Home » Законодатели Польши одобрили разделяющий закон о российском влиянии – Winnipeg Free Press

Законодатели Польши одобрили разделяющий закон о российском влиянии – Winnipeg Free Press

ВАРШАВА, Польша (AP) — Польские законодатели проголосовали в пятницу за одобрение измененного, но вызывающего разногласия закона о российском влиянии, которое, как считается, направлено против оппозиции и подвергается критике со стороны США и Европейского Союза.

Закон был предложен в мае правящей правой партией Польши «Право и справедливость», и критики считают, что он в первую очередь нацелен на лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Дональда Туска перед парламентскими выборами, запланированными на осень. После критики президент Анджей Дуда предложил срочные поправки, чтобы смягчить ее.

Нижняя палата, или Сейм, проголосовала 235 против 214 при четырех воздержавшихся, чтобы отклонить вето Сената на законопроект с поправками Дуды. Только теперь для вступления в силу требуется подпись Дуды.

Законопроект с поправками предусматривает создание комиссии для проверки того, принимали ли политики в период с 2007 по 2022 год под влиянием России решения, которые могут угрожать безопасности Польши. Дуда сказал, что это необходимо для обеспечения прозрачности и предотвращения влияния России на стабильность Польши в будущем.

Польша поддерживает соседнюю Украину в борьбе с полномасштабным вторжением России и поставляет оружие, гуманитарную помощь и политическую поддержку Киеву. Это вызвало резкие комментарии из Москвы.

В настоящее время действует предыдущий, более строгий закон, но члены комиссии еще не выбраны.

Когда закон вступит в силу, будет создан мощный комитет из экспертов, а не законодателей, который расследует российское влияние в Польше и назовет политиков, которые якобы позволили им, тем самым запретив им на практике занимать государственные должности. Однако критики говорят, что это в первую очередь нацелено на Туска, который также был высокопоставленным чиновником ЕС.

«Право и справедливость» обвиняет Туска в том, что он был слишком дружелюбен по отношению к России и президенту Владимиру Путину на посту премьер-министра в период с 2007 по 2014 год и заключал выгодные для Москвы газовые сделки до того, как он отправился в Брюссель, чтобы стать президентом Европейского совета в период с 2014 по 2019 год.

Лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский и Туск — давние политические соперники.

Read more:  Ближайшее игровое будущее звезды чемпионата мира Руби Туи под вопросом

Критики говорят, что закон нарушает Конституцию Польши и может помешать оппонентам правительства занимать государственные должности, оказав негативное влияние на их право на участие в выборах, особенно на парламентских выборах в конце этого года. Поправки Дуды, доктора юридических наук, позволили обжаловать вердикт комиссии в суде.

Государственный департамент США и власти ЕС резко раскритиковали закон в его первой редакции и выразили озабоченность по поводу демократии в Польше. ЕС, состоящий из 27 членов, к которому Польша присоединилась в 2004 году, также пригрозил принять меры, если станет полностью ясно, что такой закон подорвет демократические стандарты.

Когда в июне Дуда предложил поправки, он также частично поддался критике и отправил законопроект в Конституционный суд на рассмотрение на предмет его соответствия высшему закону. Этот вердикт все еще находится на рассмотрении.

2023-07-28 12:08:30


1690547443
#Законодатели #Польши #одобрили #разделяющий #закон #российском #влиянии #Winnipeg #Free #Press

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.