Home » Жестокое выступление открывает пятый сезон «Фарго»

Жестокое выступление открывает пятый сезон «Фарго»

Спустя пять сезонов создается ощущение, что «Фарго» Ноа Хоули рискует повториться.

К Валери Эттенхофер · Опубликовано 5 января 2024 г.

Добро пожаловать в Ранее на, колонка, в которой следят за последними возвращающимися телешоу. В этом выпуске Валери Эттенхофер рецензирует пятый сезон сериала «Фарго» на канале FX.

К настоящему времени, Фарго — одно из немногих шоу, которое появляется практически всегда, когда хочется. После того, как его первые два сезона вышли в эфир подряд, последовал двухлетний перерыв, и между каждой из последних глав антологии проходит полных три года. Ной Хоули окунается обратно в колодец Братья Коэн‘культовый классический мир (из которого сериал почти не заимствует в некоторых сезонах и во многом полагается в других), всякий раз, когда у него есть хорошая идея и соответствующий звездный состав. В новом сезоне, пятом по счету, актерский состав, конечно, справится, но идея не всегда соответствует этому.

Поклонникам фильма 1996 года, из которого сериал FX позаимствовал свое название, может особенно понравиться последняя часть сериала, поскольку она указывает на своего мрачно-юмористического предка более либерально, чем в любом сезоне, начиная с первого. Действие последней серии эпизодов происходит в Миннесоте и Северной Дакоте в 2019 году и рассказывает о жизнерадостной домохозяйке по имени Дот (Храм Юноны), чье прошлое вернулось и преследовало ее. Храм — самое яркое место сезона; она играет Дот в образе бодрой девушки со Среднего Запада, чьи улыбающиеся упоминания о собраниях родительского комитета никогда полностью не скрывают ее заслуженного чувства паранойи.

В лучших сценах шести серий Фарго Доступная для обзора, Дот становится своего рода девушкой-боссом Кевином Маккалистером, защищаясь от могущественных и жестоких мужчин, создавая хитрые и запутанные ловушки, которые способны сбить с ног всех, с кем она сталкивается. Она уверена в себе, бесстрашна и изобретательна в своем насилии, и каждая сцена, в которой она противостоит потенциальным злоумышленникам, становится впечатляющим центральным элементом соответствующего эпизода. Наше коллективное любопытство по поводу предыстории Дот: как одна женщина способна на все это? – это самая движущая сила этого сезона. Плотная режиссура и кинематография, а также необычный саундтрек также способствуют этому сезону.

Read more:  Вот где сейчас Памела Андерсон с Томми Ли

Хотя Темпл заслуживает нашего пристального внимания, остальной актерский состав сериала по большей части неотразим. Джон ХэммШериф Рой Тиллман — пугающе архаичный лидер, обладающий культовой властью над местным сообществом. Очень странные дела звезда Джо Кири — его тупой взрослый сын, молодой депутат с зудящим пальцем на спусковом крючке. Никогда Я Никогда‘s Рича Мурджани – тихий компетентный местный следователь (которого редко слушают, в духе Молли из первого сезона), в то время как Дэвид Рисдал показывает самое смешное выступление в сезоне в роли любезного мужа Дот. Однако одно слабое звено актерского состава является серьезным: Дженнифер Джейсон Ли, которая обычно является желанным дополнением ко всему, в чем она участвует, кажется, здесь была проинструктирована говорить как роковая женщина из нуара и говорить только оскорбления, которые звучат как пародия на богатый консерватизм. Здесь она отвлекает внимание и плохо работает в роли надменной и властной свекрови Дот.

Есть у сезона и другие слабые места. Он представляет еще одного загадочного, почти сверхмощного убийцу, который произносит каждую фразу с ледяной неопределенностью. Ни один убийца в сериале еще в первом сезоне не превзошел роль Билли Боба Торнтона в отношении Лорна Мальво, и шоу кажется немного глупым продолжать попытки. Еще глупее Фаргопопытки США решить политические проблемы Америки. Шоу всегда представляло довольно широкое представление о региональных культурах, на которых оно фокусируется ради комедийных целей, но республиканцы, ухаживающие за революцией, – а их несколько – больше похожи на карикатуры, чем на прошлых злодеев шоу. Шоу неспособно сделать ненависть эпохи Трампа смешной, да и не должно этого делать, но оно также не особенно заинтересовано в изображении этой ненависти с какой-либо долей реализма. Конечно, Фарго В прошлом он часто склонялся к сюрреалистическому, но новый сезон последовательно опирается на реальный политический ландшафт с актуальными отсылками к таким темам, как законы об оружии и гендерное представление. На этот раз это слишком неприятно для его же блага.

Read more:  Теннис: Новак Джокович разбивает две ракетки, но гарантирует, что завершит сезон первым номером мира

Фарго дела обстоят немного лучше, если более абстрактно рассматривать тот тип мышления, который заразил Америку за годы, прошедшие с тех пор, как сериал был впервые выпущен. Несколько персонажей здесь, как герои, так и злодеи, пытаются формировать реальность, снова и снова лгая, заставляя всех вокруг не верить явной неправде. Эта повторяющаяся тема «фактов», построенных вокруг издевательств и упорной настойчивости, представляет собой гораздо более интересную призму, через которую можно взглянуть на годы правления Трампа.

В конце концов, однако, Хоули и его соавторы уже представили идеальный взгляд на испорченную душу Америки – в сериале. отличный четвёртый сезон, в котором участвовал актерский состав под руководством Блэков и который, похоже, уже явно игнорируется в дискуссиях о великолепии шоу. Этот и другие сезоны кажутся самыми уникальными предложениями шоу на сегодняшний день, что доказывает, что Фарго может выйти за пределы исходного материала, сохраняя причудливый, мрачно-забавный дух братьев Коэн. В пятом сезоне есть проблески этой смеси оригинальности и уважения, но они слишком часто увязают в манерном выборе и не очень острой сатире. Я продолжу смотреть не потому, что мне нравится этот сезон, а потому, что силы игры Темпл достаточно, чтобы заставить меня преодолеть любое количество плохих акцентов и пародий на МАГА.

Похожие темы: Фарго, Джо Кири, Джон Хэмм, Ной Хоули

Валери Эттенхофер — писательница-фрилансер из Лос-Анджелеса, любительница телевидения и любительница макарон с сыром. Будучи старшим автором журнала Film School Rejects, она освещает телевидение посредством регулярных обзоров и своей постоянной колонки «Эпизоды». Она также является членом с правом голоса в отделениях телевидения и документального кино Ассоциации Critics Choice. Твиттер: @aandeandval (Она/она)

Read more:  YouTuber MrBeast говорит, что он отказался от приглашения присоединиться к поездке на подводную лодку Титаника


2024-01-05 15:05:54


1704568211
#Жестокое #выступление #открывает #пятый #сезон #Фарго

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.