Home » Жизнь – лучший сценарист. Шесть расследований «Клоопа», по которым можно снять фильм

Жизнь – лучший сценарист. Шесть расследований «Клоопа», по которым можно снять фильм

События в Кыргызстане иногда напоминают кино: вон там – чистый артхаус, здесь – детектив о мошенниках, а рядом – драма семьи, которая потеряла всё. Просто смотри и твори – почти как акыны, только вместо острой поэзии – сценарий для кино или сериала в стиле «Наследников».

А чтобы вдохновить вас на такой сценарий, ну или просто напомнить о важных темах, которые вы могли пропустить, мы предлагаем вам почитать несколько расследований «Клоопа», которые вышли в уходящем 2023 году.

Между силовиком и депутатом. Как мелкий предприниматель пытался войти в угольный бизнес и потерял всё

Это расследование действительно выглядит как сюжет криминального сериала, только все это произошло на самом деле. Дружеский разговор и общий бизнес приводит к предательству и насилию. Правоохранительные органы не охраняют права, а нарушают. А человек, подаривший надежду на справедливость, на самом деле преследует свои интересы.


Казахстан, говорите? Майнеры покупают электричество у фирмы, связанной с Бакиевым

Говорят что все дороги ведут в Рим. Но в Кыргызстане они ведут в графство Суррей – в поместье Максима Бакиева. Порой кажется, что сын бывшего беглого президента скрывается в каждой крупной истории. Вот и тут расследователи доказал связь кыргызских майнеров с Максимом Бакиевым, которому даже не нужно быть в стране, чтобы деньги из нее попадали в его кошелек.

А если вас заинтересовали все эти интриги вокруг майнинга и электричества, то вот ссылки и на другие расследования серии:

Не проиграл, а спас. Как прокуратура выгораживает сотрудника, подозреваемого в растрате чужих $700 тысяч

Если бы это было не журналистское расследование, а кино, мы бы возможно даже болели за главного героя. Он бы был нашим кыргызским Дэнни Оушеном, только тот обманывал казино, а этот – инвесторов и генпрокуратуру, в которой и работает. И если герои «друзей Оушена» всё-таки имели проблемы с законом, герой нашего расследования – сам представитель закона, поэтому и выходит сухим из воды.

Read more:  5 стран, затронутых импортом сельхозпродукции из Украины, договорились с ЕК

В кольце родных. Как семья нефтяных магнатов Маматовых обходит закон о госзакупках

Иногда главное – семья. Это не цитата Доминика Торетто, а образ жизни семьи Маматовых. Ее глава когда-то был законотворцем, сейчас же его семейство мастерски обходит закон, при этом сохраняя видимость его соблюдения. Главное – результат: чтобы семья была довольна и обеспечена.

Друзья сына президента Жапарова оказались бизнес-партнерами Хабибулы Абдукадыра

Бизнесмен Хабибулла Абдукадыр похож на болельщика песни «Мой лучший друг – президент», потому что планомерно заводит близкие отношения с главами государств. А так как в Кыргызстане президенты постоянно меняются, то и кыргызские друзья у Абдукадыра все время новые.

Это расследование доказало, что тесно связанный с контрабандой бизнесмен теперь тесно связан и с Садыром Жапаровым.

Еще больше о масштабах дружбы Абдукадыра с центральноазиатскими лидерами вы узнаете в серии совместных расследований OCCRP, «Радио Озодлик» (узбекская служба «Радио Свобода/Радио Свободная Европа»), «Власти» (Казахстан) и «Клоопа».

Ядерный пас из Барселоны. Как партнер Росатома помогает Ташиеву продвигать футбол

Иногда настает день, когда даже те люди, что выступали против коррупции и несправедливости, лидеры мнений – большие и маленькие – скажут «Ну и что?» У нас этот день настал после этого расследованияпотому что людям пообещали привезти футболиста Роналдиньо. Тот в итоге не приехал из-за собственных проблем с законом, а осадочек остался. Осадочек в виде модного западного бренда, за которым стоят люди нынешнего и бывшего президентов, а также российский бизнесмен.


2023-12-29 12:07:58

#Жизнь #лучший #сценарист #Шесть #расследований #Клоопа #по #которым #можно #снять #фильм

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.