Home » Забастовка UAW ударила по заводам Ford, GM и Stellantis

Забастовка UAW ударила по заводам Ford, GM и Stellantis

  • Тысячи членов United Auto Workers объявили забастовку на трех ключевых заводах после того, как автопроизводители Детройта не смогли достичь соглашения с профсоюзом к крайнему сроку в четверг вечером.
  • Это завод GM по производству среднеразмерных грузовиков и полноразмерных фургонов в Венцвилле, штат Миссури; Завод по производству среднеразмерных пикапов Ford Ranger и внедорожников Bronco в Уэйне, штат Мичиган; и завод Jeep Stellantis в Толедо, штат Огайо.
  • По данным профсоюза, бастовать будут около 12 700 рабочих. UAW представляет около 146 000 рабочих компаний Ford, GM и Stellantis.

Члены профсоюза работников автомобильной промышленности проводят митинг и тренировочный пикет возле завода Stellantis в Детройте, 23 августа 2023 года.

Майкл Вэйланд / CNBC

ДЕТРОЙТ – Тысячи членов Объединения автомобильных рабочих объявили забастовку на трех сборочных заводах США. Дженерал Моторс, Форд Мотор и Звездныйпосле того как профсоюз и автопроизводители не смогли прийти к соглашению по новому трудовому контракту в четверг вечером.

«Забастовка UAW начинается во всех трех странах «большой тройки»» профсоюз сказал в сообщении на X, сайте, ранее известном как Twitter, сразу после полуночи в пятницу.

Это завод GM по производству среднеразмерных грузовиков и полноразмерных фургонов в Венцвилле, штат Миссури; Завод по производству среднеразмерных пикапов Ford Ranger и внедорожников Bronco в Уэйне, штат Мичиган; и завод Stellantis Jeep Wrangler и Gladiator в Толедо, штат Огайо. Что касается Ford, президент UAW Шон Фейн заявил, что бастовать будут только рабочие, занимающиеся покраской и окончательной сборкой.

«Мы должны сделать то, что должны сделать, чтобы получить свою долю экономической и социальной справедливости в этой забастовке», — сказал Фейн возле завода Ford в Уэйне. «Мы будем здесь до тех пор, пока не добьемся своей доли экономической справедливости. И не имеет значения, сколько времени это займет».

Read more:  Центробанк США намекает на прекращение повышения процентной ставки

Выбранные заводы производят высокорентабельные автомобили для автопроизводителей, которые в значительной степени продолжают пользоваться высоким спросом. По данным профсоюза, в общей сложности на заводах бастуют около 12 700 рабочих – 5 800 на Stellantis, 3 600 на GM и 3 300 на Ford. UAW представляет около 146 000 работников компаний Ford, GM и Stellantis.

Президент UAW Шон Фейн (в центре) беседует с журналистами во время забастовки членов профсоюза возле завода Ford в Уэйне, штат Мичиган, 15 сентября 2023 года.

CNBC | Майкл Вэйланд

«Если они придут на заправку и позаботятся о своих рабочих, мы вернемся к работе», — сказал Фейн рано утром в пятницу, имея в виду автопроизводителей. «Но если они этого не сделают, мы продолжим усиливать это».

Профсоюз выбрал заводы в рамках плана целевых забастовок, первоначально объявленного в среду вечером Фейном, который необычно вел переговоры со всеми тремя автопроизводителями одновременно и не хотел идти на компромисс по требованиям профсоюза.

Читать далее: General Motors смягчила свое предложение, включив в него повышение заработной платы на 20%.

«Впервые в нашей истории мы нанесем удар сразу по всем трем членам «большой тройки», — заявил Фейн сразу после 22:00 в четверг в прямом эфире, который транслировался на канале Фейсбук и Ютуб. «Мы используем новую стратегию — забастовку стоя. Мы призовем избранные объекты, местных жителей или подразделения встать и объявить забастовку».

Фейн назвал планы профсоюза «стоячей забастовкой», отсылкой к историческим «сидячим» забастовкам, проводившимся UAW в 1930-х годах.

Ключевые предложения профсоюза включают, среди прочего, повышение почасовой оплаты труда на 40%, сокращение 32-часовой рабочей недели, возврат к традиционным пенсиям, отмену уровней компенсации и восстановление корректировки стоимости жизни (COLA). на повестке дня, включая повышенные пенсионеры, а также увеличенные льготы по отпуску и отпуску по семейным обстоятельствам.

Read more:  Израиль ответил «масштабным ударом» по объектам «Хезболлы» – L’Express

К вечеру четверга стало ясно, что сделки не будет, даже несмотря на то, что Президент Джо Байден ввязался. Белый дом заявил, что Байден, который может похвастаться своим прошлым и поддержка организованного трудапообщался с Файном и руководителями детройтских автопроизводителей.

Форд, в заявлении В четверг вечером сообщил, что UAW представил свое «первое существенное встречное предложение» по четырем предложениям компании, но оно «не продемонстрировало незначительного отклонения от первоначальных требований профсоюза».

«В случае реализации это предложение более чем удвоит текущие затраты Ford на рабочую силу, связанные с UAW, которые уже значительно превышают затраты на рабочую силу Tesla, Toyota и других автопроизводителей с иностранным участием в Соединенных Штатах, которые используют рабочую силу, не представленную в профсоюзах. “, – сказал Форд. «Профсоюз ясно дал понять, что, если мы не согласимся на его неустойчивые условия, он планирует остановку работы в 23:59 по восточному времени».

Автопроизводители внесли рекордные предложения, которые отвечают некоторым, но не всем, амбициозным требованиям UAW. В частности, компании предложили повышение заработной платы примерно на 20%, COLA, изменили бонусы за участие в прибылях; и расширенные льготы по отпуску и отпуску по семейным обстоятельствам, которые профсоюз счел недостаточными.

Целевые удары обычно сосредоточиться на ключевых растениях это может привести к прекращению производства на других заводах из-за нехватки запчастей. Они не являются беспрецедентными, но то, как Фейн планирует провести остановки работ, нетипично. Они включают в себя инициирование целенаправленных ударов по отдельным предприятиям, а затем потенциальное увеличение количества забастовок в зависимости от статуса переговоров. Выбор сборочных предприятий для таких забастовок также уникален.


2023-09-15 02:12:00


1694768958
#Забастовка #UAW #ударила #по #заводам #Ford #Stellantis

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.