Home » Законодатели Гонконга единогласно одобрили закон, который дает правительству больше полномочий по сдерживанию инакомыслия

Законодатели Гонконга единогласно одобрили закон, который дает правительству больше полномочий по сдерживанию инакомыслия

ГОНКОНГ – Гонконг Депутаты единогласно приняли новый закон о национальной безопасности во вторник, который дает правительству больше полномочий для подавления инакомыслия, что многие рассматривают как последний шаг в широкомасштабной политике политические репрессии это было вызвано продемократические протесты в 2019 году.

Законодательный орган принял законопроект о защите национальной безопасности на специальной сессии, которая прошла во вторник. Это дополняет аналогичный закон, принятый Пекином четыре года назад, который уже в значительной степени заставил замолчать голоса оппозиции в финансовом центре.

Гонконг Совет по вопросам законодательства, который после пересмотра избирательной кампании заполнен сторонниками Пекина, ускорил этот процесс. С момента обнародования законопроекта 8 марта комитет проводил ежедневные заседания в течение недели после обращения лидера Гонконга. Джон Ли Протолкнуть закон «на полной скорости».

Закон грозит строгими наказаниями за широкий спектр действий, которые власти называют угрозой национальной безопасности, причем самые серьезные из них, включая государственную измену и восстание, наказываются пожизненным заключением. Более мелкие правонарушения, в том числе хранение подстрекательских публикаций, также могут привести к тюремному заключению на несколько лет. Некоторые положения допускают уголовное преследование за действия, совершенные в любой точке мира.

После голосования Ли объявил в зале совета, что закон вступит в силу в субботу.

Президент Законодательного совета Эндрю Люнг заявил, что, по его мнению, для всех законодателей большая честь принять участие в этой «исторической миссии».

«Я полностью согласен с тем, что сказал глава исполнительной власти: чем скорее закон будет завершен, тем быстрее будет обеспечена национальная безопасность», — сказал он.

Критики опасаются, что новый закон еще больше подорвет гражданские свободы, которые Пекин обещал сохранять в течение 50 лет, когда бывшая британская колония вернулась под китайское правление в 1997 году.

Read more:  Верховный суд США прекращает судебное разбирательство

Политическая сцена Гонконга кардинально изменилась после массовых уличных протестов 2019 года, бросивших вызов правлению Китая на полуавтономной территории, и введения Пекином Закона о национальной безопасности.

Многие ведущие активисты были привлечены к ответственности, а другие нашли убежище за рубежом. Влиятельные продемократические СМИ, такие как Apple Дейли и Stand News были закрыты. Репрессии вызвали исход разочарованных молодых специалистов и семей среднего класса в США, Великобританию, Канаду и Тайвань.

Миниконституция Гонконга, Основной закон, требует от города принятия собственного закона о национальной безопасности. Предыдущая попытка, предпринятая в 2003 году, спровоцировала массовые уличные протесты, в которых приняли участие полмиллиона человек, и вынудила отложить принятие закона. Подобные протесты против текущего законопроекта отсутствовали во многом из-за сдерживающего эффекта действующего закона о безопасности.

Правительства Китая и Гонконга заявляют, что введенный Пекином закон восстановил стабильность после протестов 2019 года.

Чиновники настаивают, что новый закон о безопасности обеспечивает баланс между безопасностью и защитой прав и свобод. Власти города заявили, что необходимо предотвратить повторение протестов и что они затронут лишь «крайне незначительное меньшинство» нелояльных жителей.

Эта мера направлена, в частности, против шпионажа, раскрытия государственной тайны и «вступления в сговор с внешними силами» с целью совершения незаконных действий. Его положения включают более жесткие наказания для людей, осужденных за создание угрозы национальной безопасности определенными действиями, если будет установлено, что они также сотрудничают с иностранными правительствами или организациями для совершения таких действий.

Те, кто наносит ущерб общественной инфраструктуре с намерением поставить под угрозу национальную безопасность, могут быть заключены в тюрьму на 20 лет, а в случае сговора с внешними силами – на пожизненное заключение. В 2019 году протестующие захватили аэропорт Гонконга и разгромили железнодорожные вокзалы.

Read more:  Канарские острова, десятки тысяч жителей на улицах против массового туризма: «Есть пределы!»

Бизнесмены и журналисты выразили опасения, что широкий закон, запрещающий разглашение государственной тайны и иностранное вмешательство, повлияет на их повседневную работу.

Наблюдатели внимательно следят за тем, распространят ли власти правоприменение на другие профессиональные сектора и как это повлияет на свободы гонконгцев.


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.