Home » Жители штата Оахака в Лос-Анджелесе сплотились после того, как лесной пожар опустошил мексиканский регион, известный своим мескалем

Жители штата Оахака в Лос-Анджелесе сплотились после того, как лесной пожар опустошил мексиканский регион, известный своим мескалем

27 февраля фотографии и видео начали наводнять. В районе Оахаки, известном своим ароматным мескалем, в опасной близости от города Сан-Лукас-Кьявини бушевал лесной пожар.

Массивные клубы дыма заволокли горизонт, когда пламя приближалось к городу с населением 1700 человек. С наступлением темноты местные власти призвали добровольцев на следующее утро отправиться на тушение пожара. Они попросили людей старше 18 лет, знающих дороги, и призвали их надеть шлемы и маски.

Пройдет несколько дней, прежде чем правительство штата вмешается, предоставив достаточно оборудования и ресурсов, чтобы взять огонь под контроль. Тем временем жители Сан-Лукас-Кьявини и соседних городов в этом центре выращивания агавы пытались организовать оборону, используя лопаты, кирки и те немногие воды, которые они могли сэкономить.

К тому времени, когда 5 марта правительство объявило о локализации лесного пожара, он опалил более 1700 акров территории. А пять человек из Сан-Лукас-Кьявини погибли, прислушавшись к призыву к битве.

Некоторые из погорельцев работали в Лос-Анджелесе и имеют здесь близких родственников. Их смерть вызвала эмоциональный отклик в городе, где проживает самое большое коренное население Оахаки за пределами Мексики. Владельцы ресторанов Оахаки и молодежные организаторы сплотились в поддержку, собирая деньги и пожертвования, чтобы помочь семьям и городам, понесшим потери.

Местные чиновники и организаторы опознали убитых мужчин как Рафаэля Антонио Моралеса, 65 лет; Педро Куриэль Диего, 64 года; Фелипе Гарсия, 41 год; Селсо Диего, 65 лет; и Хосе Эрнандес Лопес, 47 лет. Все они были фермерами.

Родственники и рестораторы, организующие поддержку в Лос-Анджелесе, говорят, что мексиканское правительство подвело города, слишком долго ожидая, чтобы организовать противовоздушную оборону. В более широком смысле они считают, что бум производства мескаля в этом регионе Оахаки сделал общины коренных народов более уязвимыми перед стихийными бедствиями.

Read more:  День рождения принял трагический оборот: 10-летняя девочка из Пенджаба умерла вскоре после того, как съела заказанный онлайн торт

Мескаль, долгое время являвшийся традиционным лечебным напитком жителей Оахаки, набрал популярность в США и за их пределами, поскольку молодое поколение обращается к ремесленным спиртным напиткам. Поскольку спрос на дымный напиток возрос, обширные участки леса в Оахаке были вырублены и засажены агавой, что привело к эрозии почвы и ослаблению естественной защиты в горном регионе, подверженном лесным пожарам и оползням.

Быстро растущая популярность мескаля вызвала обеспокоенность по поводу окружающей среды в Оахаке, поскольку все больше земли, воды и дров используется для выращивания и дистилляции агавы.

(Педро Пардо / Getty Images)

Не менее 50 лесных пожаров Вспыхнули в Оахаке всего в первые несколько месяцев 2024 года, хотя сезон лесных пожаров в штате обычно начинается в середине марта, по данным мексиканского издания El Universal.

«Мы переживаем критический период засухи и жары», — заявил губернатор Оахаки Саломон Хара Круз на пресс-конференции 5 марта. «Последствия заключаются в том, что мы более склонны к любому лесному пожару, будь то краткий или незначительный».

Хара Крус признал, что штат задержался с оказанием воздушной поддержки Сан-Лукас-Кьявини, но сказал, что он с готовностью разместил на земле 267 человек личного состава и 50 транспортных средств. Он показал видео крупного пожара, снятое с воздуха, а также изображения женщин Сан-Лукас-Кьявини, несущих на головах пластиковые кувшины с водой, которые поднимаются по крутым холмам, чтобы доставить воду мужчинам, борющимся с огнем. Погибшие мужчины, как сообщается, пропали без вести 28 февраля, на следующий день после того, как они пошли добровольцами на службу.

«Мы всегда действовали ответственно и своевременно, чтобы защитить жизни и целостность жителей Оахаки», — сказал Хара Круз.

В Лос-Анджелесе, через несколько дней после обнаружения тел, молодежь коренных народов провела митинг перед зданием мексиканского консульства в парке Макартур в знак протеста против того, что, по их словам, было слабыми усилиями правительства по защите жителей Сан-Лукас-Кьявини.

Read more:  Застреленный гангстер из «Фирмы» Кевин Конвей рассказал полицейским, что его преследуют

«Я слышал от своего двоюродного брата, что у них даже нет подходящей обуви. У них есть только хуарачи», — сказала Мирейя Куриэль, жительница Лос-Анджелеса, сапотек, знавшая троих погибших мужчин. «Они используют мачете; они используют лопаты. У них не было ничего подготовленного на случай пожара».

Молодые люди держат плакаты с протестом против реакции правительства Мексики на лесные пожары

Молодежь коренных народов Лос-Анджелеса устроила акцию протеста, осудив, по их словам, отсутствие срочных мер правительства по отправке оборудования и персонала для защиты городов Оахаки от лесных пожаров.

(С разрешения Дафны Сантос)

Один из погибших, Рафаэль Антонио Моралес, был давним другом семьи Кюриэля. Известно, что он дружелюбно улыбался и протягивал руку помощи по городу. Двое других, Педро Куриэль Диего и Селсо Диего, она называла дядями из-за того, насколько они были близки с ее семьей.

«Эти люди были не только старше, но и были знатоками земли», — сказал организатор Рэнди Сантьяго, сапотек из Сантьяго Мататлана. «Их потеря для общества неизмерима. Их опыт, их знания о земле, их знания о традициях, культуре и всем остальном теперь утеряны. Это вина правительства».

В последние дни молодежная группа собрала припасы, запрошенные жителями Оахаки: маски и респираторы, огнестойкую обувь и одежду, налобные фонари на батарейках, компрессионные перчатки и носки. Им удалось переправить припасы в Тихуану, где кто-то забрал их и доставил в Оахаку на юге Мексики. Они собрали более 40 000 долларов на закупку дополнительных товаров и поддержку семей, пострадавших от пожара.

Хосе Куриэль из Венеции потерял дядю Педро Куриэля Диего. Он запустил кампанию GoFundMe, чтобы собрать деньги для своей кузины, дочери Диего. По словам Куриэля, его дядя около 10 лет проработал посудомойщиком в Лос-Анджелесе, прежде чем вернуться в родной город, по которому он очень скучал.

Read more:  Лорд Эмпи критикует растущую «нетерпимость» внутри профсоюзов за различные взгляды

Сан-Лукас-Кьявини, по словам Куриэля, — это деревенский городок, где мало кто имеет машины, а некоторые домохозяйства до сих пор набирают воду в бочках. Он не имеет такой привлекательности, как более крупные города региона, такие как Сантьяго Мататлан, известный как «мировая столица мескаля», которые предлагают туристические пакеты, сочетающие дегустацию мескаля с экскурсиями по полям агавы. Но здесь мирно, и многие жители Оахаки в Лос-Анджелесе планируют вернуться туда, чтобы построить дома своей мечты. Он сказал, что погибшие мужчины сделали это в защиту чувства общности.

«Они вышли на помощь, чтобы не только убедиться, что они в безопасности, но и спасти свои семьи, свой город, всю свою общину», — сказал Куриэль.

Портрет владельца ресторана Ивана Васкеса

Иван Васкес, владелец ресторана Madre Oaxacan Restaurant & Mezcaleria, обеспокоен тем, что рынок мескаля меняет Оахаку таким образом, что это угрожает общинам коренных народов.

(Мэрайя Таугер / Los Angeles Times)

Иван Васкес, владелец ресторана Madre Oaxacan Restaurant & Mezcaleria, имеющего четыре заведения в округе Лос-Анджелес, провел недавний воскресный вечер, продавая с аукциона старинные бутылки мескаля, чтобы собрать средства для пострадавших городов, и на этом мероприятии было собрано более 8000 долларов. Васкес, уроженец города Оахака, часто ездит в этот регион, чтобы купить спиртные напитки у мескалеро небольшими партиями.

Васкес сказал, что он разочарован недостаточной осведомленностью крупных компаний по производству мескаля, переезжающих в Оахаку, которые получают выгоду от обширных полей агавы, но еще не оказали поддержку общинам, пострадавшим от пожара.

«Каждый раз, когда я приезжаю в Оахаку и выхожу из города и отправляюсь в пуэбло, вы видите все больше полей агавы, заменяющих деревья», — сказал он. «Чем больше агавы вы увидите, чем более выровненная земля, тем больше пожаров мы получим. И тем меньше воды мы получим».

Васкес, который является сапотеком, сказал, что он беспокоится о будущем общин коренных народов, поскольку рынок мескаля продолжает преобразовывать сельские районы Оахаки, а глобальное потепление усугубляет ситуацию.

«Это только начало», — сказал он.

2024-03-15 10:00:14


1710511273
#Жители #штата #Оахака #ЛосАнджелесе #сплотились #после #того #как #лесной #пожар #опустошил #мексиканский #регион #известный #своим #мескалем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.