Home » Журналист Газы продолжает писать после того, как Израиль убил семью

Журналист Газы продолжает писать после того, как Израиль убил семью

Ветеран-журналист «Аль-Джазиры» вернулся к репортажам с мест в Газе в четверг, всего через день после того, как большая часть его семьи была убита в результате израильского авиаудара по лагерю палестинских беженцев.

В видео опубликовано AJ+цифровое подразделение катарской сети, Ваэль Дадух сказал, что его «долг» – быстро вернуться к работе, несмотря на потерю нескольких членов его семьи.

«Как видите, стрельба продолжается повсюду», — сказал глава бюро Газы, показывая вдалеке дым от авиаудара. «Есть авиаудары и артиллерийские обстрелы, и ситуация продолжает развиваться».

В среду, Израильский авиаудар нанесён по лагерю беженцев Нусейрат в центральной части сектора Газа, в результате чего погибло множество палестинцев, в том числе 44-летняя жена Дадуха Амна, 16-летний сын Махмуд, 7-летняя дочь Шам и малолетний внук Адам. Восемь других членов большой семьи в лагере также были убиты, в том числе дочь его двоюродного брата Хадир и ее четверо детей.

27-летней дочери Дадуха, Бисан, не было в лагере во время авиаудара. по данным Аль-Джазиры. В четверг она ждала в больнице мучеников Аль-Аксы новостей о своих раненых, но выживших братьях и сестрах: Сондосе, Холуде, Батуле и Йехье.

Ханан Даду, 81-летняя теща журналиста, также пережила нападение, но была тяжело ранена. Она остается без сознания и не подозревает о огромных потерях своей семьи, сообщил в четверг ее сын Али телеканалу “Аль-Джазира”.

Журналист Аль-Джазиры Ваэль Дадух присутствует на церемонии похорон своей жены, сына, дочери и других людей 26 октября 2023 года после того, как они были убиты в результате израильского авиаудара.

Ашраф Амра / Агентство Анадолу через Getty Images

Семья Дадух недавно эвакуировалась из своих домов в районе Таль-эль-Хава на севере Газы в лагерь Нусейрат после того, как Израиль приказал палестинцам перебраться на юг, чтобы избежать гибели.

Read more:  «Запад хочет начать войну против Путина, Бог злится»

По данным Национального пресс-клуба, Ваэль Даду, который в течение многих лет освещал израильский апартеид и оккупацию, вел прямую трансляцию о том самом авиаударе, который, вероятно, нанесён по месту укрытия его семьи.

На фотографиях и видео, снятых коллегами-журналистами в Газе, видно, как Дадух идет возле больницы и держит в руках полузавернутые окровавленные тела своих мертвых детей. Также было показано, как корреспондент несет труп своего внука, в то время как две женщины, предположительно родственницы, плачут и помогают поддерживать тело мальчика.

В видео AJ+, опубликованном в четверг, Дадух сказал, что он благодарен за соболезнования, но должен продолжать освещать гуманитарный кризис в секторе Газа.

«Я чувствовал, что мой долг, несмотря на боль и открытую рану, снова оказаться перед камерой и как можно скорее связаться с вами в социальных сетях», — сказал он. «Спасибо всем и, пожалуйста, продолжайте молиться за нас».

Члены семьи Дадуха – одни из тысяч палестинцев, погибших в Газе в этом месяце в результате ответных действий Израиля после того, как боевики ХАМАС напали на Израиль 7 октября, убив, как сообщается, 1400 человек и взяв сотни заложников.

С тех пор израильские военные начали безостановочные воздушные атаки, подготовились к наземному вторжению, отключили воду, продовольствие, топливо и лекарства и заперли палестинцев в анклаве. По данным Министерства здравоохранения Газы, более 7000 палестинцев, 3000 из которых дети, были убиты.

Read more:  Американцы арабского происхождения в Нью-Джерси объявили забастовку из-за Газы: «Администрация не слушает» | Нью-Джерси

Несмотря на недавний публичный скептицизм президента США Джо Байдена по поводу числа погибших, о котором сообщило министерство, связанное с ХАМАС, – сообщил, что его цифры приводятся внутри американского правительства.

Нападение в среду произошло через пару недель после того, как госсекретарь Энтони Блинкен якобы сказал премьер-министру Катара: «сделай потишерепортажей «Аль-Джазиры» о насилии в секторе Газа, что привело к некоторым правозащитные организации, чтобы предупредить этнической чистки. Авиаудар также последовал за предложением израильского чиновника практически закрыть «Аль-Джазиру» в районе Израиля и сектора Газа, заявив, что некоторые вещательные компании наносят ущерб национальной безопасности.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.