Home » Законопроект о помощи Израилю на 14 миллиардов долларов принят Палатой представителей США

Законопроект о помощи Израилю на 14 миллиардов долларов принят Палатой представителей США

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Палата представителей США одобрила закон о предоставлении новой помощи Израилю в размере 14 миллиардов долларов, но этот законопроект сталкивается с сопротивлением в Сенате и оппозицией со стороны Белого дома, поскольку он не обеспечивает финансирование Украины или других внешнеполитических приоритетов.

Нижняя палата Конгресса, возглавляемая республиканцами, приняла пакет помощи Израилю 226 голосами за и 196 голосами против.

Хотя Джо Байден поддерживает помощь Израилю, Белый дом и демократы выступили против республиканского закона, поскольку он представляет собой лишь небольшую часть пакета финансирования в размере 106 миллиардов долларов, который президент США потребовал в прошлом месяце. Этот пакет также включал помощь Украине, Индо-Тихоокеанскому региону, гуманитарную помощь и обеспечение безопасности границ США.

Кроме того, законопроект, принятый в четверг, включал меру, сокращающую финансирование мер Налоговой службы по борьбе с уклонением от уплаты налогов среди крупных предприятий и богатых людей, что делает его особенно токсичным для демократов.

«Этот безответственный, партийный законопроект бросает народ Украины и невинных палестинских граждан, нуждающихся в гуманитарной помощи, подрывает нашу национальную безопасность и лишь задерживает нашу способность поддерживать защиту Израиля от ХАМАС», — заявила после этого Кэтрин Кларк, демократ в Палате представителей. голосование.

«Президент наложит вето на законопроект «только для Израиля». Я думаю, мы ясно дали это понять», — заявил в четверг Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома.

Окончательный подсчет голосов в Палате представителей в основном пришелся на партийную линию, но 12 демократов присоединились к республиканскому большинству, поддержавшему законопроект, в то время как двое республиканцев выступили против него.

На пресс-конференции перед голосованием Майк Джонсон, новый спикер палаты представителей от Республиканской партии, получивший этот пост в прошлом месяце после нескольких недель хаоса на Капитолийском холме, заявил, что необходимость поддержки Израиля объединила членов его партии.

Read more:  National Grid расширяет гибкие сетевые услуги почти на 1500 дополнительных мест

«Мы должны поддержать Израиль. И поэтому даже наши самые жесткие фискальные консерваторы и те, кто обычно выступает против идеи иностранной помощи в принципе, понимают необходимость этого», — сказал он.

Однако Джонсон также открыл дверь к поддержке законодательства в ближайшем будущем, которое обеспечит дополнительное финансирование для Украины, если оно будет сочетаться с новыми деньгами на безопасность границ.

Законодатели как в Палате представителей, так и в Сенате надеются заключить компромиссное соглашение по новым бюджетным мерам к 17 ноября, чтобы избежать приостановки работы правительства. Но администрация Байдена требует от Конгресса действовать быстро, а не действовать по частям.

Выступая в Лондоне после участия в британском саммите по искусственному интеллекту, вице-президент США Камала Харрис раскритиковала подход республиканцев.

«Эти люди, которые хотят, чтобы их считали лидерами в разгар глобального кризиса, такого масштаба, которого мы не видели уже очень давно, играют с людьми в политические игры», — сказала она.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.