Home » Загадочные светящиеся объекты, замеченные в небе над Калифорнией в День Святого Патрика | Мир | Д.В.

Загадочные светящиеся объекты, замеченные в небе над Калифорнией в День Святого Патрика | Мир | Д.В.

Серия загадочных светящихся объектов была замечена в ночь на пятницу (17.03.2023) в небе над Сакраменто, в американском штате Калифорния, во время празднования Дня Святого Патрика.

Хайме Эрнандес, местный житель, был в пивоваренной компании King Cong Brewing Company, чтобы отпраздновать это христианское событие ирландского происхождения с группой друзей, когда они заметили редкое явление.

Прицел длился около 40 секунд.

Мужчина взял свой телефон и начал записывать момент, когда объекты, похожие на огненные шары, осветили небо: «Все закончилось примерно через 40 секунд», — сказал Эрнандес.

«Мы были потрясены, но поражены тем, что смогли стать свидетелями этого. Никто из нас никогда не видел ничего подобного», — добавил он.

Объяснение странному явлению

Владелец пивоварни разместил видео Эрнандеса в Instagram, спросив, смог ли кто-нибудь разгадать тайну.

Джонатан Макдауэлл, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, дал свое объяснение агентству AP.

Макдауэлл на 99,9% уверен, что светящиеся объекты, наблюдавшиеся в небе над Сакраменто, были осколками космического мусора, попавшего в атмосферу Земли.

Устаревший японский объект

По словам эксперта, космический мусор соответствовал старому коммуникационному пакету японского происхождения, который использовался Международной космической станцией (МКС), но устарел в 2017 году.

В 2020 году 310-килограммовый объект был выброшен с МКС, потому что он израсходовал ценное пространство. С тех пор эти осколки вращаются вокруг Земли.

Световое шоу в небе

Макдауэлл подсчитал, что этот космический мусор наблюдался на высоте около 65 километров и двигался со скоростью тысячи километров в час.

«Горящие осколки создали в небе впечатляющее световое шоу», — сказал астроном.

Космические силы США позже подтвердили траекторию входа объекта над небом Калифорнии, и время совпадает с тем, что наблюдали люди.

Read more:  Женщины-эмигранты начинают работать в сфере ухода за детьми из-за нехватки персонала

Под редакцией Хосе Игнасио Уррехолы с информацией от AP

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.