Home » Жоау Педро зафиксировал разницу, а Брайтон вышел в Лигу Европы

Жоау Педро зафиксировал разницу, а Брайтон вышел в Лигу Европы

Находящийся в хорошей форме нападающий Педро реализовал свой пятый гол в турнире на 55-й минуте, гарантируя «Чайкам» попадание в число двух лучших в группе B.

«Альбион» был вторым по результативности до пенальти, отмеченного VAR, и ему повезло, что он не отстал в заключительной стадии первого тайма, когда нападающий АЕК Стивен Зубер пробил в штангу.

Энергичные хозяева были вынуждены играть последние 25 минут с преимуществом в один игрок после удаления Мията Гачиновича за вторую желтую карточку.

Подопечные Роберто Де Дзерби будут бороться за первое место в группе – и автоматическую квалификацию для 1/8 финала – когда «Марсель» посетит стадион «Амекс» в заключительном раунде матчей через две недели.

Первая европейская кампания “Брайтона” началась с разгромного поражения от чемпионов Греции со счетом 3:2 в сентябре.

Тем не менее, клуб Премьер-лиги прибыл на АЕК Арену, чтобы самостоятельно распоряжаться своей судьбой благодаря упорной ничьей в Марселе и последовательным победам над «Аяксом».

Главный тренер Де Дзерби внес четыре замены после субботнего успеха со счетом 3:2 в «Ноттингем Форест», в том числе отозвал победителя матча Педро, и увидел, как его команда, получившая травму, начала набирать обороты.

Эван Фергюсон был дважды заблокирован, поскольку он угрожал в течение двух минут, в то время как защитник АЕК Домагой Вида был близок к катастрофическому автоголу, сделав уверенный пас назад, в результате чего вратарь Чичан Станкович пересек его линию.

Но разрозненные «Чайки» отстали от обнадеживающего старта и постоянно находились в опасности отставания.

Нападающий АЕК Зубер вынудил вратаря «Альбиона» Барта Вербрюггена совершить мощный удар, прежде чем пробить головой с углового.

Тогда «Брайтону» повезло, что он не пропустил перед самым перерывом из-за безжалостного давления со стороны хозяев.

Read more:  Камилла Костек и Роб Гронковски посетили Париж с VIP-остановкой Chanel

Игрок сборной Швейцарии Зубер быстрыми ногами проработал пространство внутри 18-ярдовой штрафной, прежде чем увидел, как его угловой удар отразил Льюиса Данка и сотряс левую штангу, а Гачинович не смог нанести удар головой после отскока.

Вербрюгген был вынужден отразить удар Гачиновича после рестарта, прежде чем «Брайтон» вырвал лидерство по ходу игры во время решающего периода в поединке.

Швейцарский арбитр Сандро Шарер сначала помахал рукой, когда Педро упал на землю под давлением капитана АЕК Дамиана Шимански, а затем указал на точку после просмотра повтора инцидента на мониторе у поля.

Бразильский нападающий Педро правильно реализовал свой шестой пенальти в сезоне – и третий в матче с АЕК – отправив Станковича не в ту сторону с 12 ярдов, чтобы подкрепить свой дубль на выходных в Форесте в качестве замены.

«Брайтон» почти не угрожал перед первым матчем, и всего 10 минут спустя их преимущество еще больше укрепилось, когда полузащитник Сербии Гачинович перехватил мяч и вонзил свои шипы в Джоэла Велтмана, получив вторую предупреждение.

Нападающий «Чайок» Фергюсон пригрозил удвоить преимущество, но был отбит, пытаясь обойти Станковича, которого удалили.

Полузащитник АЕК Орбелин Пинеда затем пробил мимо ворот, когда хозяева поля попытались сравнять счет, но Брайтон, несмотря на скучную игру, держался относительно комфортно, гарантируя продолжение своего европейского приключения.