Home » Женщины, страдающие аутоиммунными заболеваниями, чаще страдают депрессией, связанной с беременностью | Здоровье

Женщины, страдающие аутоиммунными заболеваниями, чаще страдают депрессией, связанной с беременностью | Здоровье

Исследователи обнаружили, что женщины с аутоиммунными заболеваниями чаще страдают от депрессии во время беременности и после родов. Они также наблюдали обратную связь, когда женщины с историей беременность и роды-связанная, или перинатальная, депрессия может подвергаться более высокому риску развития аутоиммунных заболеваний, когда иммунная система организма по ошибке начинает атаковать здоровые ткани. Некоторые из распространенных аутоиммунных заболеваний включают непереносимость глютена, ревматоидный артрит, диабет 1 типа и рассеянный склероз.

Исследователи из Каролинского института в Швеции обнаружили, что связь наиболее выражена при рассеянном склерозе — неврологическом заболевании. (Фото Маурисио Гутьерреса на Unsplash)

Исследователи из Каролинского института в Швеции обнаружили, что связь наиболее выражена при рассеянном склерозе — неврологическом заболевании. Оно также было самым сильным среди женщины без предшествующего психиатрического диагноза.

Подведите итоги уходящего года и подготовьтесь к 2024 году вместе с HT! кликните сюда

Однако, проводя обсервационное исследование, исследователи не смогли установить причинно-следственную связь. Их результаты были опубликованы в журнале «Молекулярная психиатрия». (Также читайте | Рак крови во время беременности: советы по сочетанию лечения и материнства)

«Наше исследование предполагает, что за перинатальной депрессией стоит иммунологический механизм и что аутоиммунные заболевания следует рассматривать как фактор риска такого рода депрессии. депрессия“, – сказала первый автор исследования Эмма Брэнн, научный сотрудник Института экологической медицины Каролинского института.

Для исследования ученые использовали данные Шведского медицинского регистра рождений, чтобы выявить женщин, родивших детей в Швеции в период с 2001 по 2013 год.

Из более чем восьми тысяч женщин и 13 тысяч беременных, включенных в исследование, команда обнаружила, что более чем у 55 000 была диагностирована депрессия во время беременности или в течение года после родов.

Исследователи заявили, что результаты выявили «двустороннюю связь» между перинатальной депрессией и аутоиммунными заболеваниями, причем риск в обоих направлениях оценивается в 30 процентов.

«Двунаправленная связь была более выражена среди женщин без сопутствующих психических заболеваний и наиболее выражена у женщин с рассеянным склерозом», — пишут исследователи.

Read more:  Французская молодежь получает бесплатные презервативы, чтобы остановить распространение ИППП | За рубежом

Они обнаружили, что риск, связанный с рассеянным склерозом, был вдвое выше в обоих направлениях.

«Депрессия в этот чувствительный период (беременности) может иметь серьезные последствия как для матери, так и для ребенка», — сказал Брэнн.

«Мы надеемся, что наши результаты помогут лицам, принимающим решения, направить финансирование на здравоохранение материнства, чтобы больше женщин могли вовремя получить помощь и поддержку», – сказала она.

Команда заявила, что продолжит изучать долгосрочные последствия депрессии во время беременности и в первый год после родов.

2024-01-09 10:36:10


1704796907
#Женщины #страдающие #аутоиммунными #заболеваниями #чаще #страдают #депрессией #связанной #беременностью #Здоровье

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.