Home » Жестокая война Израиля в Газе далека от победы над ХАМАС

Жестокая война Израиля в Газе далека от победы над ХАМАС

На прошлой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в эфире США, чтобы обосновать необходимость выполнения своей угрозы атаковать город Рафах на юге Газы. Эксперты осудили предложенную операцию как готовящуюся катастрофу, ставящую под угрозу жизни 1,5 миллионов палестинцев, оказавшихся в ловушке в городе. Но в его интервьюНетаньяху нарисовал более радужную картину, заявив, что «полная победа» над ХАМАС «в пределах досягаемости» и на самом деле «через несколько недель», если нападение на Рафах продолжится. Его заявление о том, что военные операции Израиля уничтожат организацию, ответственную за ужасающие нападения 7 октября Такова была с самого начала оживляющая логика жестокой кампании израильского правительства в секторе Газа. Спустя пять месяцев после начала этой кампании, сегодня она менее правдоподобна, чем когда-либо.

Нетаньяху с октября ясно дал понять, что он видит вытирание ХАМАС «с лица земли» и достижение «вечное разоружение Газы» как достижимая цель войны. Администрация президента США Джо Байдена поддержал это утверждениекак в риторике, так и в политике. В начале конфликта сам Байден призывал к ликвидации ХАМАС. Его поддержка израильской военной кампании стала более умеренной по мере роста человеческих жертв в конфликте, но недавние политические предложения Белого дома демонстрируют упрямую веру его администрации в идею о том, что израильские военные действительно могут уничтожить группировку, контролирующую сектор Газа. Газа с 2007 года. И видение администрации послевоенной Газы основывается на предпосылке, что Палестинская автономия и ее силы безопасности смогут заполнить вакуум власти, оставленный внезапно исчезнувшим Хамасом.

Однако предположения о том, что ХАМАС находится на грани полного уничтожения, не выдерживают даже поверхностного анализа. Напротив, с каждым днем ​​появляется все больше свидетельств того, что израильская военная кампания не смогла устранить способность группировки к насилию. По некоторым показателям, сила группировки выросла в ходе израильской войны в секторе Газа. Для политиков жизненно важно усвоить эту реальность и понять, что, несмотря на заявления Нетаньяху, невыразимые человеческие жертвы этой войны не приносят Израилю какой-либо великой стратегической победы. Напротив, насилие столь же бессмысленно, сколь и жестоко. А прекращение огня это единственный путь вперед.

Read more:  Шеннен Доэрти поделилась интимным видео во время лечения от рака

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.