Home » Журналист Reuters погиб в Ливане в результате ракетного обстрела со стороны Израиля

Журналист Reuters погиб в Ливане в результате ракетного обстрела со стороны Израиля

13 октября (Рейтер) – Видеожурналист Reuters был убит и еще шесть журналистов получили ранения на юге Ливана в пятницу, когда по ним поразили ракеты, выпущенные со стороны Израиля, по словам видеооператора Reuters, который был на месте происшествия.

Группа журналистов, в том числе из «Аль-Джазиры» и агентства «Франс-Пресс», работала недалеко от Альма-эш-Шааба, недалеко от границы с Израилем, где израильские военные и ливанское ополчение «Хезболла» вели перестрелку в приграничных столкновениях.

Премьер-министр Ливана Наджиб Микати и депутат от Хезболлы обвинили в инциденте Израиль.

Армия обороны Израиля не сразу ответила на запрос о комментариях. Посланник Израиля в ООН Гилад Эрдан заявил на брифинге в пятницу: «Очевидно, что мы никогда не хотели бы бить, убивать или стрелять в любого журналиста, который выполняет свою работу. Но вы знаете, мы находимся в состоянии войны, все может случиться. случаться.” Он добавил, что страна проведет расследование.

В заявлении агентства Reuters говорится, что Иссам Абдалла был убит во время передачи прямого видеосигнала вещателям. Камера была направлена ​​на склон холма, когда громкий взрыв потряс камеру, наполнив воздух дымом, и послышались крики.

«Мы глубоко опечалены, узнав, что наш видеооператор Иссам Абдалла был убит», — сообщило агентство Reuters.

«Мы срочно ищем дополнительную информацию, работаем с властями региона и поддерживаем семью и коллег Иссама».

Два других журналиста Reuters, Таер Аль-Судани и Махер Назе, были ранены в результате инцидента и выписаны из больницы после оказания медицинской помощи, сообщает Reuters.

Назе сообщил, что Reuters и две другие новостные организации снимали ракетный обстрел со стороны Израиля, когда одна из них попала в Абдаллу, когда он сидел на низкой каменной стене рядом с остальной группой. Через несколько секунд еще одна ракета попала в автомобиль, которым пользовалась группа, и подожгла его.

Read more:  Вспышка дифтерии, правительство округа Гарут усиливает вакцинацию

В то время как другие новостные агентства, в том числе Associated Press и Al Jazeera, заявили, что снаряды были израильскими, агентство Reuters не смогло установить, действительно ли ракеты были выпущены Израилем.

Агентство Франс-Пресс сообщило, что двое его журналистов были ранены.

Финансируемая Катаром телекомпания «Аль-Джазира» сообщила, что двое ее журналистов также были ранены в результате инцидента и их можно было явно отличить от представителей прессы. Он обвинил в инциденте Израиль, заявив, что все, кто стоит за «этим преступным деянием», должны быть привлечены к ответственности.

«Машина, транслирующая трансляцию, была взорвана и полностью сожжена, несмотря на присутствие нашей команды рядом с остальными международными журналистами в согласованном месте», — говорится в заявлении «Аль-Джазиры».

Деревня Альма аш-Шааб стала местом неоднократных столкновений с тех пор как разразилась война южнее, между Израилем и Хамасом, палестинским ополчением, имеющим тесные связи с Хезболлой.

Бойцы ХАМАС вырвался из сектора Газа неделю назад и предприняли смертоносное нападение на израильских гражданских лиц и солдат, вызвав мощные бомбардировки сектора Газа.

В интервью Reuters Фатима Кансо, мать Абдаллы, обвинила Израиль в смерти ее сына.

«Израиль намеренно убил моего сына. Все они были одеты в журналистское снаряжение, и было видно слово «пресса». Израиль не может отрицать это преступление», – добавила она.

Незадолго до убийства Абдаллы он разместил в социальных сетях свою фотографию в шлеме и бронежилете с надписью «пресса».

Армия обороны Израиля не сразу ответила на просьбу прокомментировать высказывания Кансо.

«Мы всегда стараемся смягчить последствия и избежать жертв среди гражданского населения», — заявил журналистам на брифинге Эрдан, посланник Израиля в ООН.

Read more:  CaixaBank выплатит 2 500 миллионов дивидендов фонду La Caixa и FROB за пять лет.

«Мы сожалеем о них. Нам жаль. И мы это расследуем. Сейчас еще слишком рано говорить о том, что там произошло”, – сказал он.

Временные силы ООН в Ливане, миротворческое подразделение, которое патрулирует границу Ливана с Израилем, заявили, что опечалены этой новостью, и призвали прекратить стрельбу.

«Возможность выхода этой эскалации из-под контроля очевидна, и ее необходимо остановить», — говорится в заявлении ведомства.

Редактирование Марка Бендейха и Эдварда Тобина.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-10-14 00:11:15


1697244417
#Журналист #Reuters #погиб #Ливане #результате #ракетного #обстрела #со #стороны #Израиля

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.