Home » Задержка багажа: пассажир WestJet опоздал, чтобы потребовать компенсацию, считает трибунал

Задержка багажа: пассажир WestJet опоздал, чтобы потребовать компенсацию, считает трибунал

Суд по мелким искам Британской Колумбии постановил, что путешественник, обвинивший WestJet в том, что он не доставил свой багаж во время недельной поездки из Канады в Великобританию, не имеет права на компенсацию.

Это потому, что Киган О’Донохью пропустил трехнедельный срок для подачи официальной письменной жалобы, как того требует Монреальская конвенция, международный договор, устанавливающий ответственность авиакомпаний за все, от задержек рейсов до смертей.

Поучительная история изложена в решении Трибунала по гражданским делам, опубликованном в пятницу в Интернете.

О’Донохью сообщил трибуналу, что 27 июля 2022 года он отправился из Ванкувера в Лондон с пересадкой в ​​Келоуне и Калгари, и что его зарегистрированная сумка так и не прибыла в пункт назначения, что вынудило его купить сменную одежду и другие предметы первой необходимости.

Но авиакомпания утверждала, что путешественник запросил компенсацию «несвоевременно», и член трибунала Мика Кармоди согласился.

«Статья 31 Монреальской конвенции предусматривает срок в 21 день для того, чтобы г-н О’Донохью мог подать письменную жалобу на задержку багажа», – написал Кармоди.

«Хотя я признаю, что его основное требование обосновано, срок, указанный в статье 31 Монреальской конвенции, является обязательным. Я не имею права игнорировать или продлевать его».

Согласно договору, обратный отсчет начинается с момента возврата багажа путешественника.

Трибунал узнал, что багаж О’Донохью был доставлен к нему домой 10 августа 2022 года, и что он вернулся из поездки и забрал сумку примерно через две недели.

Однако в WestJet заявили, что он не подавал иск о возмещении расходов до 29 октября того же года. О’Донохью запросил 1913 долларов от имени себя и своего попутчика, чей багаж также предположительно был утерян авиакомпанией.

Read more:  Взрыв в больнице в Газе: Хьюман Райтс Вотч считает, что осечка ракеты, вероятно, стала причиной смертоносного взрыва в больнице в Газе

Хотя О’Донохью сообщил о пропаже багажа в лондонском аэропорту Хитроу, Кармоди обнаружил, что это не является «жалобой» в соответствии с Монреальской конвенцией.

«Нет никаких других доказательств того, что г-н О’Донохью связывался с WestJet в письменном виде когда-либо ранее (29 октября). Это было значительно позже 21-дневного срока», — написал член трибунала. «Я отклоняю иск г-на О’Донохью».

Пассажиры WestJet могут сообщить об утере багажа и запросить возмещение через веб-сайт авиакомпании.

2024-03-19 00:06:00


1710834524
#Задержка #багажа #пассажир #WestJet #опоздал #чтобы #потребовать #компенсацию #считает #трибунал

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.