Home » Женщины чернокожего африканского происхождения «подвергаются большему риску, когда чума поразила Лондон» | Бубонная чума

Женщины чернокожего африканского происхождения «подвергаются большему риску, когда чума поразила Лондон» | Бубонная чума

Когда пришла Черная смерть Лондон Осенью 1348 года это вызвало волну разрушений, в результате которой, как полагают, погибло более половины населения города. Но исследование показало, что женщины чернокожего африканского происхождения могли подвергаться большему риску смерти, чем другие.

Ранее исследования показали, что белое общество вовсе не является однородным. Средневековая Англия – и ее столица – отличались значительным разнообразием. Документальные и археологические данные свидетельствуют о том, что помимо жителей, родом из дальних уголков Европы, в Лондоне жили люди чернокожего африканского происхождения и двойного происхождения.

Теперь эксперты, изучающие останки жертв чумы, похороненных в городе, говорят, что болезнь поразила одни группы населения сильнее, чем другие.

Результаты имеют параллели с пандемией Covid, когда он возник в начале кризиса. Чернокожие люди умирали в четыре раза чаще, чем белые, главным образом потому, что у них был более высокий риск заражения. Такие различия в смертности снизился по мере того, как пандемия продолжалась.

«Средневековый Англия было разнообразное население и, как и сегодня, проблемы, связанные с наследием людей [and] богатство влияет на здоровье», — сказала доктор Ребекка Редферн, соавтор исследования в Лондонском музее.

Бубонная чума вызвано Иерсиния пестис Бактерии, вспышка которых поразила Англию в 1348 году (позже получившая название «Черная смерть»), являлась частью разрушительной пандемии, известной в то время как Великая чума.

В статье в журнале Bioarchaeology International Редферн и его коллеги рассказывают, как они проанализировали останки 145 человек, похороненных на чумном кладбище Ист-Смитфилд, в больнице Святой Марии Грейс и больнице Святой Марии в Лондоне. Из них 49 умерли от чумы и 96 умерли от других причин.

Read more:  Депрессия связана с ультраобработанными продуктами и искусственными подсластителями

Команда изучила пять особенностей черепов, таких как форма области глаз, и, используя банк судебно-медицинских данных, охватывающий современные и исторические популяции по всему миру, исследовала возможную близость людей к различным популяциям. По словам исследователей, этот подход является признанным судебно-медицинским инструментом и не основан на спорных методах, включающих измерения черепа.

Результаты показывают, что девять жертв чумы были африканского происхождения, а 40, похоже, имели белое европейское или азиатское происхождение. Среди нечумных захоронений эти цифры составили соответственно восемь и 88.

Хотя размер выборки невелик, команда говорит, что результаты показывают более высокую долю людей, предположительно имеющих чернокожее африканское происхождение, в чумных захоронениях по сравнению с нечумными захоронениями.

Дальнейший анализ, основанный на математическом моделировании, показывает, что женщины, которые, как считалось, имели чернокожее африканское происхождение, имели больший риск умереть от чумы по сравнению с белыми людьми того же возраста.

Хотя о жизни этих людей ничего конкретного не известно, команда утверждает, что многие цветные женщины работали бы в качестве домашней прислуги и подвергались дискриминации по признаку расы и пола. В результате они столкнулись бы со значительными трудностями и большим риском инвалидности, что сделало бы их более уязвимыми к болезням.

«[The plague] изображается как убийца без разбора, но на самом деле мы знаем, что это не так», — сказал Редферн. Предыдущие исследования показали, что те, кто испытывал плохое питание во время голода, предшествовавшего чуме, имели более высокий риск смерти от этой болезни.

Доктор Оньека Нубия, историк из Ноттингемского университета и автор книги Blackamoores об африканцах в Англии эпохи Тюдоров, сказал, что для некоторых по-прежнему сложно признать, что люди разного происхождения и наследия были неотъемлемой частью прошлого Англии.

Read more:  Сражайтесь изо всех сил, чтобы пройти уровень, указывая на восемь корон!Shandong Taishan выходит в финал Кубка Англии и сразится с командой Чжэцзяна-Sports-Shunwang News

«Это не политический вопрос. Это не вопрос предположений. На самом деле это очевидный факт. Англия была этически разнообразной на протяжении тысячелетий», — сказал он.

Нубия заявила, что новая работа открывает дальнейшие возможности для исследований.

«Мы должны помнить, что годы чумы были не только 1348–1353 и 1665–1666 гг., но были и смертельные случаи в промежуточные годы», – сказал он. «Будет интересно посмотреть, как эти смерти вписываются в более широкий контекст».

Однако, предупредил он, к историческим свидетельствам необходимо относиться объективно. «На нас лежит ответственность за то, чтобы эта информация не разделилась между левыми и правыми в ходе культурной войны», — добавил он.

2023-11-21 00:01:09


1700528193
#Женщины #чернокожего #африканского #происхождения #подвергаются #большему #риску #когда #чума #поразила #Лондон #Бубонная #чума

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.