Home » Задержка с погрузкой топлива во Фламанвиле: «У нас нет двух недель», – оценивает министр промышленности

Задержка с погрузкой топлива во Фламанвиле: «У нас нет двух недель», – оценивает министр промышленности

Учитывая многочисленные неудачи, с которыми столкнулась строительная площадка EPR во Фламанвилле, ядерный реактор нового поколенияЗаявление о переносе загрузки реакторного топлива на середину апреля вместо 31 марта кажется почти анекдотическим.

Министр промышленности Ролан Лескюр в эту среду сообщил агентству France Info, что мы «не уложимся в две недели». «Мы ждали двенадцать лет», — добавил он. Управление по ядерной безопасности (ASN, Nuclear Watchdog) сообщило, что оно начнет «в ближайшие дни» общественные консультации по проекту решения о вводе в эксплуатацию, в течение пятнадцати дней или даже трех недель, прежде чем принять свое решение, это предварительное условие необходимо для EDF. иметь возможность загружать ядерные топливные стержни в реактор. «Так что к концу апреля мы увидим, каково будет решение ASN», – сказал министр.

«Запуск атомной электростанции — это не запуск Clio»

До сих пор группа EDF объявляла о загрузке топлива в первом квартале 2024 года, и эта цель повторялась несколько раз. На данный момент дата «присоединения», то есть его подключения к сети, является сохраняется до середины 2024 годасогласно последней нормативной информации EDF, опубликованной в декабре 2023 года.

Отвечая на вопрос о соблюдении этого графика, министр был очень осторожен: «Запуск АЭС — это не то же самое, что запуск Clio или 208, это требует немного больше времени», — сказал он. ответил. «Обычно мы загрузим топливо, если после общественных консультаций все пойдет хорошо, то есть к концу апреля. Затем несколько месяцев наращивания мощности, а затем завод заработает», — пояснил он.

Если пуск будет подтвержден летом 2024 года, вмешается на 12 лет позже графикаСогласно EDF, общий счет в настоящее время оценивается в 13,2 миллиарда евро, что в четыре раза превышает первоначальный бюджет в 3,3 миллиарда евро.

Read more:  Дез Брайант раскритиковал Крейга Картона за дикие высказывания о девушке Дака Прескотта

«Мы долго ждали, эта ЭПР, она сработает», — заключил Ролан Лескюр, надеясь «учись на этих уроках» построить EPR2, запланированный Эммануэлем Макроном, в рамках перезапуска атомной энергетики.

2024-03-27 12:11:33


1711541494
#Задержка #погрузкой #топлива #во #Фламанвиле #нас #нет #двух #недель #оценивает #министр #промышленности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.