Home » Задолженность по ипотеке в Великобритании достигла семилетнего максимума, сообщает Банк Англии

Задолженность по ипотеке в Великобритании достигла семилетнего максимума, сообщает Банк Англии

Разблокируйте дайджест редактора бесплатно

Согласно официальным данным, которые подчеркивают влияние высокой стоимости займов на домохозяйства, просрочка по ипотечным кредитам в Великобритании достигла семилетнего максимума в последнем квартале 2023 года.

По данным Банка Англии, доля общих остатков по кредитам с просроченной задолженностью по отношению к непогашенным остаткам по ипотечным кредитам выросла до 1,23 процента за три месяца до 31 декабря с 1,12 процента в третьем квартале. сказал во вторник.

Эти цифры ознаменовали разворот долгосрочного снижения просроченных платежей и самую высокую долю с последнего квартала 2016 года, когда она составляла 1,24 процента.

Тенденция роста просроченной задолженности по ипотечным кредитам следует за резким увеличением стоимости ипотечных кредитов за последние три года. Банк Англии поднял процентные ставки до 16-летнего максимума в 5,25 процента в попытке обуздать инфляцию. Тем не менее, доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам остается значительно ниже пикового значения в 3,64 процента, достигнутого в первом квартале 2009 года во время мирового финансового кризиса.

Карен Нойе, эксперт по ипотечным кредитам в компании по управлению активами Quilter, сказала: «Значительный рост ставок по ипотечным кредитам, наблюдаемый за последние пару лет, действительно начинает раздражать некоторых заемщиков, и это, к сожалению, приводит к тому, что у них возникает просроченная задолженность, поскольку они просто могут это сделать». Я не могу позволить себе справляться с их возросшими выплатами».

Финансовые рынки ожидают, что Банк Англии начнет снижать процентные ставки этим летом, подняв базовую ставку до 4,5% к концу года.

Переоценка ожиданий по процентным ставкам заставила кредиторов предлагать более дешевые сделки, но домохозяйства продолжают сталкиваться с более высокими выплатами по ипотечным кредитам по мере истечения срока их фиксированных контрактов.

Read more:  Британские военные примут «предвыборное мышление» в новой научно обоснованной стратегии

По данным центрального банка, средняя двухлетняя ипотека с 60-процентной стоимостью кредита составила 4,62 процента в феврале. Это ниже пика в 6,22 процента в июле прошлого года, но значительно выше среднего показателя в 1,29 процента в 2020 и 2021 годах, когда процентные ставки составляли 0,1 процента.

Саймон Гаммон, управляющий партнер брокерской компании Knight Frank Finance, сказал: «Доля просроченной задолженности по кредитам составляет 1,23 процента, все еще очень низка, но темпы ее роста будут источником беспокойства для политиков».

Задолженность по ипотечным кредитам ниже, чем во время финансового кризиса 2008-09 годов, отчасти из-за устойчивого рынка труда и улучшения правил ипотечного кредитования.

В исследовать В публикации, опубликованной в прошлом месяце, Банк Англии заявил, что «подавляющему большинству заемщиков», завершивших фиксированные сделки в 2023 году, были предложены ставки ниже тех, которые они проверяли при согласовании условий.

Данные Банка Англии во вторник также показали, что доля валовых ипотечных кредитов для целей покупки жилья для сдачи в аренду упала на 4,9 процентных пункта в годовом исчислении в последнем квартале до 7 процентов, что является самым низким показателем с 2010 года.

Нойе сказал, что арендодатели «в последние годы столкнулись с многочисленными изменениями в налоговой ситуации при покупке для сдачи в аренду, что сделало этот вариант менее привлекательным», и что « изменения в правилах отпуска в бюджете может также усугубить ситуацию».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.