Home » Закон о запрете книг в Иллинойсе привлекает внимание всей страны, поскольку библиотеки Чикаго получают угрозы о взрыве – NBC Chicago

Закон о запрете книг в Иллинойсе привлекает внимание всей страны, поскольку библиотеки Чикаго получают угрозы о взрыве – NBC Chicago

Поскольку в начале этой недели угрозы взрыва вынудили почти полдюжины библиотек в Чикаго и пригородах эвакуироваться, Государственный секретарь штата Иллинойс Алекси Джаннулиас дал показания на слушаниях в судебном органе Сената США по поводу первого в стране запрета на книги.

«…Что меня беспокоит, так это политические попытки запретить книги, которые заставляют библиотеки закрывать свои двери, подавляют творчество, заставляют библиотекарей увольняться с работы», — заявил Джаннулиас во время слушаний во вторник. «И всего несколько недель назад они буквально были вынуждены эвакуироваться. из-за многочисленных угроз о взрыве в нескольких местах».

Первый в своем роде закон, подписанный губернатором Дж. Б. Притцкером 12 июня, гласит, что Публичные библиотеки Иллинойса, которые ограничивают или запрещают материалы из-за «партийного или доктринального» неодобрения не будет иметь права на государственное финансирование с 1 января 2024 года, когда новый закон вступит в силу.

Джаннулиас, который также является государственным библиотекарем, столкнулся с сопротивлением со стороны нескольких сенаторов-республиканцев во время слушаний во вторник под названием «Запреты на книги: как цензура ограничивает свободу и литературу», некоторые из которых подвергли сомнению разрешение на определенные книги, такие как Убить пересмешникав библиотеках.

«Я понимаю, что это полезно для вашей политики дома», — сказал сенатор Джон Кеннеди от Луизианы во время горячей беседы с Джаннулиасом.

За несколько часов до слушания библиотеки в Авроре, Аддисоне, Чикаго, Эванстоне и Либертивилле получили угрозы о взрыве.

Чикаго Сан-Таймс сообщил, что сотрудник Библиотечного центра Гарольда Вашингтона, 400 S. State St., получил анонимное электронное письмо, в котором говорилось, что внутри здания была бомба, сообщила полиция Чикаго.

Полиция Авроры эвакуировала все три публичные библиотеки города и перекрыла близлежащие дороги после получения аналогичной угрозы из «интернет-источника» незадолго до 15:00, говорится в сообщении Sun-Times.

«Точно в то же время, когда я был в Вашингтоне, библиотеки здесь были вынуждены закрыть свои двери и эвакуироваться из-за угрозы взрыва»,Джаннулиас рассказал NBC Chicago. «И, к сожалению, это в буквальном смысле символично для того, что мы видим — наш законопроект был призван защитить библиотеки и библиотекарей».

Read more:  Правительство принимает меры, чтобы справиться с волной увольнений: вице-президент

В прошлом месяце несколько других пригородных библиотек закрылись после получения угроз о взрыве, в том числе Мортон-Гроув, Герни, Уилметт, Парк-Ридж, Оук-Парк, Вернон-Хиллз и Линкольншир.

В каждом случае здания открывались вновь после обысков полицией.

«Цензура никогда не приносила пользы демократии», — сказал Яннулис. «Мы также должны помнить о проблемах психического здоровья, с которыми сталкиваются дети и подростки. Книги дают им возможность пойти и использовать свое воображение, а литература дает им возможность понять разные миры».

По данным Американской библиотечной ассоциации, в 2022 году в Иллинойсе было совершено 67 попыток запретить книги.

1694703330


publish_date]
#Закон #запрете #книг #Иллинойсе #привлекает #внимание #всей #страны #поскольку #библиотеки #Чикаго #получают #угрозы #взрыве #NBC #Chicago

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.