Home » Законы Австралии о слежке: давайте выслушаем мнение тех, кто находится на острие, прежде чем шпионы | Австралийская безопасность и борьба с терроризмом

Законы Австралии о слежке: давайте выслушаем мнение тех, кто находится на острие, прежде чем шпионы | Австралийская безопасность и борьба с терроризмом

ДжЭйк Блайт сказал, что, когда он приступит к исполнению своих надзорных функций в понедельник, он будет уделять первоочередное внимание тем, кто пострадал от австралийских законов о безопасности и наблюдении, а не спецслужбам, которые ими пользуются.

«На самом деле в первую неделю я уделяю приоритетное внимание встречам с гражданским обществом и неправительственными группами, а не со спецслужбами», – сообщил в пятницу Guardian Australia новый независимый наблюдатель за законодательством в области национальной безопасности.

Блайт берет на себя роль, которая занимается анализом законодательства о шпионаже, иностранном вмешательстве, саботаже и преступлениях, связанных с секретностью, имея за плечами более чем 20-летний опыт работы в сфере законодательства о национальной безопасности. Он проработал 10 лет в качестве заместителя генерального инспектора по разведке и безопасности, а в последнее время работал доцентом по праву национальной безопасности в АНУ.

«Что касается положений о секретности, то есть множество групп, в том числе медиа-группы, которых они затрагивают, и мне действительно интересно услышать мнение этих групп», — сказал он.

«И со временем я услышу и от правительственных учреждений.

«У меня уже есть довольно хорошее представление о том, как работают эти агентства – и, честно говоря, я сомневаюсь, что что-то, что они могут сказать, меня удивит», – сказал он.

Блайт стал пятым INSLM и первым наблюдателем, работающим полный рабочий день, после четырехлетнего увеличения финансирования на 8,8 млн долларов в майском бюджете, что позволило расширить офис с четырех до восьми сотрудников.

Приветствуя его на этой должности, генеральный прокурор Марк Дрейфус заявил, что проверки, которые проводит Блайт, потребуют обширной работы по анализу законодательства, проведению круглых столов и выяснению того, как законы действуют на практике.

Read more:  как освещают события на Украине в Азии, на Ближнем Востоке и в США

«Это область подробных, сложных и интерактивных законов… роль INSLM… состоит в том, чтобы провести эту детальную обзорную работу, посмотреть, как эти законы действительно работают после того, как они какое-то время применяются, и оценить, действительно ли они эффективны. и необходимо и соразмерно».

В газете опубликован в качестве академика Незадолго до того, как он стал новым INSLM, Блайт утверждал, что возможности Асио по перехвату телекоммуникаций существовали с 1960-х годов, но объем и характер извлекаемых данных сейчас намного выше, учитывая технологические достижения. Он утверждал, что должно быть законодательное требование учитывать конфиденциальность и соразмерность при выдаче Asio ордера.

Он сказал Guardian Australia, что придерживается своих взглядов, изложенных в этой газете, но это не входит в сферу его работы в качестве INSLM.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.