Home » Законодатели Северной Каролины вмешиваются, чтобы защитить ограничения

Законодатели Северной Каролины вмешиваются, чтобы защитить ограничения

Коробки с лекарством Мифепристон, используемым для медикаментозного аборта, готовятся для пациентов в медицинском центре Planned Parenthood в Бирмингеме, штат Алабама, 14 марта 2022 года.

Эвелин Хокштейн | Рейтер

Федеральный судья в пятницу разрешил законодателям Северной Каролины отстаивать ограничения на мифепристон в таблетках для аборта после того, как генеральный прокурор штата отказался это сделать.

Доктор Эми Брайант, врач из Северной Каролины, в январе подала в суд на штат, чтобы заблокировать его ограничения на мифепристон, поскольку они выходят за рамки правил Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Генеральный прокурор штата Джошуа Стейн, демократ, согласился с Брайантом и отказался защищать ограничения штата на мифепристон. Штейн сказал законодателям Северной Каролины, что FDA определило, что ограничения, подобные тем, что действуют в Северной Каролине, чрезмерно затрудняют доступ пациентов к безопасному и эффективному лекарству.

Президент Сената Северной Каролины Филип Бергер и спикер Палаты представителей штата Тимоти Мур вмешались, чтобы защитить законы штата. Северная Каролина разделила правительство. В законодательном собрании штата большинство составляют республиканцы, а губернатор Рой Купер является демократом.

Судья распорядился дать законодателям срок до 24 марта, чтобы отреагировать на иск Брайанта.

CNBC Здоровье и наука

Прочтите последний глобальный обзор здравоохранения CNBC:

Бергер и Мур утверждали, что решение Верховного суда об отмене дела Роу против Уэйда в июне дало штатам право регулировать аборты. По их словам, блокирование ограничений Северной Каролины на мифепристон узурпирует власть законодательного собрания штата.

Таблетка для аборта стала центральной точкой конфликта в битве за доступ к аборту после того, как Верховный суд отменил решение Роу. Дело Северной Каролины является одним из нескольких судебных баталий, которые проверяют, будут ли правила FDA или законы штата регулировать введение мифепристона.

Read more:  Начинается обратный отсчет президентского срока Рона ДеСантиса, когда законодатели Флориды вносят последние штрихи в его спорную повестку дня

В январе FDA значительно ослабило федеральные ограничения на использование мифепристона. Агентство навсегда отменило требование о том, чтобы пациенты получали лекарства лично у сертифицированного поставщика.

FDA также разрешило розничным аптекам отпускать таблетки, если они прошли сертификацию в рамках федеральной программы мониторинга. Для медикаментозного аборта пациенткам требуется рецепт от сертифицированного поставщика медицинских услуг.

Присоединяйтесь к программе Healthy Returns на канале CNBC 29 марта, где мы созовем виртуальную встречу руководителей компаний, ученых, инвесторов и новаторов в сфере здравоохранения, чтобы обсудить достигнутый сегодня прогресс в обновлении будущего медицины. Кроме того, у нас будет эксклюзивный обзор лучших инвестиционных возможностей в области биофармацевтики, медицинских технологий и управляемого медицинского обслуживания. Узнайте больше и зарегистрируйтесь сегодня: http://bit.ly/3DUNbRo

Изменения FDA позволяют пациентам получать рецепт через поставщика телемедицинских услуг и получать лекарства по почте.

Законы Северной Каролины более строгие, чем законы FDA. Государство требует, чтобы пациенты получали мифепристон лично у врача в специально сертифицированном учреждении. Врач должен физически присутствовать, когда пациент принимает мифепристон. Женщинам также приходится ждать 72 часа после подписания формы согласия, прежде чем врач сможет дать таблетку.

Мифепристон, используемый в сочетании с мизопростолом, является наиболее распространенным методом прерывания беременности в США, на его долю приходится около половины всех абортов.

Врачи в Техасе, которые выступают против абортов, обратились к федеральному судье с просьбой приказать FDA отозвать свое более чем двадцатилетнее одобрение таблетки для аборта. Один из производителей таблеток, GenBioPro, подал в суд на Западную Вирджинию, чтобы отменить запрет на аборты.

Генеральные прокуроры-демократы обратились к федеральному судье штата Вашингтон с просьбой объявить оставшиеся ограничения FDA на мифепристон неконституционными.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.