Home » Забастовка водителей в честь Дня святого Валентина затронула Uber, Lyft и DoorDash

Забастовка водителей в честь Дня святого Валентина затронула Uber, Lyft и DoorDash

Водитель Lyft из Лос-Анджелеса Шан Седиг протянул свой телефон. На экране приложения Lyft подробно описывалась поездка 9 февраля, за которую пассажир Седига заплатил 105,40 доллара. Седай заработал чуть больше половины этой суммы — 53,11 доллара.

«Вот почему я здесь», — сказал Седиг в среду в окружении множества водителей такси и доставщиков еды, когда они протестовали возле центра поддержки водителей Uber в Уэстлейке, к западу от центра Лос-Анджелеса, в рамках однодневной остановки работы, чтобы требовать повышения заработной платы.

«Я плачу за газ, страховку, ремонт», — сказал 50-летний житель Вест-Хиллз. «Lyft просто соединяет водителя с клиентом. Почему они получают 50%?»

Однодневная забастовка охватила более 20 крупных городов США и Канады, включая Лос-Анджелес. К ним присоединились водители-доставщики еды в Лондоне, пообещав отключить приложения с 17:00 до 22:00. По данным Associated Press. Действие направлено на то, что обычно является напряженным праздником для гигантов такси и доставки.

Хотя в последние годы в различных городах происходили спорадические, изолированные протесты водителей, организаторы говорят, что протест в День святого Валентина может стать самой амбициозной профсоюзной акцией на сегодняшний день, поскольку водители по всей стране органично объединятся.

Водители протестуют против того, что они называют низкой заработной платой и быстро уменьшающейся прозрачностью в том, как компании выплачивают водителям их долю заработка.

Предложение 22 закона о концертах в Калифорнии, принятое по инициативе избирателей, финансируемой Uber, Lyft, DoorDash и другими компаниями в 2020 году, нанесло ущерб водителям, сказала Николь Мур, водитель и президент компании Райдшеринг Драйверс Юнайтедгруппа из 20 000 человек из Лос-Анджелеса, координирующая местных водителей.

Закон обещал водителям некоторые льготы, в том числе гарантию минимального заработка и возмещение медицинских расходов, но они оказались труднодоступными или настолько минимальными, что оказались бесполезными, сказала она.

Read more:  Забастовка учителей и персонала LAUSD назначена на вторник, закрывая школы

Водители пожаловались что компании отслеживают их поведение в приложениях, чтобы определить, сколько компании будут платить водителям, а единственное право работников — принять или отклонить работу.

Rideshare Drivers United протестует перед Uber Greenlight Hub в Лос-Анджелесе.

(Джейсон Армонд/Лос-Анджелес Таймс)

«Это игра в наперстки, и невозможно обеспечить соблюдение этих мер, потому что все это алгоритм в черном ящике — как нам платят и получаем ли мы льготы», — сказал Мур.

Группа водителей-гиглов «Справедливость для работников приложений» сообщила Associated Press, что в какой-то момент среды тысячи водителей прекратили работу, а в аэропортах городов, в том числе, прошли протесты. Сан-Франциско, Чикаго, Майами и Ньюарк, Нью-Джерси

Представители Uber и Lyft отвергли любые последствия забастовки.

«Такие события редко оказывали какое-либо влияние на поездки, цены или доступность водителей», — заявил в электронном письме представитель Uber Захид Араб. «Во время прошлогодней «забастовки» в честь Дня святого Валентина мы увидели увеличение количества поездок в США»

Представитель Lyft Си Джей Маклин заявил, что «традиционно эти мероприятия не оказывали существенного влияния на время ожидания или уровень обслуживания». По его словам, по состоянию на полдень среды компания не заметила каких-либо существенных сбоев.

Водители, опрошенные на протесте в среду в Лос-Анджелесе, рассказали, что около года назад компании начали показывать водителям свои тарифы на поездки, давая им возможность принять или отказаться, но примерно в то же время, похоже, они стали предлагать меньше хорошо оплачиваемых длительных поездок, в результате чего их с сокращающимися доходами.

30-летний Фрэнк Кэш размахивал плакатом с надписью «Корпоративная ложь не является сюрпризом». На вывеске на фарси было написано ругательство в адрес генерального директора Uber Дары Хосровшахи, который, как и Каш, является персом.

«По сути, он ворует у нас», — сказал Кэш. «Хосровшахи, ты должен мне денег».

Read more:  Банковское кредитование еврозоны упадет впервые с 2014 года

По словам Кэша, за поездку на Uber, которую он совершил во вторник, он заработал 24 доллара; Клиент сказал Кашу, что заплатил около 60 долларов, в результате чего заработок Каша составил около 40% от стоимости проезда.

«Это позор», сказал он.

Маклин сказал, что в этом месяце Lyft взяла на себя новые обязательства по увеличению заработной платы водителей и обеспечению прозрачности. Они включают в себя предоставление более четкого описания «новой гарантии минимального заработка, согласно которой водители всегда будут зарабатывать не менее 70% еженедельной платы за проезд без учета внешних сборов», — сказал он.

Он сказал, что компания также предоставляет водителям новую кнопку в приложении, позволяющую обжаловать решения о деактивации, и предоставляет прямой доступ к специализированной группе поддержки, занимающейся апелляциями. Водители жаловались, что приложения случайно отключили доступ к их учетной записи и что решения трудно отменить.

«Мы постоянно работаем над улучшением условий для водителей», — сказал Маклин в электронном письме.

Что касается опасений, высказанных водителями, представитель Uber Араб сказал, что «подавляющее большинство водителей удовлетворены».

Он оспорил тот факт, что сборы водителей за проезд составляют небольшую часть по сравнению с доходами Uber, и заявил, что компания сделала значительные инвестиции в льготы для водителей, предоставляемые Предложением 22, инвестировав более 800 миллионов долларов с января 2021 года.

«Эффективный процент продаж Uber в США, за вычетом расходов на коммерческое страхование, значительно ниже 20%», — сказал он. «Каждый водитель на платформе Uber пользуется историческими преимуществами и защитой, предоставляемыми Предложением 22».

Uber заявил, что его водители в США зарабатывают в среднем 33 доллара в час, а Lyft заявила, что ее водители в США зарабатывают в среднем 30,68 доллара в час или 23,46 доллара в час после учета расходов.

Rideshare Drivers United провела демонстрацию перед Uber Greenlight Hub в День святого Валентина в Лос-Анджелесе.

Rideshare Drivers United провела демонстрацию перед Uber Greenlight Hub в День святого Валентина в Лос-Анджелесе.

(Джейсон Армонд/Лос-Анджелес Таймс)

За последний год водители провели отдельные акции протеста в различных городах, в том числе Чикаго, Лас Вегас, Денвер, Жители Нового Орлеана, Ангелы, Миннеаполис, Майами и Тампа. Совсем недавно водители протестовали в аэропортах Сан Диего и Атланта в декабре.

Read more:  PAL Robotics использует технологию магнитного кодировщика для балансировки роботов

Луис Ариас, 32 года, который работает водителем Uber и Lyft с 2017 года, сказал, что никогда не участвовал в протестах водителей до декабря.

Но длинный рабочий день и сокращение доходов побудили его помочь в организации недавних протестов в аэропорту Сан-Диего. 19 декабря водители протестовали на стоянке ожидания в аэропорту, а 23 декабря прошли маршем к Терминалу 2.

«Нам приходится работать слишком много часов, чтобы получить деньги, и мы тратим много денег на бензин, на автосервисы. Это кажется очень несправедливым», — сказал Ариас.

По его словам, зарождающаяся организация среди водителей Сан-Диего набирает обороты. В первой акции протеста приняли участие около 100 водителей; теперь, по словам Ариаса, неформальная группа в Сан-Диего выросла примерно до 600 членов.

На митинге в Лос-Анджелесе водитель Тереза ​​Питт обратилась к толпе с крыши пикапа, призывая работников концертов подталкивать компании к большему.

«Всю эту улицу должны выстроить водители», — сказала она.

Некоторые водители в неоново-зеленых футболках с надписью Rideshare Drivers United держали в руках плакаты, посвященные празднику: «Пришло время расстаться с Uber и Lyft», — гласил один из них с изображением красного разбитого сердца.

Примерно к 14:00 группа из примерно 100 протестующих поредела. Некоторые уехали, чтобы отправиться в международный аэропорт Лос-Анджелеса, где во второй половине дня должна была состояться еще одна акция протеста водителей, в то время как другие уехали на свою повседневную работу.


2024-02-14 11:00:25


1708445279
#Забастовка #водителей #честь #Дня #святого #Валентина #затронула #Uber #Lyft #DoorDash

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.