Home » Жизнь в офисной башне: Брюссель хочет сбежать от своего прошлого

Жизнь в офисной башне: Брюссель хочет сбежать от своего прошлого

В Северном квартале недалеко от центра Брюсселя, кажется, сталкиваются два мира: с одной стороны, чиновники ЕС и деловые люди устремляются с Северного вокзала в соседние стеклянные башни квартала утром и возвращаются обратно утром. вечер.

С другой стороны, есть социальные аутсайдеры, такие как бездомные, ищущие защиты и наркоманы, которые проводят день на уличных скамейках, в здании вокзала и в Максимилианпарке. Остальные жители района часто проживают в сером социальном жилье на окраине квартала. И многие из них задаются вопросом: что дальше?

Многоквартирные дома соседствуют с небоскребами, которые администрация города и частные строительные компании хотят трансформировать, чтобы сделать район более модным, благоустроенным и, следовательно, более дорогим. Барьеры, строительные материалы, краны и строители сгруппированы вокруг двух из трех башен комплекса Всемирного торгового центра.

Серия фотографий из 8 фотографий

ORF/Катя Ленер

В 1970-х годах исторические здания были удалены из городского пейзажа Брюсселя разрушительным шаром, и их место заняли офисные башни. Район получил название «Маленький Манхэттен» и получил собственный «Всемирный торговый центр» («ВТЦ»). Сейчас в этом районе снова неспокойно.

Строительный материал перед небоскребами в Брюсселе

ORF/Катя Ленер

Строительные материалы хранятся вокруг двух из трех башен «ВТЦ». В офисные башни нужно вдохнуть новую жизнь – по крайней мере, так считают в администрации города.

Бетонное здание рядом с высотным зданием со стеклянным фасадом в Брюсселе

ORF/Катя Ленер

Социальные здания рядом с офисными башнями — два мира сталкиваются на севере Брюсселя

Парк с небоскребами и кранами на заднем плане в Брюсселе

ORF/Катя Ленер

Максимилианпарк, расположенный недалеко от офисных башен, имеет символическую силу: в результате кризиса с беженцами в 2015 году неоднократно возникала напряженность между населением и теми, кто искал защиты, разбивая здесь лагерь. Он тоже должен преобразиться.

Знак с надписью «Уважайте права человека.  Гостеприимство делает нас лучше» в Брюсселе

ORF/Катя Ленер

«Уважайте права человека. Гостеприимство делает нас лучше», — гласит вывеска перед зданием вокзала.

Коллаж на заборе строительной площадки в Брюсселе

ORF/Катя Ленер

Плакаты, разработанные учащимися ближайшей школы, можно увидеть вокруг строительной площадки ЦМТ. Пусть они покажут картинки и слова, которые у мальчиков ассоциируются с районом.

Фонтан перед небоскребами в Брюсселе

ORF/Катя Ленер

Скульптура перед Северным вокзалом: Днем здесь очень многолюдно. Ближе к вечеру, когда деловые люди покидают район, становится тихо.

Дом с лесами и кранами в Брюсселе

ORF/Катя Ленер

Музей современного искусства Canal в бывшем выставочном зале Citroen, который, как ожидается, откроется в 2025 году, призван привлечь, в частности, средний и высший классы.

«Перепроектировать городскую ткань»

Пресловутый север бельгийской столицы снова находится в состоянии потрясений. Это был также квартал, из которого добрых шесть десятилетий назад были перемещены тысячи людей. В то время исторические здания в Брюсселе вообще и на севере города в частности сносили, чтобы на их месте поставить бетонные башни. Жертвами строительной мании стали и здания известного бельгийского архитектора в стиле модерн Виктора Орта.

В Quartier Nord возник «почти монофункциональный офисный район, в котором общественное пространство было отведено почти исключительно для автомобилей», сообщил ORF.at представитель регионального правительства Брюсселя. Смелый подход города получил название «Брюсселизация». Этот термин стал известен за пределами Бельгии как сленговое обозначение планирования с помощью разрушительного шара. «Сегодня мы исправляем эти ошибки прошлого и переделываем городскую ткань», — сказал он.

Эффект пандемии: новое предназначение офисных башен

Брюссель хочет вдохнуть новую жизнь в офисные башни, некоторые из которых остались сиротами в разгар пандемии коронавируса. Они должны использоваться не только для работы, но и для жизни. Аналогичные события наблюдались в последние месяцы и в других городах, таких как Нью-Йорк.

Городской исследователь Эрик Корейн говорит об «изменениях в городском планировании Брюсселя». По словам социального историка, одним из элементов стремления к возрождению офисных башен является пандемия, а другим — «демографический бум за последние 20 лет».

«С тех пор город вырос на 250 000 человек (примерно до 1,2 миллиона жителей, примечание)», — говорит Корийн ORF.at. Таким образом, жилье стало главной проблемой для города. По его мнению, недостаточно просто переоборудовать офисные башни — необходимо также учитывать общественные услуги, такие как возможности для получения образования. На карту поставлено многое, говорит Корейн.

Плотность офисных площадей (на 2018 г.) в процентах (доля офисных площадей на площади района) и численность населения (на 2021 г.) по районам Брюсселя

Больше зелени, больше культуры

Но планы на этот район идут дальше. Помимо преобразования офисных башен в жилые и коммерческие помещения, также планируется создать сеть зеленых осей, которая соединит различные парки и будущие площади. Модные отели с террасами на крыше обещают привлечь в город путешественников со всего мира.

Музей современного искусства Canal в бывшем выставочном зале Citroen, который, как ожидается, откроется в 2025 году, предназначен, в частности, для среднего и высшего классов. И последнее, но не менее важное: город хочет улучшить инфраструктуру: будущая линия метро 3 призвана превратить Nordbahnhof в межрегиональный и интермодальный узел автобусов, трамваев и метро. Новое название округа будет объявлено в сентябре, как подтвердил представитель, даже после того, как ответственный госсекретарь ушел в отставку.

Волнение по поводу Sager для официальных лиц ЕС

Но проект неоднозначный. Дебаты достигли апогея в средствах массовой информации, когда госсекретарь Брюсселя Паскаль Смет, который с тех пор ушел в отставку (в связи с другой причиной), обменялся словесными ударами с официальными лицами ЕС. Причина: несколько институтов ЕС должны переехать в офисный комплекс в Северном квартале к концу года.

Но возмущение распространилось среди части рабочей силы. Жители Брюсселя, а также жители пригородов считают этот район небезопасным и страдающим от проблем с наркотиками, особенно по вечерам, когда покупатели покидают стеклянные башни. Когда такие опасения были подняты на конфиденциальной встрече между госсекретарем Сметом и Управлением по строительству, сооружениям и логистике ЕС, Смет якобы высмеял употребление наркотиков официальными лицами ЕС, согласно отчету Politico.

По его словам, наркотики также продавались в квартале ЕС. «Вероятно, не те же наркотики (как в «Квартале Норд», прим.), а, вероятно, немного белее», — сказал он, согласно отчету, вероятно, имея в виду кокаин. Заявления вызвали ужас, и председатель Совета ЕС Шарль Мишель также выступил в свое время с критикой заявлений.

Леса на небоскребе в Брюсселе

ORF/Катя Ленер

Следующим трендовым районом станет север города – проект вызывает сомнения

Трансформация офисной башни как «мыльная опера»?

Но в том-то и дело, что есть эти опасения по поводу безопасности. Кроме того, существует напряженность между местным населением и теми, кто останавливается в Максимилианпарке, который находится рядом с Северным вокзалом. Парк имеет большую символическую силу после волны беженцев в 2015 году, поскольку с тех пор здесь остается бесчисленное количество людей, ищущих защиты. Здесь, как и во многих других местах Европы, за первоначальной культурой приветствия последовало неприятие.

Художник и кинорежиссер Воутер Де Рэйв тоже вспоминает об этом во время разговора в Максимилианпарке, окруженном строительным шумом и щебнем. Вместе со своим партнером Лиетье Баувенс он посвятил фильм 2020 года «ЦМТ: история любви» трансформации комплекса Всемирного торгового центра «из опасения, что история может повториться», как говорится на сайте создателей фильма.

На какое-то время они вдвоем переехали в офис в башне, которая когда-то должна была стать своего рода «жемчужиной» района. Как рассказал Де Рэйв ORF.at, во время работы над башней возникла идея проекта. События и дискуссии между частными строительными компаниями и политиками напомнили бы двоим «мыльную оперу».

«Та же ситуация, что и в 60-х и 70-х годах»

Бауэнса и Де Рэйва больше интересовал политический и активистский аспект истории. Сказались голоса политиков, активистов, городского планирования, частных строительных компаний и социальных работников. Те же самые разговоры и обещания имели место на частном, государственном и политическом уровнях, что в конечном итоге приносит пользу частному сектору, говорит Де Рэйв.

И последнее, но не менее важное: в фильме рассматривается вопрос о том, кто должен выиграть от трансформации. У Де Рэйва готов ответ: «Дело определенно не в людях, которые живут в этом районе», — говорит он. «Это точно такая же ситуация, как в 60-х и 70-х годах, когда все дома были снесены, чтобы привлечь бизнес», — говорит режиссер. Де Рэйв, изучавший ландшафтную архитектуру и изобразительное искусство, теперь посвящает проекту сопротивления еще один фильм, премьера которого состоится 8 сентября в культурном центре Bozar в Брюсселе.

Местное население страдает от отсутствия безопасности

По его мнению, модернизация нацелена на две группы: представителей среднего класса и международных инвесторов. Для частных строительных компаний люди в парке и местное население — многие из них имеют миграционное прошлое — нежелательны и поэтому должны быть выселены, говорит Де Рэйв. «Насилие (против них) абстрактно, пассивно и косвенно», — говорит он.

41-летний мужчина указывает на серые кварталы домов за Максимилианпарком. «Социальное жилье находится в ужасном состоянии, — говорит Де Рэйв. Это варьируется от проблем с влажностью до неисправных лифтов. Помимо неудобных условий жизни, жители будут страдать от отсутствия безопасности, связанной с застройкой района. Многие считают, что они не были должным образом проинформированы о планируемых изменениях в районе и страдают от продолжающихся крупных строительных площадок прямо у их порога.

Высотное здание с граффити в Брюсселе

ORF/Катя Ленер

Всего несколько тысяч человек все еще живут в Северном квартале, многие из них живут в социальном жилье.

По словам режиссера, как мало знающие ответственные лица о реальности жизни в окрестностях, стало очевидным, когда были представлены планы форсированных офисных башен. Они рекламируют террасы на крышах модных отелей и устраивают фестивали фудтраков с гамбургерами по 15 евро, но забывают, что многие жители района живут в сырых, ветхих квартирах. «Это язык, но не тот, на котором говорят в округе», — говорит в фильме социальный работник.

Чего не хватает проекту

В то время как Де Рэйв опасается, что местное население снова будет перемещено, Корейн видит совсем другие проблемы, а именно обещание города вдохнуть новую жизнь в монолиты. Объективно говоря, это «очень сложно», говорит он. По его мнению, усилия города и частных лиц недостаточны. Если разрушается историческая ткань, как в случае с северной частью Брюсселя, разрушается и городская ткань, говорит он.

Конкретно он видит две стройки: с одной стороны, нужен генеральный план и «реальное сотрудничество» всех собственников. С другой стороны, необходим план, который не направлен в первую очередь на жилищное строительство, но включает также коммерческие и общественные цели. Например, Corijn скучает по расширению торговых и образовательных возможностей.

«Инвестиции и усилия слишком малы, а задачи слишком велики», — говорит урбанист Корейн. Режиссер Де Рэйв имеет в виду совершенно другой подход. Вместо того, чтобы представлять, реализовывать и оценивать грандиозные планы, «следует создать среду, в которой то, что уже существует, может расти и процветать».

2023-07-16 21:12:32


1689543631
#Жизнь #офисной #башне #Брюссель #хочет #сбежать #от #своего #прошлого

Read more:  6 странных фактов о еде: от кукурузных хлопьев Келлогга до молока, консервированного лягушкой!

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.