Home » ЗАГОЛОВКИ: «ICC не сможет вернуть Дутерте живым»

ЗАГОЛОВКИ: «ICC не сможет вернуть Дутерте живым»

Добрый день. Вот истории для Манила Таймс на четверг, 8 февраля 2024 г.

Сегодняшний выпуск представлен вам компанией Wilcon Depot, ведущим на Филиппинах розничным продавцом строительных товаров и товаров для дома — вашим надежным партнером в строительстве.

БАННЕР: «ICC не вернет Дутерте живым»

Бывший представитель дворца Гарри Роке-младший выразил тревогу по поводу сообщений о том, что Международный уголовный суд выдал ордер на арест бывшего президента Родриго Дутерте. Однако он заявил, что международному суду будет сложно привлечь к ответственности бывшего лидера, который поклялся бороться со всеми попытками его арестовать. Роке упомянул о предстоящем аресте Дутерте в своем шоу «Spox Hour», которое транслировалось в прямом эфире на его странице в Facebook в воскресенье. Он сказал, что МУС потерял свою юрисдикцию в отношении нарушений прав человека, предположительно совершенных во время войны Дутерте с наркотиками, поскольку он не провел предварительного расследования до вступления в силу выхода Филиппин из Римского статута. Роке повторил свой призыв к президенту Фердинанду Маркосу-младшему издать меморандум, запрещающий всем органам исполнительной власти сотрудничать с МУС, сославшись на нарушение суверенитета страны.

Маркос хочет, чтобы водные проекты были завершены

ПРЕЗИДЕНТ Фердинанд Маркос-младший в среду приказал быстро завершить все водные проекты в стране на фоне надвигающегося водного кризиса из-за Эль-Ниньо. Президент заявил, что перебои с водоснабжением ухудшают качество жизни, снижают экономическую активность и порождают беспорядки. Маркос добавил, что нехватка воды по-прежнему остается самой сложной формой чрезвычайной ситуации, которую трудно сдержать, но ее можно предотвратить с помощью дальновидности, правильных планов, совместных действий и политической воли.

Семь человек погибли, 31 пострадал в результате оползня в Давао-де-Оро

Read more:  Официальные лица Муланай: арестованного кинорежиссера Джейд Кастро не было на месте пожара во время инцидента | АНК - АНК 24/7

По меньшей мере семь человек погибли и 31 получили ранения, когда вызванный дождем оползень обрушился на золотодобывающую деревню, сообщили официальные лица в среду. Оползень во вторник вечером обрушился на Масару в Давао-де-Оро, сообщил Agence France-Presse представитель управления по чрезвычайным ситуациям провинции Эдвард Макапили, разрушив дома и затопив два автобуса, использовавшихся для перевозки горняков. По словам Макапили, спасатели раскапывали грязь, чтобы добраться до по меньшей мере 20 человек, оказавшихся в автобусах. По его словам, в момент оползня в автобусах находилось по меньшей мере 28 человек, но восьмерым удалось спастись невредимыми через окна, прежде чем их поглотила грязь, сказал он.

Правительство Кагаяна предлагает наладить отношения между КНР и Китаем

В условиях напряженности между Манилой и Пекином из-за морского спора губернатор Кагаяна Мануэль Мамба предложил свою провинцию стать мостом для развития филиппинско-китайской дружбы и сотрудничества. Мамба сделал это предложение во время встречи с помощником министра иностранных дел Китая Нонг Жун в городе Фучжоу китайской провинции Фуцзянь, где он присутствовал на церемонии открытия Года межличностных обменов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН)-Китай в 2024 году. 2 февраля. Во время встречи Мамба сказал Нанг Ронгу, что Филиппины и Китай должны разрешить свои разногласия посредством диалога и совместно защищать региональный мир и стабильность. Две страны вовлечены в территориальный спор по поводу частей Южно-Китайского моря, которое столица Манила называет Западно-Филиппинским морем. Мамба сказал, что Кагаян является ближайшей к Китаю филиппинской провинцией и имеет широкое пространство для сотрудничества в сельском хозяйстве и других областях.

БИЗНЕС: Уровень безработицы упал до самого низкого уровня с 2005 года

Помимо бизнеса, уровень безработицы упал до 3,1 процента в декабре, сообщило в среду Статистическое управление Филиппин, снизившись с 3,6 процента в предыдущем месяце и 4,3 процента, зафиксированных годом ранее. Результат, который означает 1,60 миллиона филиппинцев без работы, оказался самым низким с 2005 года, сообщила национальный статистик Клэр Деннис Мапа. Месяцем ранее насчитывалось 1,83 миллиона безработных филиппинцев, а в декабре прошлого года этот показатель был выше — 2,22 миллиона. Безработица за весь год зарегистрирована на уровне 4,3 процента по сравнению с 5,4 процента в 2022 году. С точки зрения занятости, в декабре работу имели 50,52 миллиона филиппинцев по сравнению с 49,64 миллионами в ноябре и 49 миллионами годом ранее. Неполная занятость, в которую входят те, кто ищет дополнительную работу или дополнительную работу, немного ухудшилась до 11,9 процента с 11,7 процента в ноябре, но улучшилась с 12,6 процента в декабре 2022 года. По данным PSA, число частично занятых составило 6,01 миллиона человек.

Read more:  Джон Стюарт разбил The Daily Show в образе Оби-Вана Кеноби.

СПОРТ: SLP завоевала 50 золотых медалей в тайском турнире

Что касается спорта, Лига плавания Филиппин завершила свою кампанию впечатляющей медалью с 50 золотыми, 60 серебряными и 65 бронзовыми медалями, что позволило завоевать общую корону чемпионата на открытом школьном пригласительном чемпионате Азии по водным видам спорта 2024 года, который проходил в водном центре Успенского университета в Суварнабхуми. Кампус в Бангкоке, Таиланд. Братья Моджде — Михаэль Джаспер «Майки» и Бехруз Мохаммад «Мади» — оба студенты колледжа Непорочного Сердца Марии в Параньяке возглавили команду, выиграв золотые медали в своих возрастных категориях. Михаэль Джаспер был неудержим в восьмилетнем классе мальчиков, завоевав восемь медалей – три золотых и пять бронзовых – в то время как Бехруз Мохаммад также произвел фурор в классе мальчиков 12–13 лет, завоевав одно золото, одно серебро и пару бронз.

Мнение и редакционная статья

Антонио Контрерас, Йен Макабента и Дантон Ремото — сегодняшние обозреватели первых полос. Контрерас защищает президентское использование вертолета на концерте Coldplay, Макабента говорит, что нация нуждается в исправлении ошибок и упущений в разработке Хартии и законодательстве, а не в поправках, в то время как Ремото рассуждает о развитии вкуса.

Сегодняшняя редакция считает, что изменения в Законе о развитии индустрии электромобилей давно назрели. Полную версию читайте в разделе «Мнения» газеты или послушайте «Голос Времени».

Дополнительные новости и информацию читайте Манила Таймс в печатном виде, подпишитесь на цифровое издание или войдите в систему www.manilatimes.net. Подпишитесь на нас в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер, ТИК Так и LinkedIn; и станьте частью наших сообществ на Вайбер, Телеграммаи Мастодонт.


2024-02-07 16:40:00


1707346915
#ЗАГОЛОВКИ #ICC #не #сможет #вернуть #Дутерте #живым

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.