Home » Жертва стрельбы в Моссе помогла “Курдскому лису” во время побега в Иран – NRK Норвегия – Обзор новостей из разных уголков страны

Жертва стрельбы в Моссе помогла “Курдскому лису” во время побега в Иран – NRK Норвегия – Обзор новостей из разных уголков страны

Сообщается, что пресловутый лидер банды пересек границу с Ираном 6 октября прошлого года.

Сообщается, что 28 ноября один из его помощников был застрелен на открытой улице в Норвегии.

NRK поговорила с людьми в Норвегии и Швеции, которые связывают эти две страны.

В полиции не хотят комментировать информацию, но говорят, что перемещения мужчины являются частью расследования.

– Мы много расследовали по этому поводу, но сейчас нам еще слишком рано говорить по этому поводу что-то конкретное, – говорит NRK адвокат полиции Восточного полицейского участка Кристиан Финнангер.

Допросить жертву стрельбы не удалось. Швед, которому около 30 лет, до сих пор находится в больнице с серьезными травмами после нескольких выстрелов.

Адвокат мужчины не желает комментировать эту информацию.

Помогли «Лисе» затаиться

Человек по прозвищу «Курдский Лис» является центральной фигурой в жестокой войне банд, потрясшей Швецию.

Будучи лидером пресловутой сети «Фокстрот», Рава Маджид (37 лет) преследовался как Интерполом, так и конкурентами из преступного мира.

Несколько лет он жил и вел свой криминальный бизнес в Турции, но в октябре прошлого года, как сообщается, «Лис» сбежал в Иран.

По данным NRK, расстрелянный в Моссе швед, вероятно, помогал лидеру “Фокстрота” во время его побега к иранской границе.

По мнению шведского криминального журналиста и писателя Диаманта Салиху, жертва стрельбы, должно быть, встретила Раву Маджида в городе Диярбакыр на востоке Турции.

У него есть источники внутри сети «Фокстрот», которые имеют доступ к той же информации, что и NRK.

– Информация, которую я получил после того, как этого человека застрелили в Норвегии, заключается в том, что он принимал непосредственное участие в помощи Раве Маджиду во время его побега из Турции в Иран осенью 2023 года. И это информация, которую мне предоставили двое совершенно независимых Источники в среде «Фокстрота», — рассказал Салиху NRK.

Read more:  Ирландский бизнесмен из Дубая внесен в санкционный список США из-за предполагаемых связей с российскими деньгами

По данным SVT, Маджид должен был быть арестован на пограничном переходе с Ираном 6 октября этого года.

Эта информация никогда официально не подтверждалась.

Никто точно не знает, где сейчас находится лидер шведской банды.

Рава Маджид по прозвищу «курдский лис» — один из самых разыскиваемых лидеров банд Швеции. Его сеть связана с несколькими убийствами и взрывами, произошедшими за последнее время в Швеции. Кто он и как он работает?

Следователь в Швеции

Уже в начале расследования покушение на убийство было связано с криминальными зарубежными сетями.

Следователи Восточного полицейского округа сейчас находятся в Стокгольме, где создана так называемая Объединенная следственная группа (JIT).

В связи с расследованием норвежские следователи также побывали в других шведских городах. Цель состоит в том, чтобы выяснить, кто заказал уличную стрельбу и почему.

– Мы сейчас это рассматриваем. «Есть явные признаки того, что приказ может быть», — говорит Финнангер.

Трое мужчин были арестованы в Швеции и экстрадированы в Норвегию по обвинению в покушении на убийство или соучастии в нем после стрельбы 28 ноября.

Полиция не исключает, что арестов может быть еще больше.

– Возможно, было бы целесообразным произвести больше арестов, учитывая, что мы расследуем тайные замыслы и преуспеваем в этом. Но на данный момент на лестнице никто не стоит», — говорит Финнангер.

Все отрицают уголовную вину

Двое из мужчин, арестованных полицией по этому делу, находятся под стражей, а третий отпущен на свободу.

Адвокат Видар Линд Иверсен защищает 20-летнего гражданина Швеции.

Адвокат Видар Линд Иверсен

Фото: Трульс Алнес Антонсен / Truls Alnes Antonsen / NRK

– Он дал интервью после приезда в страну. Более того, он так и не объяснился. Также не будет актуальным проведение каких-либо новых допросов в будущем. Он не виновен в совершении преступления, утверждает защитник.

Read more:  Краткий обзор новостей: вакцина от респираторных заболеваний, наблюдение за усиливающимися циклонами и сотрясение высокого деревянного здания | Наука

Адвокат Мариус Дитрихсон защищает одного из обвиняемых, находящегося под стражей.

Его клиент — 24-летний гражданин Сирии, проживающий в Швеции.

– На данный момент он решил не сотрудничать с полицией. Он отрицает уголовную вину, сообщил Дитрихсон NRK.

Третий обвиняемый (19) был освобожден из-под стражи и вернулся в Швецию. Полиция полагает, что во время попытки убийства его не было в Норвегии.

– Он отрицает свою причастность к этому делу, – говорит NRK защитник Силле Хейдар.

Камера, которая запечатлела, как предполагается, звук выстрелов, расположена на чердаке дома примерно в 500 метрах по прямой от Моссехаллена.

Совет преступной группировке NRK:

Есть ли у вас информация об этом деле или других уголовных делах? Свяжитесь с преступной группой НРК.

Вы можете дать нам чаевые по электронной почте или через службу зашифрованных уведомлений NRK. Здесь вы можете оставить нам чаевые анонимно. Мы также соблюдаем конфиденциальность всех советов в соответствии с правилами защиты источников, опубликованными на сайте Vær varsom.

2024-02-29 17:21:59


1709230064
#Жертва #стрельбы #Моссе #помогла #Курдскому #лису #во #время #побега #Иран #NRK #Норвегия #Обзор #новостей #из #разных #уголков #страны

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.