Home » Жюри штата Иллинойс присудило 7,1 миллиона долларов жертве ожога кулинарным спреем

Жюри штата Иллинойс присудило 7,1 миллиона долларов жертве ожога кулинарным спреем

ЧИКАГО (AP) – Присяжные в штате Иллинойс обязали чикагскую компанию Conagra Brands выплатить 7,1 миллиона долларов женщине из Пенсильвании, которая получила тяжелую травму в 2017 году, когда баллончик с кулинарным спреем коммерческой марки загорелся на кухне на ее рабочем месте и поджег ее.

Приговор, вынесенный в понедельник в пользу Тэмми Риз из Шиппенсбурга, штат Пенсильвания, является первым из множества других случаев, связанных с жертвами ожогов по всей стране. В подобных историях упоминаются несчастные случаи, произошедшие с брендами кулинарных спреев, произведенными Conagra, включая популярный бренд продуктовых магазинов Pam. .

В мае 2017 года Риз работала на кухне социального клуба, когда «внезапно и без предупреждения» баллончик с кулинарным спреем Swell «взорвался огненным шаром, вызвав ожоги и травмы», согласно иску, поданному от ее имени. По словам одного из ее адвокатов, Крейга Смита, шесть лет спустя она получила глубокие ожоги второй степени на голове, лице, руках и кистях, а рубцовая ткань продолжает сковывать ее движения.

Согласно приговору окружного суда округа Кук, чикагская компания Conagra Brands должна выплатить Ризу 3,1 миллиона долларов в качестве компенсации за ущерб и 4 миллиона долларов в качестве штрафных санкций. Conagra Brands — материнская компания Pam и многих других известных брендов продуктов питания, включая Marie Callender’s, Reddi-wip, Swiss Miss, Hunt’s, Chef Boyardee и Slim Jim.

В заявлении, отправленном по электронной почте, компания заявила, что не согласна с вердиктом присяжных и что «безопасность нашей продукции и наших потребителей всегда является главным приоритетом Conagra».

«Мы продолжаем использовать наши кулинарные спреи, которые безопасны и эффективны при правильном использовании в соответствии с инструкциями. Мы оцениваем наши юридические варианты, включая апелляцию», — говорится в заявлении.

Read more:  La France Insoumise (LFI): почему партия Меланшона находится в кризисе? Задайте свои вопросы нашим журналистам

Смит сообщил, что в отношении Conagra находится более 50 незавершенных дел от других жертв ожогов по всей стране, и что компания отказалась отозвать продукцию для «дефектных» банок.

«Это действительно начало серьезной проблемы для Конагры», — заявил во вторник Питер Флауэрс, другой адвокат Риза.

По словам Смита, несчастные случаи произошли с моделями аэрозольных баллончиков различных марок, выпущенными в период с 2011 по 2019 год, в которых использовалась вентиляционная система с более низким порогом нагрева, чем в предыдущих версиях. Согласно иску, когда банка становится слишком горячей, вентиляционные отверстия на дне открываются, чтобы сбросить давление, выбрасывая легковоспламеняющееся содержимое в воздух.

По словам Смита, потребители могут проверить, вентилируются ли их баллончики с кулинарными спреями, посмотрев, есть ли на дне баллончика четыре небольших U-образных прорези. Как правило, баллончики большего размера __ 10 унций. (0,3 литра) или более __, а не обычно продаваемых 6 унций. По его словам, затронуты канистры объемом 0,18 литра.

По словам Флауэрса, кулинарный спрей, взорвавшийся возле Риза, хранился на полке примерно в 18 дюймах (46 сантиметрах) над плитой.

«На коммерческой кухне это своего рода обычное место, где люди оставляют баллончики с кулинарными спреями, когда они на самом деле их используют. И то же самое произошло по всей стране, не обязательно на полках над плитами, а на полках возле плит, на столешницах», — сказал он.

В ответ на аналогичные судебные иски в 2019 году Конагра заявила, что вентиляционная система использовалась на ограниченном количестве банок, но была исключена во время модернизации продукта в том же году. По словам Конагры, редизайн не был связан с судебными исками и был частью усилий по стандартизации банок компании.

Read more:  Парламент Финляндии утвердил членство в НАТО историческим решением

Конагра говорит, что Pam и другие кулинарные спреи имеют четкие предупреждающие этикетки спереди и сзади, сообщающие потребителям, что продукт легковоспламеняющийся и его нельзя оставлять на плите или источнике тепла или рядом с ними. По словам компании, кулинарный спрей нельзя хранить при температуре выше 120 градусов и распылять вблизи открытого огня.

Фото: ФАЙЛ. На этой фотографии из архива, сделанной 1 октября 2015 года, статуя шеф-повара Боярди стоит перед всемирной штаб-квартирой ConAgra Foods в Омахе, штат Небраска. В четверг, 7 апреля 2016 года, ConAgra Foods сообщает о финансовых результатах. Новая штаб-квартира компании находится в Чикаго. (AP Photo/Нати Харник, файл)

© Ассошиэйтед Пресс, 2023 г. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.

Темы
Иллинойс

Самые важные новости страхования в вашем почтовом ящике каждый рабочий день.

Получайте надежный информационный бюллетень страховой отрасли

2023-11-03 16:46:05


1699096293
#Жюри #штата #Иллинойс #присудило #миллиона #долларов #жертве #ожога #кулинарным #спреем

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.