Home » Женщин арестовали за отсутствие хиджаба

Женщин арестовали за отсутствие хиджаба

Свобода женщин по-прежнему ограничивается Афганистан. Ответственный Талибан сказал, что женщины и девочки были недавно арестованы в Кабул за то, что не прикрылись вуалью, следует из видео, опубликованного в эту среду. В многочисленных сообщениях в социальных сетях сообщалось в последние дни об аресте женщин в афганской столице из-за их одежды.

Если они покинут свои дома, афганским женщинам придется лишь открыть глаза и руки. Однако многие кабули выходят на улицу, не прикрывая рта. Эхсанулла Сакиб, сотрудник службы безопасности, сообщил во вторник священнослужителям в районе Дашт-е Барчи, что на прошлой неделе «с помощью женской полиции было арестовано несколько женщин и девочек, которые не носили хиджаб». полностью из женщин.

«Апартеид жанра»

После возвращения к власти в августе 2021 года Талибан вернулся к строгой интерпретации ислам, что ознаменовало их первое пребывание на посту главы правительства (1996-2001 гг.). Они ужесточили репрессивные меры в отношении женщин, и эту политику Организация Объединенных Наций называет «гендерным апартеидом».

Их исключили из средних школ и университетов, что сделало Афганистан единственной страной в мире, где образование девочек запрещено после начальной школы. Эхсанулла объяснил, согласно этому видео, опубликованному на X каналом Amu TV, что эти женщины были арестованы, потому что они «носили не хиджаб», а брюки или леггинсы под платьем. «Их арестовали, чтобы сообщить семье, что их сестра, дочь или жена ходят без хиджаба и что это необходимо предотвратить», — сказал чиновник. Талибан.

«Вселяйте страх в женщин»

Абдул Гафар Сабавун, представитель Министерства по предотвращению порока и поощрению добродетели, заявил -, что «ни одна женщина не стала жертвой неуважения, унижения или заключения в тюрьму». Ранее министерство отрицало, что фотографии, циркулирующие в социальных сетях, были сделаны во время арестов женщин. «Это были изображения нищих, которых выталкивали с улиц», — сказал он.

Read more:  Расследование в отношении бывшего фигуриста Пехштейна, ныне сотрудника полиции, за показания в форме | Кататься на коньках

Правозащитник, пожелавший остаться неизвестным, сообщил агентству – в среду, что эти аресты были направлены на то, чтобы «оказать давление на семьи, чтобы заставить женщин носить хиджаб, и вселить страх в молодежь». девушки и женщины». «Это первый случай, когда талибы арестовывают женщин по этой причине в публичном месте», — добавила она. Специальный докладчикЕМУ Ричард Беннетт осудил эти аресты в пятницу на X, которые «к сожалению, означают еще большие ограничения на свободу выражения мнения женщин».

2024-01-10 16:33:41


1704905408
#Женщин #арестовали #за #отсутствие #хиджаба

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.