Home » законопроект хочет увеличить биржевые обязательства производителей и ужесточить санкции

законопроект хочет увеличить биржевые обязательства производителей и ужесточить санкции

Они стали почти обычным явлением. Когда-то крайне редкая нехватка лекарств быстро росла в течение нескольких лет. За пять лет количество деклараций о рисках дефицита и отсутствия запасов, подаваемых фармацевтическими производителями в Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения (ANSM), утроилось. В 2023 году они даже побили новый рекорд, зафиксировав 4925 сообщений.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Дефицит лекарств: бесконечный кризис

Чтобы исправить эту ситуацию, вызывающую гнев пациентов, депутат-социалист от Тарна и Гаронны Валери Рабо внесла в конце января законопроект: «первый, строго говоря, специально посвященный теме нехватки лекарств»– поясняет избранник. С помощью этого текста, который будет обсуждаться в Национальном собрании 29 февраля, она желает усилить обязательства по накоплению запасов, возлагаемые на фармацевтических производителей.

С 1является С сентября 2021 года лаборатории, продающие лекарства во Франции, должны иметь резервный запас, чтобы гарантировать поставки в случае возникновения проблемы и, таким образом, дать им немного времени для поиска решения. В зависимости от лекарства эти запасы должны обеспечивать покрытие национальных потребностей на период от одной недели до четырех месяцев. Но на практике лишь немногие лекарства (422 из более чем 12 000 разрешенных во Франции) подлежат максимальному порогу в четыре месяца, сожалеет депутат.

«Санкции недостаточно сдерживающие»

Таким образом, в тексте предлагается пересмотреть условия и установить минимальный запас, эквивалентный четырем месяцам страхового покрытия по сравнению с нынешними двумя месяцами, для всех лекарств, которые, как утверждается, «представляют большой терапевтический интерес» (примерно половина продуктов, которые в настоящее время находятся на учете). рынке) и двухмесячный запас (по сравнению с одним месяцем сегодня) для других лекарств. Будет ли этого достаточно, чтобы предотвратить перебои в поставках? «Причин такого дефицита много. Выпуск акций — не единственный, но это один из вопросов, по которому мы можем иметь рычаги воздействия. » оправдывает депутата.

Read more:  Украина: соглашение в ЕС об ограничении импорта птицы, кукурузы и овса
Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Дефицит лекарств: обещанная правительством дорожная карта давно назрела

В то же время предлагаемый закон планирует ужесточить финансовые санкции, которые могут быть наложены ANSM, полицейским по лекарственным средствам, против производителей в случае неисполнения своих обязательств, в частности тех, которые касаются страховых запасов. «Санкции сегодня недостаточно сдерживающие», умоляет Ммне Рабо, присоединяясь к выводам сенатской комиссии по расследованию нехватки лекарств, отчет которой был опубликован в июле 2023 года.

Вам осталось прочитать 35% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2024-02-15 16:09:21


1708026404
#законопроект #хочет #увеличить #биржевые #обязательства #производителей #ужесточить #санкции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.