Home » Заводская активность в Китае в декабре продолжает снижаться из-за всплеска COVID – Caixin PMI

Заводская активность в Китае в декабре продолжает снижаться из-за всплеска COVID – Caixin PMI

ПЕКИН, 3 января (Рейтер) – Активность фабрик в Китае в декабре сократилась более быстрыми темпами, поскольку всплеск инфекций COVID-19 нарушил производство и сказался на спросе после того, как Пекин в значительной степени снял антивирусные ограничения, показал опрос частного сектора во вторник.

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) Caixin/Markit упал до 49,0 в декабре с 49,4 в ноябре. Индекс остается ниже отметки 50 пунктов, которая отделяет рост от сокращения в течение пяти месяцев подряд.

Показатель был самым низким с сентября, но превзошел прогноз аналитиков 48,8 в опросе Reuters.

Более крупный официальный обзор PMI Китая в субботу показал гораздо более резкое снижение, при этом индекс активности упал почти до трехлетнего минимума. Опрос Caixin фокусируется на небольших экспортно-ориентированных фирмах.

Цифры дают представление о проблемах, с которыми сталкиваются китайские производители, которым теперь приходится бороться с всплеском инфекций после резкого разворота политики страны в отношении COVID в начале декабря.

«Предложение сократилось, общий спрос оставался слабым, зарубежный спрос сократился, занятость ухудшилась, логистика была вялой, производители столкнулись с растущим давлением на свою прибыльность, а количество закупок, а также запасы оставались низкими», — сказал Ван Чжэ, старший экономист Caixin Insight. Группа.

Ослабление внешнего спроса на фоне замедления глобального роста продолжало сдерживать заказы для экспортно-ориентированных производителей, при этом субиндекс новых экспортных заказов Caixin сокращался самыми быстрыми темпами с сентября.

Проблемы с логистикой удлинили сроки поставок поставщиков шестой месяц подряд, в то время как занятость в производственном секторе сократилась девятый месяц подряд из-за низкого уровня производства и трудностей с поиском рабочих на фоне вспышек вируса.

Тем не менее, производители по-прежнему были несколько оптимистичны: субиндекс будущего производства вырос до самого высокого уровня с февраля, поскольку ограничения COVID были сняты.

Read more:  Увидит ли Тейлор Свифт игру своего бойфренда Трэвиса Келси в Суперкубке?

Некоторые аналитики ожидают, что нехватка рабочей силы и учащение сбоев в цепочке поставок в сочетании со снижением потребительского спроса могут привести к дальнейшему падению производства в зимние месяцы, даже если ограничения на мобильность будут ослаблены.

«Поскольку COVID-ноль сейчас в зеркале заднего вида, рынки ожидают восстановления к 2023 году», — сказал Дерек Сиссорс, главный экономист China Beige Book.

«В конце концов, это будет правильно. Однако с продолжающейся приливной волной COVID, падением инвестиций до минимума за 10 кварталов и продолжающимся отказом от новых заказов значимое восстановление в первом квартале становится все более нереалистичным».

Тем не менее, Шеана Юэ, экономист по Китаю в Capital Economics, сказала, что она не слишком прислушивается к непосредственному значению как официальных, так и Caixin PMI, учитывая их тенденцию преувеличивать промышленные сбои из-за некоторых прошлых вспышек.

«Тем временем, предстоящий весенний переезд, скорее всего, приведет к продолжению распространения вируса в более сельские районы, что еще больше угнетает сектор услуг», — сказал Юэ, имея в виду ежегодную массовую миграцию, которая происходит до и после Лунного Нового года. день отдыха.

Данные индекса деловой активности в сфере услуг Caixin за декабрь будут опубликованы в четверг.

Китайские лидеры пообещали активизировать корректировку политики, чтобы смягчить воздействие на предприятия и потребителей всплеска инфекций COVID в то время, когда слабеющая мировая экономика наносит ущерб экспорту.

Вторая по величине экономика мира выросла на 3% за первые девять месяцев 2022 года и, как ожидается, останется на этом уровне в течение всего года, что является одним из худших лет почти за полвека.

Репортаж Эллен Чжан и Райана Ву; Монтаж Сэм Холмс

Read more:  Можем ли мы реально наложить финансовые санкции на семьи несовершеннолетних правонарушителей?

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.