию «Вместе для бездомных» и получить поддержку, которую мы получили, и теперь нам приходится это делать. Но мы должны защитить себя, у каждого из нас есть своя личная жизнь, работа и ипотека».

Колетт, которая работает в больнице Бикон в Стиллоргане, Дублин, добавила. «В конце концов, если бы меня привлекли к ответственности, это было бы обвинением, и вы говорите, что тогда оно окажет большее влияние на вашу жизнь. Мы не сдаемся, мы просто собираемся найти лучший способ продолжить».

Колетт официально сообщила регулятору благотворительной деятельности, что она больше не связана с организацией «Вместе для бездомных», что «Вместе для бездомных» больше не существует и не претендует на статус благотворительной организации. Программа «Вместе для бездомных» больше не принимает подарки.

2024-02-07 06:30:00


1707290939
#Женщине #из #Уиклоу #чья #суповая #ферма #накормила #бездомных #приказали #прекратить #работу #иначе #ей #грозит #штраф #евро

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.