Home » Задержка Hinkley Point C наносит удар по энергетической стратегии Великобритании

Задержка Hinkley Point C наносит удар по энергетической стратегии Великобритании

«У нас есть опыт, цепочки поставок и команды, готовые построить Хинкли-Пойнт С безопасно, в срок и в рамках бюджета», — заявил Винсент де Риваз, тогдашний исполнительный директор EDF, в 2016 году в рамках проекта по строительству первой в Великобритании атомной электростанции. станция с 1990-х годов начала работу.

Эта уверенность оказалась неуместной. Ранее на этой неделе французская государственная коммунальная компания объявила о последняя из серии задержек и перерасход средств на строящуюся в Сомерсете электростанцию ​​мощностью 3,2 гигаватта.

Неудача на заводе, который должен был снабжать электроэнергией 6 миллионов домов, подняла новые вопросы о энергетика Великобритании стратегии и ее стремления к декарбонизации энергосистемы в течение следующего десятилетия в рамках своей цели по достижению чистого нуля к 2050 году.

Новое поколение атомная энергия Станции составляют важнейшую часть правительственной программы декарбонизации, согласно которой к середине века планируется построить мощность до 24 ГВт по сравнению с 5,88 ГВт в настоящее время.

«Атомная энергетика является ключевым элементом перехода Великобритании к системе с нулевым потреблением энергии», — сказал Саймон Вирли, руководитель отдела энергетики КПМГ в Великобритании. «Если нам не удастся создать необходимую мощность, любой пробел, скорее всего, будет заполнен газом, что затруднит переход к системе с нулевым энергопотреблением в запланированные сроки».

Хинкли-Пойнт C является первой из атомных электростанций нового поколения, которые, как надеются министры, заменят и расширят мощность остатков стареющего британского атомного парка, которым EDF владеет и управляет в рамках совместного предприятия с Centrica.

В 2022 году этот парк поставлял около 14 процентов электроэнергии Великобритании, но четыре из пяти электростанций должны закрыться к марту 2028 года, в то время как ожидается, что спрос на электроэнергию будет расти по мере перехода экономики от ископаемого топлива.

Read more:  Нэшвилл посещает Детройт после победы в серии буллитов

Аналитики предупреждают, что пробелы, оставленные атомной генерацией, могут привести к росту цен на электроэнергию к концу десятилетия, поскольку газовые электростанции, которые, как правило, обеспечивают дорогостоящую резервную электроэнергию в сеть, должны будут вмешаться.

«Важно не отделять энергетическую безопасность от доступности энергии», — сказал Роб Гросс, директор Британского центра энергетических исследований. «Если мы будем больше зависеть от газа и если газ продолжит оставаться дорогим, то цены на электроэнергию будут, как правило, выше».

Первый из двух реакторов Hinkley Point C мощностью 1,6 ГВт, запуск которого ранее должен был начать производить электроэнергию в 2027 году, теперь может быть отложен до 2031 года. EDF больше не называет дату ввода в эксплуатацию второго энергоблока, поскольку стоимость всего проекта резко возросла. до 46 миллиардов фунтов стерлингов в сегодняшних ценах.

Аналитики LSEG подсчитали, что последние задержки в работе электростанции приведут к росту оптовых цен на электроэнергию на целых 6 процентов в период с 2029 по 2032 год, исходя из предположения, что второй энергоблок будет введен в эксплуатацию в 2033 году.

«Если вы исключите крупную электростанцию ​​из системы снабжения и захотите, чтобы свет продолжал гореть, это не будет подавлять цены на электроэнергию», — добавил Мартин Янг, аналитик Investec.

EDF ищет способы помочь смягчить последнюю задержку. Две недели назад компания заявила, что рассматривает планы по дальнейшему продлению срока службы своих четырех старейших электростанций, которые используют передовую технологию реакторов с газовым охлаждением и были построены еще в 1980-х годах.

Но в этом плане все еще есть некоторые сомнения. Джерри Халлер, бывший директор EDF по выводу из эксплуатации, заявил парламентскому расследование комитета в 2022 году что ничего нельзя сделать, чтобы снова продлить жизнь автопарку СМА. «Никакие дальнейшие инвестиции не продвинут их дальше», — сказал он тогда.

EDF заявила, что после этих комментариев дальнейшие проверки активных зон реактора «были лучше наших ожиданий или соответствовали им». В прошлом году оно уже приняло решение оставить два завода — Heysham 1 и Hartlepool — открытыми как минимум до 2026 года.

Read more:  Председатель по субсидиям рыболовству открывает четвертую «Рыбную неделю», чтобы помочь выделить элементы для переговоров

Но даже если существующие реакторы смогут продлить жизнь, проблемы, с которыми сталкивается Хинкли-Пойнт С, подняли более широкие вопросы о том, как Великобритания достигнет своей цели по строительству атомной электростанции мощностью 24 ГВт к 2050 году.

В EDF заявили, что предыдущие задержки с Хинкли были вызваны сбоями, вызванными пандемией коронавируса. Но на этот раз французская компания, которая столкнулась с такими же длительными задержками на двух других электростанциях в Европе, использующих ту же технологию, объяснила неудачи инженерными проблемами.

Единственной другой предлагаемой крупной атомной электростанцией в Великобритании будет почти копия Хинкли-Пойнт C в Сайзуэлле в Саффолке. EDF и правительство Великобритании пытаются привлечь средства внешних инвесторов для его строительства, ориентировочная стоимость которого составляет 20 миллиардов фунтов стерлингов.

В отличие от Hinkley Point C, где EDF несет риск перерасхода средств (проблема, с которой французское государство оказывает давление на Великобританию, чтобы та помогла с ней), модель финансирования Sizewell C вместо этого приведет к тому, что плательщики счетов будут подвергаться части этого риска. Тем не менее, успехи EDF в поставке могут насторожить потенциальных инвесторов.

Правительство также планирует поддержать несколько компаний, разрабатывающих новые типы миниатюрных атомных электростанций, получивших название малых модульных реакторов, причем первые контракты, как ожидается, будут заключены позднее в этом году.

Но SMR могут лишь частично восполнить этот пробел, и наиболее насущной задачей является достижение поставленной правительством цели обеспечить производство всей электроэнергии из низкоуглеродных источников к 2035 году (или к 2030 году, если оппозиционная Лейбористская партия победит на всеобщих выборах позднее в этом году).

«Великобритании нужна атомная энергия как часть структуры производства электроэнергии, поскольку мы переходим к системе, основанной в основном на возобновляемых источниках», — сказал сэр Джон Армитт, председатель Национальной комиссии по инфраструктуре.

Read more:  Восстановление Украины в течение следующих десяти лет обойдется в 452,800 млн евро.

«Хинкли-Пойнт С по-прежнему сможет внести свой вклад в достижение цели правительства по декарбонизации энергосистемы к 2035 году, но вероятность того, что какая-либо дополнительная крупная электростанция сделает это, находится под угрозой, если мы не сможем поучиться у Хинкли, чтобы строить будущие электростанции. быстро и эффективно.”

Правительство заявило, что оно по-прежнему «уверено» в том, что оно имеет «правильный энергетический баланс», добавив, что его «дорожная карта предусматривает самое большое расширение ядерной энергетики за последние 70 лет». . .[would]помочь нам достичь наших амбициозных целей по производству до 24 ГВт низкоуглеродной атомной энергии к 2050 году».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.