Home » Задача восстановления кибуца Беери у ворот Газы: «Мы должны вернуться. Другого выхода нет» | Международный

Задача восстановления кибуца Беери у ворот Газы: «Мы должны вернуться. Другого выхода нет» | Международный

Рэйчел Шазар, которой в субботу исполнилось 97 лет, наблюдала из окна своего дома, как боевики ХАМАС напали утром 7 октября. В то утро, Кибуц БериКомпания, основанная ею в 1946 году, переживала самый критический момент в своей истории. 10% из 1200 жителей этого поселения, построенного в трех километрах от Газы, стали прямыми жертвами, включая смерти, похищения и исчезновения. Выжившие в эти дни обсуждают лучший способ вывести из состава УВИ то, что считалось одним из самых прочных кибуцев в Израиле. Но резня умножила недоверие ее жителей не только к арабскому соседу, но и к израильским силам безопасности, которые должны были их защищать. По их оценкам, потребуется не менее двух лет, а некоторые говорят, что до пяти, чтобы вернуться в место, где сегодня разрушения значительны и, кроме того, это военная зона, в которой армия, После недели перемирия он возобновил атаки на сектор Газа.где уже погибло более 15 000 человек.

«Мои пятеро детей — это будущее Бири», — говорит 45-летняя Шай Фридман, родившаяся в этом кибуце и внучка Рэйчел Шазар, одной из двух основательниц, которая все еще жива. Но Фридман – одна из тех, кто сейчас серьезно сомневается в том, вернется ли она в то место, где она была своим домом до 7 октября, когда началась нынешняя война. «Вернусь я или нет, зависит от того, насколько безопасно я себя чувствую. Я не хочу возвращаться в страхе или платить какую-либо цену. Войну нельзя завершить ошибочно», — уверяет он.

Женщина живет среди вихря встреч и телефонных звонков в отеле «Давид» в Эйн-Бокеке, на берегу Мертвого моря, где временно поселились жители Беери. Там, обосновавшись в духе, поддерживающем общину, они проголосовали за то, что делать до тех пор, пока летом 2024 года их не примут в расширении, которое готовится в аналогичном кибуце Хацерим, расположенном у ворот город Беэр-Шева и примерно в тридцати километрах от Газы. Большинство из них решили остаться в отеле до тех пор.

Read more:  Кто примет участие в первых республиканских дебатах? Что мы знаем о Трампе и его соперниках.
Тело одного из боевиков ХАМАС, напавшего на кибуц Беери 7 октября.Луис де Вега

Но «Давид» далеко не идиллический курорт, а всего лишь временное убежище, где в ближайшем будущем надежда для тех, кто был освобожден в Газе в дни прекращения огня, сосуществует с неопределенность для тех, кого все еще там похищают. Спустя почти два месяца отель превратился в промежуточную и обязательную остановку, от которой некоторые задыхаются с течением недель.

Присоединяйтесь к EL PAÍS, чтобы следить за всеми новостями и читать без ограничений.

Подписаться

Хуго Волай, 46-летний учитель средней школы, переживший нападение вместе со своей женой и тремя дочерьми, объясняет, что он ищет дом, который можно арендовать на оставшиеся месяцы, прежде чем поселиться в Хацериме. «Я живу на американских горках чувств», — говорит она, признавая, что ее дочери предпочитают оставаться в отеле, где семейное сосуществование страдает. Он говорит о «сломанной жизни» между двумя комнатами, которые они занимают. Его 15-летняя дочь Тамар потеряла шестерых близких друзей; вторая, 14-летняя Яэль, своему лучшему другу Идо. «Они оба знают, что больше их не увидят, но мы должны найти способ продолжать жить», – защищает отец.

Хьюго Волай в отеле «Давид» на берегу Мертвого моря, где после нападения 7 октября все еще временно проживают члены общины кибуца Беери.
Хьюго Волай в отеле «Давид» на берегу Мертвого моря, где после нападения 7 октября все еще временно проживают члены общины кибуца Беери.Луис де Вега

Однако Волай цепляется за дух и силу Беери как за спасательный круг, который позволит общине восстановиться на фундаменте, на котором родился этот кибуц в 1946 году. «Есть люди, которые хотят уйти, но я уверяю вас, что негде будет разместить всех желающих», — комментирует он, имея в виду движение, которое, по его словам, зарождается в ответ на самую крупную атаку, перенесенную Израилем за его 75-летнюю историю. Волай защищает существование двух государств и считает, что членами Хамаса будет не более 2-3% жителей Газы. Но, с другой стороны, он видит в симпатиях, вызванных ополченцами, труднопреодолимую стену, в том, что у них нет оппозиции и что «любой, кто осмелится высказаться, будет убит».

Read more:  Снижение импорта топлива

«Они не видят во мне человека»

То, что произошло, заставило его переосмыслить свой образ мышления. «Я всегда чувствовал себя скорее израильтянином, чем евреем, но их (Хамас) не волнует, являюсь ли я атеистом, они видят во мне не человека, а еврея», – отмечает он. “Если моя дочь счастлива, меня не волнует, выйдет ли она замуж за католика или мусульманина… хотя сегодня я так не считаю”, – заключает он.

Беери теперь является военизированным местом, где среди множества обломков едва функционируют основы, так что его смерть как сообщества не является окончательной. Так обстоит дело с культурами цитрусовых или авокадо. Но, прежде всего, с основным бизнесом. Это полиграфическая компания, основанная в 1950 году, в которой работает 400 человек. Он известен по всему Израилю и необходим для поддержания функционирования страны. Из него получают кредитные карты, водительские права или официальные сертификаты. Вот почему всего через неделю после нападения все вернулось на круги своя, хотя режиссер Бен Сучман только что потерял свою мать, Тэмми Сучман, одну из самых известных активисток Бири и тетю Шая Фридмана. Достаточно немного спросить в отеле «Давид», чтобы убедиться, что кровавый след кровавой бойни 7 октября никого не оставил врасплох.

Члены НПО «Зака» ищут останки жертв среди развалин дома в Беери.
Члены НПО «Зака» ищут останки жертв среди развалин дома в Беери.Луис де Вега

До этого дня в Беери проживало 1200 человек. Список погибших на сегодняшний день составляет 91 человек.. Последним, о котором стало известно сообществу в пятницу, стала 70-летняя Офра Кейдар, которая осталась заложницей в секторе Газа и чье тело все еще находится там. Во время недельного перемирия, которое было нарушено в пятницу, 18 похищенных людей из этого кибуца были освобождены. Есть также дюжина тел, которые все еще находятся в Стрипе или ожидают опознания среди тел, скопившихся в моргах. Хоть он и не был резидентом. испанец Иван Илларраменди, тело которого было опознано 8 ноября, работал на кухне Бери. «Я видел его каждый день. Потрясающий парень из «Атлетика Бильбао», с которым я практиковал испанский язык», — вспоминает Волай, родившийся в Аргентине и приехавший в Израиль подростком.

Read more:  Торонто Блю Джейс использовали большой иннинг, чтобы обыграть Окленд Атлетикс; вернуться на место Wild Card

Среди 91 погибшего Вивиан Сильвер, один из самых сильных, активных и известных защитников сосуществования с палестинцами. Его обгоревшее тело было найдено в его доме, одном из тех, что сгорели в кибуце во время нападения ХАМАС. «Без Вивиан, без Тэмми будет трудно вернуться…», — прогнозирует Хьюго Волай. Оба были частью программы, известной как «Дорога к восстановлению», которая позволяла переводить палестинцев из Газы и Западного берега для лечения в больницах Израиля. «Это будет очень медленно, но мы доберемся до цели», — говорит 69-летняя Ада, мать Шай Фридман и сестра Тэмми Сучман, помогая готовить кофе и настои в отеле «Дэвид». «Беери была раем», — ностальгически повторяет рядом с ней ее муж, 72-летний Арнон, сын Рэйчел Шазар, основательницы.

Основная цель Израиля – ликвидировать политическое и военное крыло ХАМАС. Волай идет еще дальше и настаивает на том, что любые средства финансовой поддержки должны быть устранены, счета закрыты и любые международные транзакции средств должны быть предотвращены. «Мы должны защитить себя, вернуться в Беери, к границе. У нас нет другого выбора. «Я хочу тихое место для своих дочерей и внуков», — мечтает она. Как Шай Фридман для своих пятерых детей и правнуков основателя, Хьюго Волай стремится к тому, чтобы поколение подростков Бири могло сохранить сообщество в будущем без тени нового 7 октября.

Израильский солдат у входа в кибуц Беери.
Израильский солдат у входа в кибуц Беери.Луис де Вега

Следите за всей международной информацией о Фейсбук й Иксили наш еженедельный информационный бюллетень.

Подпишитесь, чтобы продолжить чтение

Читайте без ограничений

_


2023-12-04 07:04:28


1701692915
#Задача #восстановления #кибуца #Беери #ворот #Газы #Мы #должны #вернуться #Другого #выхода #нет #Международный

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.