Home » Закон о лучшей защите имиджевых прав детей перед лицом поведения некоторых родителей принят Национальным собранием

Закон о лучшей защите имиджевых прав детей перед лицом поведения некоторых родителей принят Национальным собранием

Благодаря редкому консенсусу в Национальном собрании, разделенном на десять групп, депутаты единогласно приняли во вторник, 6 февраля, законопроект, направленный на лучшую защиту имиджевых прав детей перед лицом поведения некоторых родителей, без каких-либо ограничений разоблачающих их в социальных сетях. Текст получил 195 голосов за и ни одного голоса против.

Этот закон, принятый депутатом партии Возрождения Нижнего Рейна Бруно Штудером, вводит понятие ” частная жизнь “ ребенка в определении родительской власти в Гражданском кодексе. И указывает, что права на изображение несовершеннолетнего защищены. “совместно” обоими родителями с учетом мнения ребенка.

При наличии разногласий между родителями судья может запретить одному из них «публиковать или распространять любой контент, касающийся ребенка, без разрешения другого родителя». В серьезных случаях посягательства на достоинство ребенка текст даже открывает возможность принудительного делегирования родительских полномочий.

Читайте также | Статья зарезервирована для наших подписчиков Дети, оказывающие влияние: конец перемен?

Таким образом, судья может поручить осуществление имиджевых прав ребенка третьей стороне, например, члену семьи, или даже в серьезных случаях приступить к полному делегированию осуществления родительских полномочий. Ассамблея настояла на сохранении этого положения, которое Сенат счел ненужным.

Этот согласованный текст призван стать ответом на нарушения, осуждаемые ассоциациями, такими как «влоги» (видеоблоги), которые ведут родители, разделяющие семейную конфиденциальность, в том числе конфиденциальность своих детей. Депутаты и сенаторы, не сумев прийти к согласию по некоторым вопросам, последнее слово осталось за Национальным собранием, принявшим окончательный вариант текста, поддержанный правительством.

«Долгосрочный» вред ребенку

Перед торжественным голосованием Бруно Штудер напомнил Ассамблее, что «50% изображений, которыми в настоящее время обмениваются на форумах по детской порнографии, взяты из контента, которым делятся родители или дети в социальных сетях. (…) Нам необходимо это осознать. » «Законодателю пришлось вмешаться, чтобы провести красные линии и разработать правовую систему, которую судьи могли бы легко использовать в случаях, когда родители ущемляют имиджевые права своего ребенка», он защищался. Вне «сексуализированный контент»член партии «Ренессанс» также упомянул случаи изображений «вероятно, нанесет вред ребенку в долгосрочной перспективе»иногда источник киберпреследований.

Прочтите отзывы молодых пользователей Интернета об их онлайн-практиках: Статья зарезервирована для наших подписчиков «Перед публикацией всегда нужно согласие ребенка»: когда подростки (пере)берут под контроль свой имидж в соцсетях

В целом оппозиция приветствовала этот текст, восприняв его как ” Начальная ступень “. «Мятежный» депутат от Атлантической Луары Энди Кербрат, в частности, считал, что этот закон «заполняет правовую пустоту и защищает самых младших в части их личности». (…), их онлайн-изображение ». Однако он сожалел « отсутствие [sur le banc des ministres] государственного секретаря по правам детей »в то время как назначение около пятнадцати министров-делегатов и государственных секретарей для формирования правительства ожидается в ближайшие часы.

Read more:  Законодательная манжета вокруг фармацевтической промышленности Пакистана

«Этот закон подчеркивает, что дети не являются субгражданами»– пояснила со своей стороны депутат-эколог Парижа Сандрин Руссо. В своих объяснениях голосования депутат ЛР от Савойи Эмили Боннивар выразила сомнения по поводу «реальное влияние» этого закона о «Потенциальное поведение родителей и реальная защита детей, помещенных в Интернет. Но, тем не менее, у него есть достоинство существования. »

Мир с АФП

2024-02-06 18:33:51


1707259248
#Закон #лучшей #защите #имиджевых #прав #детей #перед #лицом #поведения #некоторых #родителей #принят #Национальным #собранием

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.