Home » Завтра к Земле приближается ГИГАНТСКИЙ опасный астероид шириной 600 футов, сообщает НАСА.

Завтра к Земле приближается ГИГАНТСКИЙ опасный астероид шириной 600 футов, сообщает НАСА.

По данным НАСА, «потенциально опасный» астероид шириной 600 футов совершит максимальное сближение с Землей завтра, 30 июля. Ударит ли он нашу планету? Выяснить.

Ранее сегодня Земля чудом ускользнула от астероида шириной 400 футов под названием 2016 CZ31. И прежде чем кто-либо успел вздохнуть с облегчением, НАСА сообщило, что на нашу планету устремился еще более крупный астероид. Гигантский астероид шириной 600 футов приблизится к нашей родной планете завтра, 30 июля. Его большой размер и непосредственная близость привели к тому, что космическое агентство классифицирует его как потенциально опасный астероид. Узнайте, может ли он ударить по Земле и стоит ли нам об этом беспокоиться.

Информация поступает из Лаборатории реактивного движения, подразделения НАСА, занимающегося мониторингом околоземных объектов. Согласно его веб-сайту, астероид шириной 183 метра получил название 2013 CU83, и, по прогнозам, он пролетит мимо Земли на расстоянии 6,9 миллиона километров. Теперь, хотя это расстояние обычно считается безопасным, оно не так велико, как вы могли бы предположить. По астрономическим меркам это небольшое расстояние для астероида. И понимая это, ученые следят за ним, чтобы убедиться, что если произойдет отклонение в последний момент, у нас будет достаточно времени, чтобы принять соответствующие меры.

НАСА: Завтра к Земле приблизится потенциально опасный астероид

Астероид размером более 100 метров может вызвать огромные разрушения на Земле, если он ударит нас. Челябинский метеорит 2013 года, взорвавшийся в небе, ударная волна повредила несколько городов и ранила людей шириной всего 18 метров. Для сравнения, этот астероид потенциально может столкнуться с Землей, уничтожить все в радиусе ста километров и вызвать ударные волны по всей планете. Это также может вызвать вибрацию тектонических плит, что приведет к опасным землетрясениям и цунами. Но, к счастью, прогнозы НАСА говорят нам об отсутствии реального риска столкновения с этим астероидом.

Read more:  Вертолет Ingenuity больше не взлетит. НАСА завершило миссию на Марс — ČT24 — Чешское телевидение

Но чтобы защитить Землю от любых таких будущих угроз, НАСА проводит миссию DART, которая даст ему возможность отправлять ракеты, чтобы слегка подтолкнуть приближающийся астероид и изменить его траекторию, чтобы защитить планету.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.