Home » Законодатели штата Республиканская партия пытаются ограничить избирательные инициативы

Законодатели штата Республиканская партия пытаются ограничить избирательные инициативы

Вместе с другими законодателями штата, сидящими вокруг нее в доме Огайо, член палаты представителей от Демократической партии Тавия Галонски поднялась на ноги и начала громко скандировать: «Один человек, один голос!»


Что тебе нужно знать

  • Вместе с другими законодателями штата, сидящими вокруг нее в доме Огайо, член палаты представителей от Демократической партии штата Тавия Галонски поднялась на ноги и начала громко скандировать: «Один человек, один голос».
  • Крик бывшего водителя быстро распространился по галерее для посетителей, а затем начал подниматься из толпы протестующих, собравшихся снаружи в ротонде здания штата.
  • Предложение Огайо попросит избирателей во время внеочередных выборов в августе повысить порог для принятия конституционных поправок до 60%, а не простого большинства.
  • Член палаты представителей от Демократической партии Кейси Вайнштейн призвал Стюарта и госсекретаря Огайо Фрэнка ЛаРоуза, республиканца, за то, что они ранее выступали против тех самых августовских внеочередных выборов, которые они поддержали, за предложение вопроса 60%.

Крик бывшего водителя быстро распространился по галерее для посетителей, а затем начал подниматься из толпы протестующих, собравшихся снаружи в ротонде здания штата. Изо всех сил пытаясь перекричать шум, спикер-республиканец приказал убрать зрителей из зала.

Поразительная сцена на прошлой неделе произошла, когда Огайо присоединился к растущему числу штатов с республиканским уклоном, которые стремятся подорвать прямую демократию, ограничивая возможность граждан обходить законодателей с помощью избирательных инициатив и конституционных поправок.

Предложение Огайо попросит избирателей во время внеочередных выборов в августе повысить порог для принятия конституционных поправок до 60%, а не простого большинства. Это также удвоит количество округов, в которых необходимо собирать подписи, что добавит дополнительный уровень сложности квалификационным инициативам для голосования.

Законодательное собрание Миссури не смогло одобрить аналогичную меру в пятницу, но республиканцы пообещали вернуться к этому вопросу в 2024 году, пытаясь предотвратить попытку граждан восстановить права на аборт в штате посредством поправки к конституции.

Аналогичная мера будет включена в бюллетени для голосования в Северной Дакоте в следующем году, в то время как в Айдахо разрабатываются меры, которые попросят избирателей повысить требования к подписям, предъявляемые к сборщикам петиций. В штате Висконсин, где инициативы граждан на уровне штата запрещены, республиканцы, контролирующие Законодательное собрание, предложили запретить местным органам власти помещать в бюллетени консультативные вопросы. Такие референдумы иногда используются для повышения явки избирателей, хотя результаты не имеют юридической силы. Республиканцы Флориды добавили новые препятствия в процесс внесения поправок в конституцию этого штата в 2020 году.

Read more:  У людей из «Больших красных ботинок» новая странная обувь, кроссовки задом наперёд

Эта тенденция набирает силу, поскольку демократы и левые группы, разочарованные законодательной махинацией, которая лишает их власти в законодательных собраниях штатов, все чаще обращаются к процессу инициативы, чтобы заставить общественное голосование по вопросам, против которых выступают законодатели-республиканцы, но которые пользуются популярностью среди избирателей. Только около половины штатов, в основном на западе США, допускают какую-либо форму инициативы голосования граждан.

В Огайо избиратели предложили использовать процесс инициативы, чтобы закрепить право на аборт в конституции штата в ноябре этого года, а также повысить минимальную заработную плату, легализовать рекреационную марихуану и реформировать систему перераспределения избирательных округов, которая постоянно создавала неконституционные политические карты в пользу республиканцев.

Сенатор от штата Арканзас Брайан Кинг, республиканец, присоединившийся к Лиге женщин-избирательниц в судебном процессе, оспаривающем последнее ограничение инициативы в его штате, сказал, что считает попытки подорвать процесс инициативы антидемократическими.

Мера, одобренная ранее в этом году Законодательным собранием Арканзаса, состоящим из большинства Республиканской партии, и подписанная губернатором-республиканцем Сарой Хакаби Сандерс, затрудняет выдвижение инициатив на голосование, увеличивая количество округов, в которых должны собираться подписи, с 15 до 50.

«Я думаю, что одна из вещей, которую он делает, заключается в том, что независимо от того, какая партия находится у власти, когда вы начинаете пытаться затруднить гражданам оспаривание того, что делает их правительство, или вносить изменения, это просто заставляет людей не верить в процесс. », — сказал Кинг. «Поэтому я действительно думаю, что усложнять это неправильно».

В Огайо бывшие губернаторы и генеральные прокуроры обеих основных партий выступили против предложенной поправки к конституции, которая изменит порог простого большинства для принятия инициативы под руководством граждан, действовавший с 1912 года.

Демократические законодатели указывают на двухпартийную оппозицию и маневры, позволившие внести предложение в августовское голосование, как на свидетельство того, что сегодняшние республиканцы экстремистски настроены в своем стремлении сохранить политическую власть.

Read more:  Неэффективные министры не будут заменены перед выборами 2024 года - Фикиле Мбалула

Член палаты представителей от республиканского штата Брайан Стюарт, спонсор плана Огайо, утверждал во время шумного заседания на прошлой неделе, что простое большинство избирателей будет решать, вводить ли более строгие требования к будущим инициативам голосования.

«SJR 2 спросит жителей Огайо, а не нас, должна ли конституция Огайо требовать 60-процентного порога голосов для принятия поправок в будущем. Она попросит жителей Огайо, а не нас, решить, должны ли все 88 округов иметь право голоса при определении того, какие в избирательные бюллетени и устранить обременительный период «лечения», который фактически дает инициативным петициям переделку, когда они не соответствуют требованиям для доступа к бюллетеням», — сказал он. «Поставить этот вопрос перед жителями Огайо — это демократично».

Чего Стюарт не упомянул, так это того, как республиканцы обошли закон, который они только что приняли, чтобы они могли включить предложенную поправку в летнее голосование, когда явка избирателей обычно довольно низкая, вместо того, чтобы выдвигать ее перед избирателями на очередных выборах в ноябре этого года.

Член палаты представителей от Демократической партии Кейси Вайнштейн призвал Стюарта и госсекретаря Огайо Фрэнка ЛаРоуза, республиканца, за то, что они ранее выступали против тех самых августовских внеочередных выборов, которые они поддержали, за предложение вопроса о 60%.

Вайнштейн полностью прочитал декабрьские показания ЛаРоуза, в которых он выступал за положения нового закона, подписанного в январе, который отменил большинство августовских выборов. ЛаРоуз утверждал, что принятие важных решений, в том числе касающихся вопросов голосования, на августовских выборах с хронически низкой явкой «не является тем способом, которым должна работать демократия» и что такие выборы «не приносят пользы налогоплательщикам, избирательным комиссиям или гражданскому здравоохранению». нашего государства».

В своих показаниях Марк Гэвин-старший, директор по связям с общественностью Ассоциации чернокожих экологических лидеров, сослался на предусмотренный Конституцией США подсчет порабощенных людей, назвав предложение Огайо «новым компромиссом трех пятых».

Гэвин был среди сотен протестующих, которые собрались на слушаниях в здании штата и переполненных залах, свидетельствовали и маршировали против предложения республиканцев, которое, по его словам, направлено на ослабление власти отдельных избирателей.

Read more:  Последние новости Израиля, Ирана и Газы: прямые трансляции

«Я был избирателем в Огайо в течение 15 лет, и становится очень старым постоянно иметь новые правила и положения в избирательных бюллетенях», — сказал он.

Группы противников абортов и оружия были основными силами, выступавшими за предложенную поправку Огайо. С тех пор, как Верховный суд в прошлом году отменил решение Роу против Уэйда, избиратели в Мичигане, Кентукки и Канзасе защитили право на аборт посредством голосования по всему штату.

Дэвид Коуч, адвокат, работавший над гражданскими инициативами в Арканзасе, сказал, что усилия республиканцев, направленные на то, чтобы помешать прямой демократии, носят исключительно пристрастный характер.

«Если вы посмотрите на историю Арканзаса в 90-е годы, когда демократы контролировали Арканзас, консервативные правые приняли поправки об однополых браках, они приняли поправки об усыновлении», — сказал он. «Они провели всевозможные реформы, и демократы не пытались изменить процесс».

Демократы в Миссури действительно пытались парализовать процесс инициативы с помощью законодательства в 1992 году. Джон Эшкрофт, республиканец, который впоследствии занимал пост генерального прокурора США, наложил вето на законопроект. Сын Эшкрофта, Джей, является нынешним госсекретарем штата.

«Именно через процесс инициативы те, кто не имеет влияния на выборных представителей, могут напрямую донести свое дело до народа», — сказал старший Эшкрофт в письме с вето, которое стало частью дебатов в этом году. «Поэтому Генеральная Ассамблея должна воздерживаться от принятия законодательства, ставящего любые препятствия для инициативной власти, которые несовместимы с оговоркой, содержащейся в Конституции».

Республиканские законодатели штата Миссури сегодня поют другую мелодию. Опасаясь внесения поправки в конституцию для защиты прав на аборт, они пообещали на прошлой неделе сделать приоритетом в 2024 году принятие меры голосования, которая установит 57-процентный порог для принятия будущих поправок.

Не все республиканцы в штате считают это хорошей идеей. Бывший спикер Палаты представителей от республиканцев Pro Tem Карл Берден заявил, что это предложение ущемляет права избирателей штата Миссури, отметив при этом, что процесс инициативы предназначен для проверки власти Законодательного собрания.

«Это не консервативная политика», — сказал он о плане республиканцев.

1684177966


publish_date]
#Законодатели #штата #Республиканская #партия #пытаются #ограничить #избирательные #инициативы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.